Войти

Власти предлагают обязать мигрантов сдавать биометрию при покупке sim-карт

Об этом сообщил министр цифрового развития и связи РФ.

Власти Литвы вслед за Польшей готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста

Министр обороны страны предлагает ограничить украинских уклонистов в социальных выплатах и выдаче разрешений на работу.

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.


» » Российская нефтянка возвращается в Иран

Российская нефтянка возвращается в Иран

Новости, Энергетика » Российская нефтянка возвращается в Иран


Российская нефтянка возвращается в Иран
ЛУКОЙЛ возобновил работу своего офиса в Иране. Первый вице-президент Равиль Маганов отметил, что компания заинтересована в участии в местных проектах после окончательного снятия санкций с этой страны. В первую очередь ЛУКОЙЛ претендует на долю в разработке блока Анаран, из консорциума по освоению которого был вынужден выйти в 2011 году ввиду угрозы санкций со стороны США.


Ранее о заинтересованности в участии в проектах по добыче нефти в Иране заявляла и Газпром нефть. Представители компании оценивали шансы на это как весьма высокие. Газпромовская «дочка» тоже хотела бы поучаствовать в освоении блока Анаран, а также не отказалась бы поработать на месторождениях Азар и Шангуле. (Доказанные запасы первого составляют 342 млн тонн нефти, а второго — 465 млн тонн.) В 2011 году Газпром нефть потеряла право на разработку месторождения Азар, так как стороны не сумели согласовать условия контракта.


В настоящее время нефтегазовый сектор Ирана полностью контролируется государством. Национальная иранская нефтяная компания ведет все проекты по добыче и экспорту нефти, а Национальная газовая реализует проекты по добыче и распределению газа.


Частное и иностранное владение минеральными ресурсами, а также соглашения о разделе продукции запрещены в Иране. Иностранные нефтяные компании могут заключать своего рода сервисные контракты, которые требуют от них существенных инвестиций в разведку и разработку месторождения в обмен на определенную компенсацию, часто в виде нефти или газа с уже введенного в эксплуатацию месторождения или прибыли от проекта в течение нескольких лет. Такого рода контракты несут в себе определенные риски, связанные с изменениями в сроках и объемах требуемых инвестиций, цен на нефть, объема добычи и так далее. В результате нестабильности данных параметров реальный возврат на инвестиции может быть в разы меньше, чем изначально заложенный в контракт. Соответственно, риски инвестиций в Иране высокие, в то время как возврат на них может быть низким.


Учитывая, что Иран имеет весьма амбициозные планы по наращиванию добычи, возможно, он пойдет на определенные уступки перед иностранными нефтяными компаниями, гарантируя более высокий возврат на инвестиции в надежде привлечь их капитал. Однако пока вероятность того что, необходимые для снятия санкций итоговые договоренности по ядерной программе страны достигнуты не будут, по-прежнему остается. В этой связи на сегодня можно говорить скорее о рисках работы российских компаний в Иране, нежели о выгодах.


Рекомендация по акциям ЛУКОЙЛа — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”Российская нефтянка возвращается в Иран








Читайте также: 



16.04.2015
Похожие статьи:
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
  • Россия-Иран: время вспомнить о старом друге
    Иран и РФ достигли прогресса в согласовании сделки по поставкам иранской нефти в обмен на российские продукцию и услуги. О конкретных договоренностях может быть объявлено в ближайшее время, так как очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно
  • Газпром нефть в Курдистане отрабатывает по плану
  • Газпром нефть в Курдистане отрабатывает по плану
    Участие в проектах по добыче нефти в Курдистане весьма положительно для Газпром нефти в плане увеличения добычи и запасов.
  • ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран при снятии санкций
  • ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран при снятии санкций
    В первую очередь речь может идти о возвращении к проекту Анаран, в рамках которого ЛУКОЙЛ открыл месторождение.
  • Иран предложит нефтяным компаниям выгодные контракты
  • Иран предложит нефтяным компаниям выгодные контракты
    Иран планирует предложить международным нефтяным компаниям более выгодные контракты, чтобы привлечь не менее $100 млрд инвестиций в разработку нефтяных месторождений в течение ближайших трех лет, сообщает “Вести Экономика”.
  • "Газпром нефти" подобрали дублера
  • Россия, которая не хочет терять возможность присутствия в Иране, нашла нефтекомпанию, готовую заменить "Газпром нефть" в разработке месторождения Азар. Это государственная "Зарубежнефть", уже работающая в стране, подпадающей под международные санкции,— на Кубе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.