Войти

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.


» » Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

Новости, Политика » Forbes развеял миф о «вымирающих русских»


Распространённая точка зрения о том, что «отсталая и недемократичная Россия» испытывает тяжёлый демографический кризис и «вымирает», в то время как страны с либеральной политической и экономической системой процветают, не соответствует действительности, пишет обозреватель Forbes Марк Адоманис. Наоборот, самые низкие показатели рождаемости характерны как раз для тех постсоветских государств, которые провели самые радикальные либеральные реформы.

Forbes развеял миф о «вымирающих русских»

«Среди ведущих экспертов общим местом стал тезис о том, что Россия — это «вымирающая нация», — отмечает Марк Адоманис в своём материале для Forbes, перевод которого приводит ИноТВ. — Все знают, что Россия находится в демографической «спирали смерти», которая неизбежно приведёт в пропасть».

По словам Адоманиса, «эксперты также «знают», что единственный способ избежать этой деградации состоит в том, чтобы Россия встала на путь демократических, либеральных реформ, ведь все посткоммунистические страны, которые ввели рыночную экономику, демократию и законность, живут гораздо лучше».

К примеру, в одной из статей National Review Джордж Вайгель пишет: «Во многих отношениях Россия вымирает. Сильно распространён алкоголизм. Средняя продолжительность жизни понижается: сегодня у 15-летнего мальчика из Гаити средняя продолжительность жизни больше, чем его российского сверстника. Экономика в застое, рубль падает. Россия закупает картофель у Румынии. Большинство церквей пустуют. И над этим разлагающимся телом возвышается олигархическая элита, которая функционирует, как мафиозные семьи в фильме «Крестный отец».

Оплакивая «смерть» России и одновременно защищая западный путь развития, Вайгель отражает устойчивую точку зрения элиты, утверждает Адоманис. «Однако проблема заключается в том, что при сравнении текущих изменений в населении России с другими посткоммунистическими странами не совсем ясно, кто на самом деле проигрывает», — добавляет автор Forbes.

По мнению Адоманиса, идея о том, что либерализация политической и экономической системы даёт преимущества для демографии страны, при более внимательном рассмотрении не подтверждается. Страны, проведшие либерализацию, искоренили коррупцию и создали честные и надежные правительства, но вместе с тем спровоцировали демографический кризис, который оказался гораздо сильнее, чем российский. Особенно это справедливо в отношении прибалтийских стран.

«Будучи самыми рьяными сторонниками либерализации в посткоммунистической Европе, они одновременно выступают как одни из самых демографически нестабильных государств на планете», — подчёркивает автор.

Таким образом, тезис об «умирающей российской нации» не так однозначен, как кажется на первый взгляд. «Наоборот, долгосрочный демографический прогноз для России выглядит гораздо лучше, чем для большей части восточноевропейского региона: её показатель рождаемости вырос быстрее, чем в какой-либо другой посткоммунистической стране в Европе, за исключением, возможно, Эстонии», — утверждает автор Forbes.

Следует признать, что более либеральные страны, чем Россия, пережили куда более серьёзный демографический спад. «Либеральные реформы правильны, однако они не имеют положительного эффекта на долгосрочную тенденцию развития демографии, и сторонники либеральных реформ в России всегда должны помнить об этом», — резюмирует Адоманис.





http://russian.rt.com/article/78599






Читайте также: 



10.03.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Госдеп бездоказательно оболгал Россию перед конгрессом
  • СМИ: Госдеп бездоказательно оболгал Россию перед конгрессом
    Официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд намеренно вводила в заблуждение членов конгресса США, пишет Global Research. Пока жёсткие экономические требования Международного валютного фонда бьют по незащищённому населению Украины, Госдеп пытается обвинить Россию в том, что та посылает
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
  • СМИ: Россия продолжает привлекать иностранных инвесторов
    Несмотря на ряд проблем, возможности российской экономики вызывают интерес у зарубежных инвесторов. Так, согласно проведённому опросу, более половины крупных иностранных компаний готовы увеличить вложения в Россию уже в этом году. Однако сдерживающими факторами выступают западные санкции и
  • Путин объявил войну США
  • Путин объявил войну США
    Выступая на дискуссионном клубе "Валдай", Путин дал понять, что с глобальной политической и экономической монополией США пора заканчивать
  • Выбор, стоящий перед Россией
  • Выбор, стоящий перед Россией
    На поверхностный взгляд, Москва выглядит как никогда благополучно, но чувство тревоги нарастает, утверждает в своей статье в National Review Дэвид Сэттер, старший научный сотрудник Hudson Institute. "На фоне падения цен на нефть и спешного вывода огромных денежных сумм за границу российская столица
  • Сможет ли Путин выполнить свои экономические обещания?
  • Сможет ли Путин выполнить свои экономические обещания?
    В ходе предвыборной кампании Владимир Путин поставил амбициозные экономические цели, достижение которых, по оценкам Центра макроэкономических исследований Сбербанка, обойдется российскому бюджету в 700-800 млрд евро, пишет L'Express.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.