Войти

«Ловят, как собак»

На Украине в некоторых сёлах не осталось мужчин.

Обрушение шахты произошло на руднике в Амурской области, идёт спасательная операция

На глубине 125 м находились 13 человек. Связи с ними сейчас нет.

Пока простых украинцев отправляют в окопы, нардепы покупают роскошные машины

Депутат Вацак стал первым в Европе обладателем электрического Rolls-Royce Spectre.

Ударом врага убита семья в Белгородской области, маленькая девочка в реанимации (ФОТО)

«Террористический акт со стороны ВСУ унес жизни практически целой семьи: погибли бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын».

Польские фермеры продолжают блокировать движение для грузовых транспортных средств

На польско-украинской границе в очередях скопилось больше тысячи фур.


» » Девять на тринадцать

Девять на тринадцать

Новости, Энергетика » Девять на тринадцать


Девять на тринадцать
Совет директоров “Роснефти” ждут самые серьезные за последние годы изменения. По данным “Коммерсанта”, заинтересованные стороны по-прежнему не могут согласовать позиции по его составу. В итоге в отличие от прошлых лет акционеры выдвинули 13 кандидатов — на четыре больше, чем необходимо. Как и предполагалось, совет покинут академики Николай Лаверов и Александр Некипелов, который последние четыре года был его председателем. При этом, говорят источники, были серьезно пересмотрены предложения помощника президента Андрея Белоусова, не устраивавшие главу госкомпании Игоря Сечина.


В пятницу совет директоров “Роснефти” рассмотрел и утвердил список кандидатов в совет директоров, который должны избрать на годовом собрании акционеров в июне. На девять мест в совете претендуют 13 человек (в прошлом году акционеры выдвинули ровно девять кандидатов). При этом уже понятно, что совет директоров “Роснефти” серьезно изменится: его покинут не только академики РАН Александр Некипелов (председатель совета) и Николай Лаверов (см. “Ъ” от 26 февраля), но и полярник Артур Чилингаров. Он вошел в совет только в 2014 году в авральном порядке, так как ВР, которая с 19,75% акций имеет возможность провести двух директоров, не смогла вовремя согласовать второго представителя. Основной акционер “Роснефти” — государственный холдинг “Роснефтегаз”, который владеет 69,5% акций в госкомпании.


Среди кандидатов в совет много новичков. В список попал президент ОАО “Группа “Альянс”" Муса Бажаев (в 2014 году продал свой нефтяной бизнес — Alliance oil — экс-президенту “Роснефти” Эдуарду Худайнатову). Также включены глава совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин, глава Росимущества Ольга Дергунова, зампред правления ВЭБа Михаил Полубояринов, спецпредставитель президента РФ по электроэнергетике, экс-министр энергетики Сергей Шматко, помощник президента Андрей Белоусов, глава Минэнерго Александр Новак. Интересы ВР напрямую представляют два топ-менеджера — глава компании Боб Дадли и Гильермо Кинтеро, руководящий бизнесом BP в Южной Америке. Места в совете могут сохранить управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг, глава Газпромбанка Андрей Акимов, бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз, глава “Роснефти” Игорь Сечин.


Список кандидатов “Роснефть” опубликовала едва ли не последней из госкомпаний. Еще в конце 2014 года было решено, что в советы директоров теперь без ограничений могут входить чиновники (от этой практики отказались в 2011 году). Как говорят источники, знакомые с ходом обсуждения кандидатов, влияние на совет “Роснефти” пытался оказать Андрей Белоусов, но это не поддерживал Игорь Сечин. Чиновник предлагал ввести в совет Артема Аветисяна из Агентства стратегических инициатив и замминистра энергетики Алексея Текслера. “Это было воспринято “Роснефтью” отрицательно, очевидно, что опыта для совета директоров такой компании у них нет”,— уверяет один из собеседников. В какой-то момент рассматривалась и кандидатура главы российского Юникредит-банка Михаила Алексеева как компромиссной фигуры (на него, по данным издания, были согласны и в “Роснефти”).


“Роснефть” не сообщила, кто из акционеров вносил каких кандидатов. По словам одного из источников, ВР предложила сразу шесть человек из списка, но в чьих именно интересах, он не знает. В окончательный состав совета, считает собеседник, не попадут Ольга Дергунова, Муса Бажаев, Сергей Шматко и Олег Вьюгин. “То есть останутся и люди, которые уже были в совете и с которыми “Роснефти” комфортно, и новички, которые нужны по политическим причинам”,— отмечает один из собеседников. Также, по его словам, пока “совсем не ясно, кто бы мог в такой конфигурации стать председателем совета”. На прошлой неделе список обсуждался с Владимиром Путиным, говорит один из источников, но четкой определенности так и не возникло.


Глава совета директоров TopContact Артур Шамилов отмечает, что по составу совета директоров “Роснефти” явно ведется активная дискуссия между компанией, правительством и администрацией президента. “Скорее всего, обсуждения идут до сих пор, именно поэтому был подготовлен объемный список, чтобы было время выбрать, соблюдая необходимые процедуры”,— отмечает он. Понятно, что совет директоров “Роснефти” очень важен, а теперь, как и в других госкомпаниях, он формируется по новому принципу — с чиновниками, замечает эксперт, а это в том числе и политический вопрос, где есть разные интересанты, что и затягивает процесс.



Девять на тринадцать








Читайте также: 



10.03.2015
Похожие статьи:
  • Замминистра энергетики РФ Молодцов может войти в совет директоров Транснефт ...
  • Замминистра энергетики РФ Молодцов может войти в совет директоров Транснефт ...
    Вместо Сергея Шматко.
  • Представитель Eni не войдет в совет директоров Россетей
  • Представитель Eni не войдет в совет директоров Россетей
    Кроме Ферленги, не сохранят свои места в совете экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос, директор корпоративного департамента “ГМК “Норильский никель” Мария Очирова и экс-глава “Всероссийского банка развития регионов” Елена Титова.
  • Глава Роснефти Сечин выдвинут в совет директоров СПбМТСБ
  • Глава Роснефти Сечин выдвинут в совет директоров СПбМТСБ
    В настоящее время в совет директоров биржи входят 11 человек.
  • Роснефть переставляет кресла
  • Роснефть переставляет кресла
    В совет директоров компании не попали Андрей Костин и второй представитель BP.
  • Нефтекомпаниям обновят советы директоров
  • Нефтекомпаниям обновят советы директоров
    Правительство определилось с кандидатами в советы директоров двух госкомпаний, с которыми у него наиболее сложные отношения,— "Транснефти" и "Роснефти". Их ждет кардинальное обновление, хотя большинство все равно будут составлять люди, лояльные менеджменту — главе "Транснефти" Николаю Токареву и
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.