Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта

Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта

Новости, Политика » Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта


Исследователи из Гарварда внедрили обнаруженные гены вымерших несколько тысячелетий назад мамонтов в ДНК слонов и получили живые клетки доисторических животных.

Новая технология в генетике приблизила учёных к клонированию мамонта

Как пишет издание Daily Mail, благодаря новому методу, известному как «КРИСП», который позволяет вносить изменения в ДНК, учёный-генетик Джордж Чёрч смог внедрить гены мамонта в ДНК слона.

«Приоритетными для нас стали гены, отвечающие за морозостойкость, а именно шерстяной покров тела, размер ушей, подкожно-жировой прослойку и, особенно, уровень гемоглобина», - рассказал генетик.

В результате группе учёных удалось получить живые клетки мамонта. Однако не все в учёных кругах восторгаются успехам Чёрча.

«Лучше бы направили деньги на что-то более стоящее, чем тратить их на животное, которое вымерло тысячи лет назад», - возмутился генетик, профессор Алекс Гривуд.

Вопрос клонирования мамонта давно будоражит учёный мир. Напомним, в мае 2013 года в Якутии впервые за 112 лет удалось обнаружить останки мамонта с жидкой кровью. Тело погибшей самки мамонта частично было погружено в озеро, которое, видимо, достаточно быстро замерзло. За счёт этого нижние конечности и брюхо животного сохранились в очень хорошем состоянии. Исследователи надеются, что после изучения крови древнего животного можно будет попытаться клонировать мамонта.

В якутских исследованиях по клонированию найденного в регионе мамонта к учёным из России присоединились специалисты из пяти стран: Дании, Великобритании, США, Кореи и Молдавии.

Автор последней инициативы по клонированию – японский учёный Тэрухико Вакаяма, который планирует восстановить целый организм из клеток, замороженных в вечной мерзлоте. Методика состоит в переносе генетического материала мамонта в яйцеклетку африканского или индийского слона, ведь ДНК слона и мамонта имеют лишь незначительные различия.

Открытие российских ученых может позволить наконец выделить геном вида, вымершего около 10 тысяч лет назад.





http://russian.rt.com/article/81042






Читайте также: 



23.03.2015
Похожие статьи:
  • В Якутии учёные не оставляют попыток клонировать мамонта
  • В Якутии учёные не оставляют попыток клонировать мамонта
    В Республике Саха на базе Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета открылся международный центр «Молекулярная палеонтология». Учёные из разных стран объединили усилия в изучении биоматериала исчезнувших мамонтов. При помощи современных технологий специалисты
  • Учёные озадачены исчезновением подлёдных озер в Гренландии
  • Учёные озадачены исчезновением подлёдных озер в Гренландии
    Специалисты, составляющие высокоточную карту Гренландии, сделали неожиданное открытие: два подлёдных озера, состоявших из талой воды, буквально исчезли – вода ушла через трещины в леднике. На месте одного из озёр образовался огромный пустой кратер, другое за последние два года осушалось и
  • Учёные: Акулы более способны к обучению, чем кошки
  • Учёные: Акулы более способны к обучению, чем кошки
    Группа учёных во главе с «патриархом» биологии акул доктором Сэмюэлом Грубером организовали на острове Бимини (Багамы) базу по изучению таинственных морских хищников - Sharklab. Им удалось обнаружить удивительные факты об акулах, которые считаются лишёнными интеллекта машинами для убийства.
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
  • Ученые упорядочили ДНК женщины, которая прожила до 115 лет
    Вся последовательность ДНК женщины, которая дожила до 115 лет, была сложена из частей учеными. Женщина, являвшаяся самым старым жителем планеты на момент ее смерти, отличалось сравнительно ясным умом, и у нее не наблюдалось никаких признаков сумасшествия, как сообщили голландские эксперты. Анализ,
  • Стволовые клетки клонировали
  • Стволовые клетки клонировали
    В среду в журнале Nature вышла статья, в которой американские ученые заявляют, что им впервые удалось получить плюрипотентные стволовые клетки человека с помощью соматических клеток и ооцита. Из публикации следует, что получать плюрипотентные клетки можно без использования человеческих эмбрионов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.