Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

Новости, Политика » СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс


Депутат Госдумы Игорь Зотов намерен обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность создания в России Пенсионного кодекса. Этот документ, по задумке парламентария, поможет россиянам изучить и воспользоваться всей совокупностью своих пенсионных прав. В кодексе также будут зафиксированы пенсионный возраст и право граждан добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

СМИ: В России может появиться Пенсионный кодекс

С инициативой создания в России Пенсионного кодекса выступил депутат Госдумы, председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов. Народный избранник уже подготовил письмо с соответствующим предложением на имя президента РФ Владимира Путина, сообщает газета «Известия».

По задумке Зотова, новый документ поможет гражданам изучить и воспользоваться всей совокупностью своих пенсионных прав. Для этого он предлагает систематизировать массив законов и подзаконных актов, регулирующих пенсионное обеспечение, кодифицировав их, придав им системность и характер единого документа по примеру с существующими Налоговым, Трудовым, Земельным и иными кодексами. В кодексе также будут зафиксированы пенсионный возраст и право граждан добровольно повышать свой пенсионный возраст для продолжения трудовой деятельности.

Депутат уверен, что в настоящее время рядовым россиянам очень трудно разобраться в массиве связанных с пенсионным обеспечением документов, количество которых достигает полусотни фундаментальных и частных законодательных актов. В связи с этим, как отмечается в письме Зотова президенту, «Российская партия пенсионеров за справедливость» готова представить более детальный проект Пенсионного кодекса и делегировать своих представителей в рабочие органы по разработке данного документа».

«Вопросы пенсионного обеспечения граждан на сегодняшний день находятся под личным контролем президента страны. Именно поэтому проект Пенсионного кодекса России, т.е. систематизации отечественного законодательства в этой сфере с определением направления развития пенсионной системы в долгосрочной перспективе, заинтересовал правительство и, предположительно, будет использоваться для дальнейшей проработки и практического исполнения. На проблему чрезмерного увеличения количества нормативных правовых актов по вопросам пенсионного обеспечения и пробелов в законодательстве необходимо реагировать уже сейчас. Пенсионный кодекс способен стать основой стратегии развития пенсионной системы для нынешних и будущих пенсионеров», — рассказал парламентарий изданию.

Пенсионный кодекс должен будет состоять из двух частей — общей и части, описывающей особенности регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В общей части будут прописаны определения основных понятий, использующихся в документе, сформулированы основные направления долгосрочного развития российской пенсионной системы, описаны методы расчёта пенсий и трудового стажа, определены условия и сроки выплаты страховой и накопительной пенсий и т.п.

Во второй части эксперты партии предлагают определить условия назначения пенсий особым группам населения: военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», нетрудоспособным гражданам, федеральным гражданским служащим, космонавтам, членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и др.





http://russian.rt.com/article/78606






Читайте также: 



10.03.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Для получения денег от МВФ Киев сократит бюджетников, поднимет цены и ...
  • СМИ: Для получения денег от МВФ Киев сократит бюджетников, поднимет цены и  ...
    В распоряжении украинских СМИ оказались детали меморандума, который, как сообщается, был заключён между правительством страны и Международным валютным фондом. Согласно документу, чтобы рассчитывать на помощь МВФ, киевским властям придётся сократить сотни тысяч бюджетников, поднять пенсионный
  • Минсоцполитики: Пенсионеров в Украине стало больше, чем официально работающ ...
  • Минсоцполитики: Пенсионеров в Украине стало больше, чем официально работающ ...
    Соответствующее заявление министр социальной политики Украины Павел Розенко сделал во время интервью 5 каналу 24 декабря. По его словам, сейчас в Украине пенсионеров насчитывается на 500 тысяч больше, чем официально работающих граждан. «У нас, к сожалению, количество зарегистрированных пенсионеров
  • «Нижновэнерго» отмечен как один из лучших страхователей 2013 г.
  • «Нижновэнерго» отмечен как один из лучших страхователей 2013 г.
    23 июня 2014 г. начальник Управления Пенсионного фонда РФ (ПФР) в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода Татьяна Голуб вручила сертификат...
  • Госдума приняла законы о пенсионной реформе
  • Госдума приняла законы о пенсионной реформе
    Принятые депутатами законы устанавливают новый порядок начисления пенсий. Права на страховую пенсию будут учитываться в баллах, исходя из уровня зарплаты и стажа. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии к 2025 году достигнет 15 лет вместо нынешних пяти лет.
  • "Молчунов" лишат накоплений. Что делать со своей пенсией?
  • До конца 2013 года работники, участвующие в накопительной пенсионной системе (те, кто, родился в 1967 году и позже), должны сделать выбор: сколько они будут перечислять на свою накопительную пенсию начиная с 2014 года. В начале недели стало известно: правительство отказалось от первоначальной схемы
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.