Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Турецкому потоку грозит разделить участь Южного

Турецкому потоку грозит разделить участь Южного

Новости, Энергетика » Турецкому потоку грозит разделить участь Южного


Турецкому потоку грозит разделить участь Южного
СМИ сообщили, что Газпрому и турецкой нефтегазовой компании Botas не удавалось договориться о размере скидки на российский газ, которую получит последняя. Турция якобы настаивала на том, чтобы скидка применялась к базовой цене, а Газпром был готов предоставить дисконт для контрактной. Согласие РФ предоставить скидку в 10,25% на свою продукцию было частью соглашений о двустороннем сотрудничестве в рамках строительства газопровода Турецкий поток.


Вслед за этой новостью появилась информация о том, что реализацию проекта с премьер-министром Турции по телефону обсудил лично президент РФ. После этого было объявлено, что договоренности с Газпромом о скидке были достигнуты и вскоре стороны подпишут соответствующие документы. Стоит ожидать, что в ближайшее время отечественная газовая корпорация получит разрешение на проектные изыскания в территориальных водах Турции, где пройдет морская часть газопровода, а далее реализация проекта вступит в активную фазу.


Напомню, что Газпром свернул проект сооружения экспортного газопровода Южный поток. Вместо него будет построен трубопровод, который соединит Россию и Турцию и будет продолжен до границы этой страны с Грецией. Мощность нового газопровода будет аналогична мощности Южного потока, то есть 63 млрд куб. м газа в год. Из этого объема 14 млрд куб. м будут предназначены для внутреннего потребления Турции, а 50 млрд куб. м будут направляться на границу с Грецией, где планируется организовать точку сдачи газа.


Основной головной болью Газпрома, скорее всего, станет именно согласование с ЕС изменения маршрута поставок газа в Европу и полный отказ от транзита через Украину в пользу поставок через Турцию. Этого требует Еврокомиссия.


Очевидно, что удержать долю европейского рынка и заручиться поддержкой ключевых для реализации проекта Турецкий поток стран Газпрому не удастся без предоставления преференций партнерам. Помимо Турции скидка на российский газ была обещана и Венгрии, президент которой уже успел провести переговоры с Грецией, Сербией и Македонией о перспективах продления Турецкого потока до своей страны и ведет работу по получению одобрения от ЕС на поставки газа на свой рынок по новому трубопроводу.


Необходимое для реализации проекта, сталкивающегося с высокими политическими рисками, предоставление скидок ключевым потребителям лишь усугубляет снижение цен на продукцию Газпрома, происходящее в связи с падением мировых котировок нефти, к которым привязана стоимость газа. В дальнейшем на ключевом для Газпрома европейском рынке давление на цены окажет и выход на него среднеазиатских поставщиков. При этом постепенное углубление интеграции энергетических рынков Европы в будущем сделает невозможным политику ценовой дискриминации, которую в настоящее время проводит Газпром, выборочно предоставляя скиду на энергоноситель тем или иным потребителям.


Рекомендация по акциям Газпрома — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”Турецкому потоку грозит разделить участь Южного








Читайте также: 



19.03.2015
Похожие статьи:
  • Минэнерго Турции заявило о получении от Газпрома скидки на газ в 10,25%
  • Минэнерго Турции заявило о получении от Газпрома скидки на газ в 10,25%
    В 2014г “Газпром” экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб м газа.
  • Газпром хочет заменить Украину Турцией
  • Газпром хочет заменить Украину Турцией
    Усиление политической риторики в общении Газпрома с европейскими потребителями должно лишь подогреть заинтересованность Европы в снижении энергозависимости от РФ.
  • Европа не жалует российский газ
  • Европа не жалует российский газ
    В связи с планами ЕС по обеспечению своей энергобезопасности Газпром может столкнуться с повышением конкуренции на рынках Старого Света.
  • Еврокомиссия заявляет, что не настаивала на прекращении проекта "Южный пот ...
  • Еврокомиссия заявляет, что не настаивала на прекращении проекта
    После того как Россия отказалась от реализации проекта газопровода "Южный поток" и заявила о его переориентации на Турцию, Еврокомиссия начала утверждать, что не настаивала на его прекращении.
  • Алексей Миллер: «Южный поток» более не актуален, проект закрыт
  • Алексей Миллер: «Южный поток» более не актуален, проект закрыт
    Глава «Газпрома» Алексей Миллер поддержал решение президента РФ Владимира Путина закрыть проект «Южный поток», назвав его неактуальным, и рассказал об альтернативах.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.