Войти

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.

Украину ждут новые неудачи, пока американская помощь едет — The Washington Post

На 2025 год от пакета финансирования уже ничего не останется.

Правительство Латвии собирается ограничить русский в стране

Из школьной программы уберут русский язык как второй иностранный.

ВС РФ точечно выносят инфраструктуру Украины

Несколько дней кряду в морском порту «Южный» под Одессой бушует пожар.

США вынуждают ЕС принять разрушительное для европейской экономики решение, — Володин

«Вашингтон пошёл на откровенно неправовое решение, совершив кражу», — отметил спикер Госдумы.


» » Исследование: Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях

Исследование: Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях

Новости, Политика » Исследование: Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях


По мнению учёных, возможность легко зайти в интернет и быстро найти там любую информацию повлияла на оценку людьми их способностей. Многие уверены, что они умнее, чем они есть на самом деле.

Исследование: Интернет завышает мнение людей об их умственных способностях

Исследователи из Йельского университета выяснили, что поколение, которое выросло в современную эру лёгкого доступа к интернету, имеет завышенную самооценку в отношении умственных способностей. Возможность быстро найти через поисковик ответ на практически любой вопрос вводит в заблуждение по поводу собственной образованности и интеллекта. Такое исследование провела организация American Psychological Association.

Учёные удивились, получив результаты эксперимента. Оказалось, что испытуемые, которые искали в интернете необходимую информацию, пребывали в иллюзии, что данные интернета являются частью их собственных знаний.

«Интернет – это такая мощная среда, которая даёт доступ к мировым знаниям. И становится очень легко перепутать собственные знания и информацию из внешней среды. Когда люди к этому привыкают, им становится сложно объективно оценить собственные умственные способности, они становятся очень зависимы от интернета», - рассказал исследователь, аспирант факультета психологии Йельского университета Мэтью Фишер.

В исследовании принимали участие 302 человека. Они были разделены на две группы. Им задавали одинаковые вопросы, а затем первой группе позволяли найти ответ в интернете, а второй выдавали текст с готовым ответом. После этого оценивалась их собственное мнение касательно объёма знаний по обсуждаемому вопросу.

Те испытуемые, которые находили ответ в сети, были уверены, что они знают по данному вопросу гораздо больше, чем это было на самом деле. Любопытно, что даже если они не находили ответа на поставленные вопрос, а просто перебирали вебсайты на эту тему, у них создавалась иллюзия, что они знают об этой теме больше.

«С интернетом границы между тем, что вы знаете, и тем, что вы думаете, знаете ли, стираются», - пояснил Мэтью Фишер. По его мнению, в некоторых жизненных ситуациях такая неадекватная самооценка может представлять опасность.





http://russian.rt.com/article/82939






Читайте также: 



01.04.2015
Похожие статьи:
  • Ловушка для экспертов: шведский политик получил доступ к данным пользовател ...
  • Ловушка для экспертов: шведский политик получил доступ к данным пользовател ...
    В Швеции председатель молодежного крыла Пиратской партии Густав Нипе решил бросить вызов правительственной слежке. Для этого он выбрал весьма оригинальный способ: молодой политик создал для участников конференции «Народ и оборона» открытую Wi-Fi-сеть, при подключении к которой пользователи
  • ​Исследование: расставание со смартфоном влияет на умственные способности
  • ​Исследование: расставание со смартфоном влияет на умственные способности
    Для некоторых заядлых пользователей, не представляющих жизни и работы без смартфона под рукой, расставание с гаджетом серьёзно влияет на работу мозга. Так, ученые выяснили, что при отсутствии девайса, люди показывают явное снижение когнитивных способностей, а также все признаки ярко выраженного
  • Исследование: жестокие фильмы и видеоигры не являются причинами массовых уб ...
  • Исследование: жестокие фильмы и видеоигры не являются причинами массовых уб ...
    Зависимость между сценами насилия на экране и в жизни, на протяжении многих лет не вызывавшая сомнений и подчёркиваемая в различных исследованиях, оказалась не такой уж очевидной. Профессор психологии из США утверждает, что влияние «стрелялок» на поведение подростков - не более, чем фикция.
  • Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенников
  • Бесплатный Wi-Fi может быть орудием в руках сетевых мошенников
    Любители интернета активно подключаются к Wi-Fi в общественных местах. При этом, как выяснила одна британская компания, большинство из них никогда не читают пользовательское соглашение и могут стать жертвами мошенников. Сотрудник научно-исследовательского института в области кибербезопасности Питер
  • Экспериментальный 36-ядерный процессор имеет роутер в каждом ядре
  • Экспериментальный 36-ядерный процессор имеет роутер в каждом ядре
    Исследователи из Массачусетского института технологии в ходе Симпозиума по компьютерной архитектуре, представили ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.