Войти

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».


» » СМИ: В России вновь появятся продовольственные карточки для малоимущих

СМИ: В России вновь появятся продовольственные карточки для малоимущих

Новости, Политика » СМИ: В России вновь появятся продовольственные карточки для малоимущих


Минпромторг намерен предложить правительству схему поддержки незащищённых слоев населения через продовольственные карты покупателей. О такой возможности говорится в стратегии развития торговли до 2020 года. Также среди рекомендаций минпромторга – организация ярмарок.

СМИ: В России вновь появятся продовольственные карточки для малоимущих

В основе программы – эксперимент, который проводился в Кировской области. Там по инициативе областного правительства выпустили 3 тыс. продовольственных карт для многодетных семей. Карты стали своеобразной безналичной адресной соцпомощью.

Речь идёт о некоей сумме денег на банковской карте, которая выдаётся социально незащищенным слоям населения для покупки продуктов питания местного производства.

Как пояснил «Российской газете» статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов такие продовольственные карточки для незащищённых слоёв населения не надо путать с отголоском времён тотального дефицита, с карточной системой распределения, при которой количество получаемых продуктов нормируется. Но это, по словам чиновника, и не дисконтная система. Речь идёт о современной безналичной адресной продовольственной помощи населению и поддержке отечественного производителя. Правильнее всего эту помощь называть - программой дополнительного питания.

«В итоге россияне получат возможность вместо дешевых суррогатов покупать свежее охлажденное мясо, вместо восстановленного стерилизованного молока - пастеризованное, вместо консервов - свежий салат и овощи. Не тушенку впрок, не макароны и крупы, и тем более не алкоголь», - заявил Евтухов.

По его словам, продуктовые карточки не только поддержат малоимущих, но и помогут продвижению отечественных товаров и увеличат спрос, что в конечном итоге должно привести к росту экономики.

Замминистра промышленности и торговли пояснил, как будет работать эта система. Предполагается, что каждый месяц гражданам на карту из бюджета будут перечислять некую фиксированную сумму, которую нельзя обналичить или накапливать. Её надо потратить за определённый период времени. Причём только на свежие скоропортящиеся продукты питания любых российских производителей . Иначе деньги, точнее, баллы, «сгорают».

Предполагается, что это на эти деньги можно будет свежую мясную и молочную продукцию, рыбу овощи, фрукты, свежий хлеб. Выдачей продовольственных карт займутся органы соцзащиты, они определят и каким категориям населения их выдавать.

«К решению проблемы нужно подходить осторожно, без шаблонов и тотального единообразия. Денежные возможности у регионов разные. Кроме того, в каждом регионе своя структура населения и специфика. Объединив все базы данных регионов в одну, можно выявить самых обездоленных и расширить зону продовольственной адресной поддержки», - отметил Евтухов в интервью «Российской газете».

По его словам, вероятнее всего, деньги на проект будут поступать из федерального и регионального бюджетов.

Кроме продовольственных карт среди рекомендаций минпромторга – организация ярмарок. По словам , заместителя министра промышленности и торговли , ярмарки - это самый быстрый, простой и эффективный способ вывести на рынок продукцию мелких и средних хозяйств.

«Кроме того, ярмарки по сути являются эффективными бизнес-инкубаторами - то есть инфраструктурой, позволяющей с минимальными затратами и рисками начинающим предпринимателям открывать торговое дело, а мелким отечественным производителям - получать дополнительные и гарантированные каналы сбыта с последующим расширением своих производств», - отметил Евтухов.

По его словам. вопросы организации ярмарок должны решаться на уровне субъекта Федерации и муниципалитетов. Чиновник особо отметил, что для проведения ярмарки не требуется выделения земельного участка и оформления земельно-правовых отношений, поэтому ярмарку можно организовать на любой подходящей площадке,.





http://russian.rt.com/article/80655






Читайте также: 



20.03.2015
Похожие статьи:
  • В России может появиться адресная социальная продовольственная помощь
  • В России может появиться адресная социальная продовольственная помощь
    В Минпромторге обсуждается идея введения в России адресной продовольственной помощи семьям с низким достатком. Такое нововведение уже вступило в силу в Кировской области. 3 тысячи продовольственных карт для многодетных семей выпущены по инициативе правительства региона. По мнению экспертов, данная
  • СМИ: Популярность отечественных товаров среди россиян растёт
  • СМИ: Популярность отечественных товаров среди россиян растёт
    ​По заказу Минпромторга исследовательский холдинг Romir провёл анализ потребительского поведения граждан в отношении российской продукции с целью выяснить конкурентные преимущества товаров отечественного производства. Выяснилось, что чаще всего россияне покупают отечественный текстиль.
  • СМИ: В России появится госструктура, в которой будут работать инвалиды
  • СМИ: В России появится госструктура, в которой будут работать инвалиды
    В Общественной палате предложили создать государственную инспекцию по вопросам трудоустройства инвалидов и безбарьерной среды, куда войдут исключительно люди с ограниченными возможностями. По мнению общественников, только тот, кто знаком с проблемой не понаслышке, способен по-настоящему разобраться
  • СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дне ...
  • СМИ: Деньги, украденные с банковских карт, могут начать возвращать за 7 дне ...
    На совещании российских банков по проблеме киберпреступности было выдвинуто предложение ограничить семью днями срок, в течение которого банками должны рассматриваться заявления о мошеннических списаниях с карт клиентов. При этом сомнительные деньги в клиентском банке могут быть заблокированы, что
  • СМИ: Только посетители кафе и ресторанов с бесплатным Wi-Fi могут ходить в ...
  • СМИ: Только посетители кафе и ресторанов с бесплатным Wi-Fi могут ходить в  ...
    Заведения общественного питания, парки, библиотеки, предоставляющие пользователям доступ в интернет бесплатно, могут не идентифицировать пользователей. Однако заведения, взимающие плату за пользование Wi-Fi, фактически являются оператором связи, а поэтому должны получать лицензию и идентифицировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.