Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Сводка событий в Сирии за 26 марта 2015 года

Сводка событий в Сирии за 26 марта 2015 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 26 марта 2015 года


Во взаимодействии с армией Ливана подразделения ВС САР и отряды сил ливанского сопротивления взяли в боях с исламистами ИГ и Джебхат Ан-Нусры большие территории в горных районах Флеты и Забадани. Внезапная операция, проведённая в рамках разработанного плана по ликвидации террористических группировок, которые занимают около 70 квадратных км территорий горной местности Арсаля, должна привести к полному уничтожению бандформирований. Их численность, по приблизительным оценкам, составляет около 3 тыс. боевиков.

Армейскими частями ещё накануне были взяты 7 высот, расположенных на направлении Флета - Джараджир. Боевики отступили на высоты Ханкаль, но из-за шквального огня, обрушившегося на их позиции и укрытия, они были принуждены покинуть и эти территории, отступив ещё дальше - в сторону гор Арсаля.

Бои в районе продолжаются при активном участии артиллерии ВС САР и Ливана, а также ВВС сирийской армии и её ракетных расчётов.

Утром сегодняшнего дня в ходе наступления на позиции боевиков Джебхат Ан-Нусры в районе Забадани за несколько часов были отвоёваны две важные высоты на северо-востоке от Кфер Ябус, затем атака продолжилась на западе от Забадани, где был взят ещё один горный район, а затем зачищен от террористов район Дахр Аль-Бейдар.

В результате боевых столкновений бандгруппировки понесли значительные потери в живой силе и вооружении, в том числе была ликвидирована принадлежавшая боевикам бронетехника. Сообщается, что среди убитых - полевой командир отрядов Джебхат Ан-Нусры на западе Забадани, подданный Марокко по кличке Юсеф Аль-Магриби.

По сообщениям активистов и некоторых других источников, впервые за всё время событий над приграничными территориями, охваченными боевыми действиями, накануне днём были замечены самолёты ВВС Израиля, которые, нарушив воздушные границы Ливана, приблизились к местам боёв со стороны ливанского района Аль-Бекаа.

Тем временем в районе Вади Аль-Барада боевиками Джебхат Ан-Нусры было нарушено соглашение о перемирии. Вооружённые группировки этой организации совершили нападения на позиции армейских подразделений на линиях соприкосновения. Боевые столкновения в районе продолжаются до сих пор.

В Западной Гуте, по неподтверждённым данным, боевиками вооружённого формирования Лива Шухада Ислам было захвачено здание мечети Сукейна в Дарейе. Бои там не стихают при активном участии авиации, артиллерии и ракетных расчётов.

Налётам в Восточной Гуте подверглись позиции бандгруппировок в Джобаре и Зебдине.

В Барзе на улице Ханбали была зафиксирована перестрелка между военнослужащими и боевиками. Её причины остались не выясненными. Движение в сторону госпиталя "Тишрин" было перекрыто на некоторое время, после чего - вновь восстановлено.

3 мины разорвались сегодня в районах площадей Аббасидов, Омейядов и улицы Багдад. Осколочные ранения получили двое мирных граждан.

В провинции Алеппо при относительном затишье на северном фронте на юге от города в районе селения Ханасер боевики ИГ попытались атаковать позиции армии, расположенные на востоке от этого населённого пункта. Нападение было совершено с той же целью, которую преследовали исламисты недавно неудачно атаковавшие подразделения ВС в районе той же стратегически важной трассы на её участке возле двух селений, находящихся на административной границе между районом Саламии провинции Хама и югом провинции Алеппо. По данным на 19 часов 26 марта, бои в районе Ханасер при активном участии ВВС продолжались.

Между тем на севере боевая авиация продолжала налёты на позиции бандгруппировок в районе дороги Кастелло, ведущей к турецкой границе, в районах Дейр Хафер, Тель-Рифат, а также внутри Алеппо в кварталах Инзарат, Хайдария, Баязин, Саххур, Джандуль.

Союзническая авиация атаковала группировки ИГ на местах их боёв с курдами в районе Сорина на северо-востоке провинции.

Пешмерга заявили о том, что в результате вооружённых столкновений с исламистами в районе Тель-Абъяд, произошедших в окрестностях селения Аль-Джалябия, ими были уничтожены 28 членов группировок противника.

В течение дня на севере Ракки сирийские ВВС нанесли ряд ударов по объектам вооружённых формирований ИГ.

В Идлибе продолжались бои, которые были наиболее ожесточёнными на севере и востоке от города. Массированным обстрелам со стороны боевиков подвергаются армейские объекты на линиях обороны населённого пункта. Сегодня в район боевых действий прибыли дополнительные части пехоты и бронетехники ВС. После этого в результате контратаки у бандгруппировок были отвоёваны несколько захваченных ими накануне опорных пунктов на востоке. Там же в районе промзоны оказалась в полном окружении группировка террористов, отставшая при отступлении от своих подельников.

