Войти

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.


» » Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»

Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»

Новости, Энергетика » Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»


Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»
Как и ожидалось, Еврокомиссия обвинила Газпром в злоупотреблении доминирующим положением на европейском рынке. Суть претензий ЕК заключается в том, что российский концерн якобы создал искусственные преграды трансграничным продажам и транспортировке газа из некоторых стран Центральной и Восточной Европы в другие, и это ограничило конкуренцию на европейском рынке. Так как Европе для Газпрома существовали не интегрированные, а раздельные рынки газа, по мнению Еврокомиссии, российская компания могла устанавливать несправедливые цены на сырье в ряде стран ЕС. Заявитель зафиксировал нарушения правил конкуренции на рынках Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. В частности, компании вменяется в вину то, что в пяти странах ЕС цена на газ превышает его стоимость в других странах примерно на 40%.


Газпром считает выдвинутые претензии необоснованными и в доказательство этого напоминает, что вина в нарушении компанией европейского антимонопольного права еще не доказана и расследование на этот счет продолжается.


Потенциально Еврокомиссия может выписать российской компании штраф, максимальный размер которого равен 10% от общей выручки компании. В 2013 году выручка компании составила 5,25 трлн руб., по итогам прошлого она, вероятно, сократится из-за падения цен на газ. Учитывая это, потенциальный размер штрафа можно определить в пределах 500 млрд руб.


Вне зависимости от исхода расследования Еврокомиссии в ближайшем будущем российская компания практически наверняка лишится возможности проводить в Европе политику ценовой дискриминации, выборочно предоставляя скиду на газ тем или иным потребителям или устанавливая существенно различающиеся цены на сырье для разных европейских стран. В Европе уже активно обсуждается унификация закупочных цен на газ.


ЕС будет планомерно работать над интеграцией газового рынка Центральной и Юго-Восточной Европы. Интеграция энергетических рынков является стратегически важной задачей для ЕС. Это, в частности, подразумевает и инвестиции в европейскую газотранспортную инфраструктуру, призванную облегчить транспортировку сырья в регионе. Также необходимы инвестиции в инфраструктуру, позволяющую диверсифицировать поставщиков энергоносителя. Третий Энергопакет, который подразумевает разделение добычи, транспортировки и сбыта газа также направлен на повышение энергетической безопасности Европы, либерализацию внутреннего рынка газа и усиление конкуренции на нем.


Рекомендация по акциям Газпрома — «держать».


Григорий Бирг, “Инвесткафе”Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»








Читайте также: 



23.04.2015
Похожие статьи:
  • Турецкому потоку грозит разделить участь Южного
  • Турецкому потоку грозит разделить участь Южного
    Вокруг нового проекта Газпрома по экспорту газа в Европу сгущается негативный новостной фон.
  • Европа не жалует российский газ
  • Европа не жалует российский газ
    В связи с планами ЕС по обеспечению своей энергобезопасности Газпром может столкнуться с повышением конкуренции на рынках Старого Света.
  • РФ и ЕС обсудят применение 3-го энергопакета в рамках “Южного потока”
  • РФ и ЕС обсудят применение 3-го энергопакета в рамках “Южного потока”
    А также антимонопольное расследование Еврокомиссии в отношении ОАО “Газпром”.
  • Минэнерго РФ продолжает диалог с ЕК по поводу Газпрома
  • Минэнерго РФ продолжает диалог с ЕК по поводу Газпрома
    ЕК с начала сентября 2012г ведет расследование по трем возможным случаям нарушения “Газпромом” правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.
  • Еврокомиссия перегородила “Южный поток” Третьим энергопакетом
  • Еврокомиссия перегородила “Южный поток” Третьим энергопакетом
    Третий энергопакет реформ направлен на либерализацию европейского энергетического рынка. ЕС настаивает на разделении вертикально интегрированных энергетических компаний на составляющие — добыча, транспортировка и сбыт. Основной риск, связанный с его принятием индивидуальными членами ЕС, для
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.