Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » СМИ: К МКС будут направлять меньше грузовых «Прогрессов»

СМИ: К МКС будут направлять меньше грузовых «Прогрессов»

Новости, Политика » СМИ: К МКС будут направлять меньше грузовых «Прогрессов»


Роскосмос намерен уменьшить объём производства транспортных беспилотных космических кораблей серии «Прогресс». Главной причиной сокращения, по заявлению российского космического агентства , является снижение спроса на транспортировку грузов к международной космической станции со стороны партнеров по проекту.

СМИ: К МКС будут направлять меньше грузовых «Прогрессов»

Вместо четырех транспортных беспилотных космических кораблей серии «Прогресс» корпорации «Энергия» будут заказывать по три космических грузовика в год, пишут «Известия». И это при том, что в 2011–2012 годах к МКС запускали по 5–6 «Прогрессов» в год. Сейчас грузы на космическую станцию регулярно возят корабли Dragon компании SpaceX, а также Cygnus компании Orbital Sciences. А спрос на «Прогрессы» уменьшился.

«Американцы совершенствуют свою систему доставки с каждым пуском, и, соответственно, нагрузка на российские корабли падает», — констатировал Юрий Коптев, глава научно-технического совета Роскосмоса.

И всё-таки «Прогрессы» пока будут востребованы. Только они в настоящее время могут снабжать МКС топливом. Каждый корабль способен доставить на орбиту порядка 1 тонны горючего. В то же время космические грузовики Dragonобладают другой конструктивной особенностью - возможностью возвращать грузы на Землю в специальной капсуле

Как пишут «Известия», спустя несколько лет схожая ситуация возникнет в сфере пилотируемых полетов к МКС, где пока Россия пользуется монопольным положением. В планах NASA — доверить частным перевозчикам доставку астронавтов к МКС начиная с 2018 года.

«В связи с реализуемыми планами американских коммерческих компаний по созданию пилотируемых кораблей монополия России на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной, — говорится в отчете РКК «Энергия» за IV квартал 2014 года. — Компенсировать падение спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Союз» после 2018 года предполагается за счёт возобновления кратковременных экспедиций на российский сегмент МКС на коммерческой основе».

Ранее Роскосмос имел дело с космическими туристами — с 2001 по 2009 год на «Союзах» к МКС летали восемь человек. Затем туристическая программа была свернута. Однако место для певицы Сары Брайтман всё же нашлось. Она полетит в космос в качестве туристки благодаря тому, что космонавт Роскосмоса Михаил Корниенко и астронавт Скотт Келли пробудут на станции дольше обычного, и в «Союзе», который будет менять экипаж в августе этого года, будет свободное место.





http://russian.rt.com/article/86842






Читайте также: 



21.04.2015
Похожие статьи:
  • Юрий Коптев: Российская орбитальная станция может быть собрана из модулей М ...
  • Юрий Коптев: Российская орбитальная станция может быть собрана из модулей М ...
    Российская орбитальная станция будет создаваться из модулей МКС и будет в большей степени отвечать национальным интересам. Об этом заявил глава научно-технического совета Роскосмоса Юрий Коптев. В интервью одному из российских СМИ он прокомментировал информацию о планах создания национальной
  • РФ планирует создать национальную космическую станцию
  • РФ планирует создать национальную космическую станцию
    15 декабря глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил о планах по созданию высокоширотной национальной космической станции. По его словам, данный вопрос может быть внесён в новую Федеральную космическую программу. Этому заявлению предшествовали сообщения о том, что Россия может отказаться от участия в
  • NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку астронавтов к МКС
  • NASA и Роскосмос продлили контракт на доставку астронавтов к МКС
    Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) и Российской федеральное космическое агентство (Роскосмос) продлили контракт по проведению мероприятий по доставке американских астронавтов на борт Международной космической станции (МКС) до июня 2017г.
  • Роскосмос даст доступ NASA в пилотируемый космос
  • Роскосмос даст доступ NASA в пилотируемый космос
    Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) обсуждают возможность продления еще на год контракта по доставке астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) при помощи российских кораблей серии «Союз». Новое
  • "Союз" с космонавтами пристыковался к МКС
  • Космический корабль "Союз ТМА-03М" в 19:19 по московскому времени успешно пристыковался к модулю "Рассвет" российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщается на официальном сайте "Роскосмоса".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.