Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны

Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны

Новости, Политика » Глава Афганистана обсудит с руководством США сроки вывода американских войск из страны


23 марта президент Афганистана Ашраф Гани встретится с госсекретарём США Джоном Керри и официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американского контингента с афганской территории. Ранее Вашингтон заявлял, что рассматривает возможность сохранения в Афганистане в ближайшие годы более масштабного военного присутствия, чем планировалось. Накануне Ашраф Гани дал интервью CNN, в котором сообщил о поддержке этого намерения. Он подчеркнул, что у двух стран есть общие интересы. Подробнее — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

23 марта в США президент Афганистана Ашраф Гани встретится с официальными представителями Пентагона. Стороны обсудят темпы вывода американских войск. Вашингтон хочет замедлить вывод контингента, и афганское руководство это намерение, судя по всему, поддерживает.

В интервью каналу CNN Гани отметил, что за десять с лишним лет американские военные прекрасно освоились в стране и стояли плечом к плечу с афганскими солдатами. Он также подчеркнул, что у его страны и США есть общие интересы. Высказывания президента резко противоречат позиции его предшественника. В прошлом году Хамид Карзай обвинил иностранные государства в том, что они вмешались в ситуацию в Афганистане и навязали войну его народу.

Что касается планов Америки относительно Афганистана, то они постоянно меняются. «К концу следующего года наша война в Афганистане будет окончена», - обещал в 2014 году Барак Обама. Спустя год после этого обещания страны подписали соглашение об обеспечении безопасности, и президент Обама продлил американское военное присутствие в Афганистане на весь 2015 год.

По действующим договорённостям, 10-тысячный контингент к концу года должен быть сокращён примерно до 5 тысяч человек. Однако официальные лица США обсуждают возможность эти временные рамки изменить. Новое правительство Афганистана, судя по всему, не возражает.

«Силы безопасности Афганистана и преданные правительству отряды ополчения сомневаются, что смогут контролировать ситуацию в стране без американского присутствия, - отмечает Расс Бейкер, главный редактор портала Whowhatwhy.com. - Но в то же время есть и другие проблемы. Это полевые командиры, предоставленные самим себе. Это страшная коррупция и торговля наркотиками. Там заключаются невероятно прибыльные контракты: миллиарды долларов иностранной помощи пропадают в Афганистане, оседая у кого-то в карманах. Так что, мне кажется, слишком велика заинтересованность в том, чтобы это прибыльное дело не прекращалось».

Однако поддержка афганских властей – не единственная причина, по которой США выгодно оставаться в стране. В Афганистане находятся нетронутые залежи минералов, стоимость которых оценивается в $3 трлн. Таковы данные геологической службы Афганистана, которая регистрирует полезные ископаемые в стране совместно с американскими специалистами. Данная оценка основана на исследовании всего 30 % территории Афганистана.

«В Афганистане одни из крупнейших в мире запасов природных и стратегических ресурсов, их размеры поражают. Уголь, сырая нефть, природный газ, железная руда, хром, медь, цинк, боксит, литий – перечислять можно очень долго», - говорит Расс Бейкер.

Крупные залежи меди были обнаружены в провинции Сари-Пуль. В исследовании утверждается, что подобное месторождение может обеспечить значительную часть мировой потребности в золоте и меди.

Для армии США географическое положение Афганистана также имеет большое стратегическое значение.

«Соседство с Ираном – это очень важно. Кроме того, совсем недалеко и Китай. Американцы постоянно пытаются расставить свои аванпосты по всему миру, чтобы за всеми следить», - говорит Джек Райс, адвокат по уголовным делам, бывший агент ЦРУ.

У США определённо не одна причина сохранить своё военное присутствие в Афганистане. И некоторые причины, возможно, никогда не будут обнародованы.





http://russian.rt.com/article/81249






Читайте также: 



24.03.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
  • СМИ: Американская армия потеряла $420 млн в горах Афганистана
    Стоимость военного оборудования, транспорта, приборов для шифрования и связи, а также оружия, утерянных американской армией в Афганистане, составляет около $420 млн. Таковы данные внутреннего аудита, проведённого в рядах вооружённых сил США. Военное имущество, которое находится сейчас в
  • США задержатся в Афганистане
  • США задержатся в Афганистане
    США намерены сохранить свое присутствие в Афганистане и после вывода войск в конце 2014 года. Это следует из согласованного двумя странами договора о стратегическом партнерстве. Вашингтон готов выделять не менее $2,7 млрд на поддержку афганской армии и полиции в течение ближайших десяти лет и
  • Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету
  • Вывоз наличной валюты из Афганистана приблизился по объему к госбюджету
    Отток капитала из Афганистана, выражающийся в вывозе наличной валюты через кабульский аэропорт, достиг в 2011 году 4,6 миллиарда долларов. Об этом пишет The Financial Times. Данная цифра сравнима по объему со всем государственным бюджетом страны за прошлый год (4,8 миллиарда).
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
  • МИД Франции: мы не будем выводить свои войска из Афганистана
    Франция не планирует вывод своих войск из Афганистана. "Мы не будем поддаваться панике и выводить все свои войска", – сказал министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
  • США предсказали падение "Фобос-Грунта" в Афганистане
  • США предсказали падение
    Стратегическое командование США предсказало, что российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", застрявшая на околоземной орбите, войдет в атмосферу 14 января и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд. Об этом сообщает РИА Новости.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.