Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти

Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти

Новости, Энергетика » Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти


Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти
Транснефть продолжает лоббировать идею выделения высокосернистой нефти в отдельный экспортный поток. Компания предлагает экспортировать ее через нефтеналивной терминал в Усть-Луге, а также по трубопроводу Дружба. Ожидается, что объемы перекачки нефти по новому направлению составят порядка 23 млн тонн.


Свою позицию Транснефть мотивирует контролем за растущими издержками компании из-за роста объемов транспортировки высокосернистой нефти, а также упущенной выгодой из-за ухудшения качества экспортируемой нефти. По расчетам монополии, на реализацию данного предложения уйдет 2,5 млрд руб.


На мой взгляд, идея с поставкой высокосернистой нефти в Усть-Лугу является дискриминационной по отношению к компаниям, добывающим относительно высокие объемы этого вида сырья, так как существенно ограничивает их доступ к магистральной системе нефтепроводов. Реализация этой инициативы приведет к существенному снижению рентабельности таких компаний, поскольку цена продаж менее качественной нефти на экспорт будет существенно ниже, чем стоимость Urals, в то время как расходы на поддержание добычи на зрелых в большинстве своем месторождениях сернистой нефти и ее подготовку для поставки в магистральные нефтепроводы и так высоки. Наконец, можно ожидать и ухудшение спроса на сырье более низкого качества. В итоге добыча высокосернистой нефти в целом по России способна сократиться.


Это проблемы затронут в первую очередь те компании, чьи основные добычные активы расположены в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, так как большая доля высокосернистой нефти России добывается в Татарстане, Башкирии и Удмуртии. Именно нефть этих регионов, а также Оренбургской области Транснефть предлагает направить по новому маршруту.


Из публичных компаний наибольшие потери в связи с инициативой Транснефти рискуют понести Татнефть и Башнефть, основная ресурсная база которых как раз располагается в Татарстане и Башкирии соответственно. По оценкам компаний, при поставках нового высокосернистого сорта нефти в направлении Усть-Луги они будут терять порядка $5-7 с барреля. При таком раскладе Татнефть ожидает, что порядка 4-4,5 млн тонн, или более 15% общей добычи станут убыточными.


Вместе с тем другие российские ВИНК выиграют от улучшения качества нефти и, по сути, перестанут субсидировать компании, выигрывающие от того, что добываемое ими низкокачественное сырье за счет смешивания в системе нефтепроводов с более качественным, экспортируется по более высокой цене. Роснефть, ЛУКОЙЛ и Газпром нефть уже высказались в поддержку предложения Транснефти.


Рекомендация по обыкновенным акциям Татнефти — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”Транснефть добавит головной боли Башнефти и Татнефти








Читайте также: 



21.03.2015
Похожие статьи:
  • Траснефть и ГНКАР: лучше меньше, да лучше
  • Траснефть и ГНКАР: лучше меньше, да лучше
    Транснефть и азербайджанская ГНКАР подписали новый договор на транспортировку нефти по нефтепроводу Баку—Новороссийск.
  • Татнефть хочет поставлять в ВСТО до 3 млн т нефти
  • Татнефть хочет поставлять в ВСТО до 3 млн т нефти
    В настоящее время технической возможности для поставок нефти “Татнефти” в восточном направлении нет.
  • РФ в 2013г увеличила экспорт нефти в Казахстан на 16,3%
  • РФ в 2013г увеличила экспорт нефти в Казахстан на 16,3%
    До 7,150 млн т.
  • Роснефть одобрила прокачку 10 млн т нефтепродуктов по системе Транснефти
  • Роснефть одобрила прокачку 10 млн т нефтепродуктов по системе Транснефти
    Совет директоров “Роснефти” одобрил совершение сделки с ОАО “АК “Транснефть” на оказание услуг по транспортировке нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов в объеме 10 млн тонн на сумму 17 млрд рублей.
  • Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%
  • Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%
    “Транснефть” предлагает повысить с 1 января 2014 года экспортный тариф, действующий на трубопроводе ВСТО и отводу от него на Китай, на 20% или на 450 рублей – до 2,531 тысячи рублей за 1 тонну, пишет в четверг газета “Ведомости” со ссылкой на источник в ФСТ и человека, близкого к “Транснефти”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.