Войти

Константинов рассказал, как можно заполнить Северо-Крымский канал водой

Принято принципиальное решение по реконструкции дамбы Каховского водохранилища, его реализуют по итогам СВО.

Ответ Израиля может быть нанесён за пределами Ирана, считают власти США — NBC (ВИДЕО)

Целью удара могут стать иранские войска и проиранские формирования за пределами Ирана.

Без помощи США у Украины нет шансов на победу, — Зеленский

Напомним, вопрос выделения киевскому режиму $60 млрд завис в конгрессе США с осени прошлого года.

10 лет назад киевские госпереворотчики развязали АТО на Донбассе

Все происходило при молчаливом согласии Запада.

В Одесской области горели высоковольтные подстанции

По информации местных пабликов, имел место поджег.


» » Радужные прогнозы Вашингтона: США не верят, что Китай станет лидером мировой экономики

Радужные прогнозы Вашингтона: США не верят, что Китай станет лидером мировой экономики

Новости, Политика » Радужные прогнозы Вашингтона: США не верят, что Китай станет лидером мировой экономики


Вашингтон заявляет, что американская экономика сохранит лидирующие позиции в будущем. Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США, Америка будет возглавлять список сильнейших экономик мира в 2030 году. Однако, по прогнозам МВФ, в течение считанных месяцев Америку может обогнать Пекин. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй поговорила с редактором экономического портала Робертом Уэнзелом, который уверен, что доллар уступает китайскому юаню.

Министерство сельского хозяйства США выпустило прогноз на 2030 год, в котором указало 20 стран с крупнейшими экономиками.

На первом месте — США. Китай идёт следом за неизменным лидером, Россия же на 10 месте.

И это несмотря на прогнозы МВФ, согласно которым Пекин может возглавить этот список за считанные месяцы, не говоря уже о годах.

Чьи же предсказания окажутся более точными? Об этом RT поговорил с Робертом Уэнзелом, редактором и издателем экономического интернет-журнала Economic Policy Journal dot com.

«В настоящее время экономическая ситуация быстро меняется. Американский доллар уже очень долго выступает в качестве мировой резервной валюты. Если ситуация изменится — а на мой взгляд, так и будет — у США начнутся большие проблемы. Страна сильно пострадает от инфляции, и это изменит абсолютно всё: позиция стран с большим запасом природных ресурсов, таких как Россия, станет более устойчивой. С Китаем дела обстоят не так определённо. На него влияет множество факторов. Это развивающаяся страна, там постоянно происходят изменения», — считает Уэнзел.

Экономика Китая переживает рост, поэтому за этой страной нужно следить, особенно учитывая, что юань может стать сильнее американского доллара.

Газета USA TODAY выпустила статью, в которой бывший министр финансов США Хэнк Полсон заявил, что Китай никогда не сможет обойти США.

Похоже, против Пекина ведётся спланированная атака. Отчасти это происходит потому, что Китай идёт своим путём, открывает собственный банк глобального значения и совершает действия, которые приходятся США не по душе. Америка хочет быть ведущей финансовой державой, она видит угрозу в таких странах, как Китай, и поэтому хочет пошатнуть позиции Пекина.

Китай и другие развивающиеся страны стремятся преодолеть господство МВФ и Всемирного банка. Они предпринимают для этого различные шаги.

«США вливают в мировую экономику огромное количество своей валюты. Они заполнили все центральные банки в мире. Когда-нибудь будет достигнут предел, больше которого экономика просто не сможет переварить. После этого текущие тенденции сменятся противоположными. Доллар начнёт падать, и центральные банки в других странах мира больше не захотят держать свои сбережения в этой валюте. Трудно предугадать, когда именно это случится, но, похоже, рано или поздно это произойдёт. Китай сейчас демонстрирует, что у него гораздо лучше получается управлять своей валютой. Он не стремится соревноваться с США в попытках сдержать инфляцию путём печатания денег. Мне кажется, это мудрая политика, которая в долгосрочной перспективе сделает юань более сильной валютой», — сказал редактор и издатель Роберт Уэнзел.





http://russian.rt.com/article/85631






Читайте также: 



15.04.2015
Похожие статьи:
  • Американский миллиардер: Юань стал альтернативой доллару из-за нежелания СШ ...
  • Американский миллиардер: Юань стал альтернативой доллару из-за нежелания СШ ...
    По мнению американского миллиардера Джима Роджерса, экономика США попала в затруднительную ситуацию из-за политики властей. Вашингтон не хотел делиться, поэтому появилась такая сильная конкурирующая экономика как Китай, а юань составил достойную альтернативу доллару.
  • Кредитор последней инстанции
  • Кредитор последней инстанции
    Америка может полностью лишиться главенства в мировой финансовой системе, уступив позиции Китаю. Для многих стран капитал Поднебесной становится единственной и спасительной альтернативой диктату международных финансовых организаций
  • Мир изменится навсегда в понедельник, 29 декабря 2014 г
  • Мир изменится навсегда в понедельник, 29 декабря 2014 г
    Китай и Россия наносят по доллару новый сокрушительный удар, говорится впубликации издания Zero Hedge. Китай запускает в понедельник своповую торговлю парой юань – рубль. Мир не торопится признавать новую реальность, в которой Китай в настоящее время де-факто является полновластным «хозяином» ...
  • Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК
  • Китай в 2013г впервые обойдет США по объемам импорта нефти из стран ОПЕК
    Китай в нынешнем году обойдет Соединенные Штаты по размерам импорта нефти из стран ОПЕК, что будет иметь серьезные геополитические последствия в первую очередь для региона Ближнего Востока и Персидского залива. Об этом сообщает сегодня газета “Уолл-стрит Джорнэл Юроп”.
  • Никто не будет доминировать в XXI веке
  • Никто не будет доминировать в XXI веке
    Баланс власти в мире быстро меняется, это очевидно. Китай и другие развивающиеся страны стремительно возвышаются в мировой иерархии. В то же время три столпа западного мира – США, Европа и Япония – столкнулись с длительным экономическим кризисом и недовольством электората. Но, несмотря на
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.