Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Братья по космосу: астронавт NASA рассказал о дружбе с Алексеем Леоновым

Братья по космосу: астронавт NASA рассказал о дружбе с Алексеем Леоновым

Новости, Политика » Братья по космосу: астронавт NASA рассказал о дружбе с Алексеем Леоновым


Даже в разгар холодной войны возможен мир. Доказательство этому — многолетняя дружба советского космонавта Алексея Леонова и американского астронавта Томаса Стаффорда. Подробности — в сюжете корреспондента RT Гаяне Чичакян.

В марте 1965 года Томас Стаффорд готовился стать первым человеком, который выйдет в открытый космос.

«Неожиданно по телевизору показали кадры с Алексеем, который вышел в космос. Я очень удивился и подумал, что русские снова нас обогнали», — рассказывает астронавт NASA.

Том Стаффорд даже не догадывался, что спустя 10 лет он будет работать вместе с Алексеем Леоновым в рамках первой совместной космической миссии Советского Союза и США.

Их рукопожатие в космосе в разгар холодной войны многие посчитали символичным.

«Мы ясно дали понять всему миру, что две страны с разными языками, разными единицами измерения и совершенно разными политическими системами могут совместно работать ради достижения общей цели», — считает американский друг Леонова.

Стаффорд и Леонов посадили дерево в 1975 году, вскоре после их судьбоносной миссии. Это дерево, по словам астронавта, является символом их дружбы, которая вышла за пределы космоса: одиннадцать лет назад Алексей Леонов помог семье Стаффордов усыновить двоих детей из России.

«Я жил в России. Я ближе познакомился с русскими людьми, с их характером и захотел, чтобы у меня было двое русских сыновей. Всё получилось, как нельзя лучше», — рассказал Стаффорд.

Астронавт показал комнату своего младшего сына, Стаса, которому сейчас 20 лет. В его комнате висит русский флаг. Старший сын, Майкл, прошлым летом отправился в Россию, чтобы пройти практику в фирме, возглавляемой Алексеем Леоновым.

Американский друг советского космонавта также рассказал RT, что внучку Алексея Леонова назвали в честь его дочери. «А второе имя моего внука — Алексей, в его честь. Мы очень близкие друзья. Он мне как брат», — заявил Стаффорд.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, была ли холодная война препятствием их дружбе, астронавт сказал, что они не позволяли политике вмешиваться в их отношения. «Мы работали как профессионалы», — подчеркнул американец.

По словам Стаффорда, это же правило сохраняется по сей день — политике в их дружбе места нет. Что же касается недавней политической напряжённости между США и Россией, Томас Стаффорд убеждён, что ничто не сравнится с напряжённостью холодной войны. Однако, по его мнению, «то, что происходит сейчас, — незначительно по сравнению с тем, что было тогда».

Они — граждане государств с разными политическими системами. Каждый из них учил язык друга. Несмотря на противостояние двух стран, коллеги пришли к взаимоуважению. Для них холодная война закончилась навсегда.





http://russian.rt.com/article/80570






Читайте также: 



20.03.2015
Похожие статьи:
  • Между космонавтам России и США на МКС нет границ
  • Между космонавтам России и США на МКС нет границ
    Напряжённость в отношениях между двумя странами не оказывает никакого влияния на подготовку российского космонавта и американского астронавта к самому длительному в истории совместному пребыванию на борту МКС. Об этом заявили в ходе своей пресс-конференции в Париже Михаил Корниленко и Скот Келли. С
  • Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
  • Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
    Президент Украины Пётр Порошенко в интервью австралийскому телеканалу заявил, что события в его стране показали «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности», в том числе и Совета Безопасности ООН. По мнению Порошенко, чтобы повысить эффективность Совбеза, необходимо лишить Россию
  • Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война ...
  • Опрос: Россияне не уверены, что с падением Берлинской стены холодная война  ...
    Россияне положительно относятся к разрушению в 1989 году Берлинской стены, выяснил фонд «Общественное мнение». Но в том, что это событие положило конец холодной войне, большинство респондентов не уверено.
  • США заинтересованы в сильной России, заявил Майкл Макфол
  • США заинтересованы в сильной России, заявил Майкл Макфол
    МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. США не занимаются подготовкой революции в РФ, ослабление России только создаст Америке проблемы, заявил глава американской дипмиссии Майкл Макфол в интервью газете "Коммерсант".
  • "Союз" с космонавтами пристыковался к МКС
  • Космический корабль "Союз ТМА-03М" в 19:19 по московскому времени успешно пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщается на официальном сайте "Роскосмоса".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.