Интенсивные бои продолжаются в этой части Сирии, не прекращаясь. В них массированно участвуют авиация, артиллерия и ракетные войска. Сами террористы на своих страницах в интернете жалуются на интенсивные удары армии и объясняют своё отступление невыносимым огнём, которому подвергаются, и большими потерями. По их данным, за день были убиты более 50 "моджахедов". Также известно, что среди военнослужащих много погибших и раненых. По некоторым данным - около 20 человек, в том числе командиры подразделений.

Не менее 50 мирных граждан пострадали и были убиты во время обстрелов боевиками внутренних территорий населённого пункта, численность жителей которого до войны была, приблизительно 200 тыс., а после её начала увеличилась, по некоторым оценкам, в два раза из-за наплыва беженцев из захваченных бандгруппировками районов провинции.

Недавно поступило срочное сообщение о том, что вблизи Идлиба ударом с воздуха был уничтожен командный штаб террористов Джебхат Ан-Нусры. Среди находившихся внутри здания были их иностранные инструкторы из Турции и полевые командиры из Иордании.

ВВС активно работали также по всей территории региона, подвергая ударам скопления, технику, склады оружия и боеприпасов, автоколонны противников.

Из-за происходящих событий в административном центре провинции уже три дня нет электричества и интернета.

Сегодня турецкими властями было объявлено, что ракета, упавшая на территорию сельхозугодий на территории Турции якобы прилетела со стороны мест боёв в провинции Латакия.

В провинции Хама интенсивным ударам с воздуха подверглись группировки ИГ на востоке и бандформирования исламистов на севере региона.

В провинции Хомс было отражено нападение боевиков ИГ на опорные пункты армейских подразделений охраны военного аэродрома Т-4. Продвинуться исламисты не смогли и были вынуждены отступить, понеся значительные потери, в том числе в боевой технике. Погибли 4 военнослужащих.

На юго-востоке провинции в районе Махина была полностью уничтожена в бою группировка, принадлежавшая формированию Лива Аль-Ксейр, ранее считавшемуся принадлежавшей ССА, но не так давно официально присягнувшей на верность Аль-Багдади и ИГ. Передвижение группы террористов во главе с полевым командиром всего формирования, дезертиром сирийской армии Мехъяддином Зейном было обнаружено на направлении от района Хисья к району Аль-Брейдж(не путать с одноимённым селением в провинции Алеппо).

На севере региона боевые столкновения продолжались без изменений в позициях в районах Аль-Ганту и Тельбиса.

В Хомс ночью произошёл взрыв на армейском складе боеприпасов. Источники сообщили, что возникший пожар был потушен. Погибших и пострадавших нет.

3 курдских ополченца были убиты, ещё 4 - ранены в результате подрыва патрульного автомобиля пешмерга на минно-взрывном устройстве, заложенном террористами ИГ на северном въезде в город Аль-Хасака.

Позиционные бои уже 33-й день продолжались в районе города Тель-Тамр. Изменений в расположение группировок ИГ и отрядов курдов также не было зафиксировано на местах их боёв в районе Рас Аль-Айн.

В провинции Дейр-эз-Зор группировки ИГ и армейские подразделения обменивались артиллерийскими и ракетными ударами в районе военного аэродрома. ВВС атаковали противников на местах боевых столкновений и на востоке провинции.

В провинцию Дараа в район Бусра Шам прибыли дополнительные силы армейских частей. Сейчас в окрестностях города идут ожесточённые бои. Ливанские источники утверждают, что бои за город только начинаются, подчёркивая решимость правительственных войск и сил ливанского сопротивления отвоевать этот населённый пункт.

.








Читайте также: 



27.03.2015
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 22 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 22 марта 2015 года
    Сегодня над южной частью провинции Идлиб в окрестностях селения Дейр-Сунбуль района Маарет Ан-Нуман по техническим причинам потерпел крушение вертолёт ВС САР Ми-14. На его борту, по некоторым неподтверждённым данным, находились 8 военнослужащих. Машина совершила вынужденную жёсткую посадку на
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
    Сегодня, 5 марта, в результате внезапной наземной операции сирийской армии и сил национальной обороны на северо-востоке провинции Латакия было зачищено от исламистских бандгруппировок селение Дорин, а также взята одноимённая высота. Установление контроля правительственных войск над этой высотой
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 23 января 2015 года
    На всей протяжённости сирийско-ливанской границы 23 января наблюдалась внезапная активизация бандгруппировок радикальных исламистов ИГ. Так, их нападениям подверглись армейские опорные пункты в районе Тель-Калях провинции Хомс, куда боевики ИГ просочились с ливанской стороны из района Вади Халед.
  • Сводка событий в Сирии за 5 декабря 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 декабря 2014 года
    Согласно военным источникам, части ВС, получившие значительное подкрепление, провели перегруппировку сил, в провинции Дейр-эз-Зор, и перешли в контрнаступление на бандформирования группировок ИГ. По имеющимся данным, в ходе сегодняшних ожесточённых боёв, имевших место в Хуведжет Аль-Мреийя,
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
    В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с Дмейром(не путать с промгородком, остающимся в руках террористов). Налётам авиации подверглись пути
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.