Войти

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.

Лукашенко распорядился открывать огонь на поражение

Так белорусские пограничники будут пресекать провокации на своих границах.


» » Развитие атомной энергетики должно быть открытым для общества

Развитие атомной энергетики должно быть открытым для общества

Новости, Энергетика » Развитие атомной энергетики должно быть открытым для общества


Развитие атомной энергетики должно быть открытым для общества
Развитие атомной энергетики в мире должно быть максимально открытым для общества: население стран, где строятся атомные энергоблоки, вправе знать, в чем преимущества этого вида энергетики, какие технологии обеспечения безопасности применяются на современных АЭС, а атомщикам надо идти навстречу этим запросам, считает заместитель генерального директора госкорпорации “Росатом” Кирилл Комаров.


“Надо быть открытым настолько, насколько это возможно. Мы (в России) многое делаем, чтобы достичь этой общественной поддержки. Мы приглашаем журналистов, и не только: все активные люди, кто действительно интересуется этим, могут посетить станцию. Несколько раз в году мы открываем станции для посещений. Обычный человек может своими глазами увидеть АЭС и как она работает. Поэтому у нас значительный уровень общественной поддержки. Это обстоятельство позволяет нам развивать атомную энергетику в России”, – сказал Комаров на конференции Японского атомного промышленного форума в Токио.


Замглавы Росатома поделился статистическими данными – около 60% в России поддерживают или как минимум не возражают против работы уже существующих объектов атомной энергетики или строительства новых.


Конференция Японского атомного промышленного форума каждый год проходит в японской столице с 1968 года за исключением 2011 года, когда проведение мероприятия вскоре после аварии на АЭС “Фукусима-1″ было признано нецелесообразным. Конференции посвящены актуальным задачам использования мирного атома и служат площадкой для обмена мнениями ведущих специалистов со всего мира в этой отрасли. В то же время одной из целей форума является поиск подхода для укрепления доверия к этому виду энергии у рядовых потребителей – граждан разных стран.


В этом году темой форума стал вопрос “Почему атомная энергия?” Организатор мероприятия – ассоциация Японский атомный промышленный форум была создана в 1956 году и объединяет почти 440 организаций и компаний. В конференции этого года принимают участие более 1000 представителей профильных структур со всего мира.


Развитие атомной энергетики должно быть открытым для общества








Читайте также: 



14.04.2015
Похожие статьи:
  • РФ и Индия обсудили строительство 2-й очереди АЭС Куданкулам
  • РФ и Индия обсудили строительство 2-й очереди АЭС Куданкулам
    Генеральное рамочное соглашение по строительству 2-й очереди АЭС Россия и Индия подписали в апреле нынешнего года.
  • Власти Кагосимы в Японии разрешили перезапуск АЭС Сэндай
  • Власти Кагосимы в Японии разрешили перезапуск АЭС Сэндай
    До аварии 2011г на АЭС Фукусима-1 атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии, сейчас остановлены все 48 атомных реакторов.
  • "Росатом" будет реализовывать масштабный проект строительства новых АЭС в ...
  • Россия и ЮАР на проходящей в Вене 58-й генеральной конференции МАГАТЭ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в атомной сфере.
  • Форум «NDExpo»
  • Форум «NDExpo»
    В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие международного форума «Атомная энергия для устойчивого развития - «NDExpo»....
  • Япония не будет отказываться от АЭС
  • Япония не будет отказываться от АЭС
    Япония решила не отказываться от использования атомной энергии и выбрала путь по перезапуску остановленных АЭС после проверки их безопасности.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.