Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона

Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона

Новости, Политика » Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона


Министерство юстиции сообщило о начале расследования обстоятельств смерти афроамериканца Фредди Грея. Он был задержан полицейскими в Балтиморе и через несколько дней скончался в больнице от тяжёлой травмы позвоночника. Смерть 25-летнего мужчины вызвала новую волну демонстраций против полицейской жестокости по всей Америке. Группа активистов прошла с акцией протеста от Нью-Йорка до Вашингтона.

Белый дом заявил, что большое количество сообщений о случаях полицейского произвола не означает, что уровень насилия со стороны сотрудников полиции действительно вырос.

«Нет оснований полагать, что подобные инциденты, которые привлекают внимание всей страны, непременно свидетельствуют о росте уровня полицейского насилия. Скорее, они говорят о том, что люди стали более осведомлены о таких случаях, а также о том, что СМИ и всё население проявляют к ним повышенный интерес», — сказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Однако с этим заявлением согласны не все. Несколько сотен протестующих собрались на Капитолийском холме в Вашингтоне — они требуют сделать работу полиции более прозрачной. За восемь дней активисты прошли 400 километров от Нью-Йорка до Вашингтона.

Они пытаются привлечь внимание к реформам, которые, по их мнению, следует принять в системе уголовного правосудия. В их число входит запрет на расовое профилирование и демилитаризация полиции. Корреспондент RT Гаяне Чичакян присоединилась к протестующим на Капитолийском холме.

Главный призыв демонстрантов — положить конец бессмысленной гибели людей от рук полицейских. И дело не в паре подобных случаев. Активисты заявляют, что это систематическая проблема, которая не исчезнет, пока сотрудников полиции не начнут привлекать к ответственности и пока они не перестанут предвзято относиться к представителям других рас.

20 апреля суд признал чикагского полицейского невиновным в непреднамеренном убийстве — в 2012 году он застрелил безоружную женщину.

Люди снова вышли на улицы с плакатами, надписи на которых гласят: «Жизнь чернокожего имеет значение». Собравшиеся перед Капитолием пришли сюда со Статен-Айленда, где летом 2014 года от рук нью-йоркского полицейского погиб Эрик Гарнер. Видеозапись этой трагедии видели многие, однако обвинение полицейскому так и не предъявили.

Протестующие добирались до Вашингтона пешком 8 дней. Они выдвигают ряд законодательных инициатив, которые, по их мнению, могли бы остановить убийства. Сегодня в Вашингтоне звучат знакомые лозунги. И в этот раз, уверены демонстранты, перемены не за горами.





http://russian.rt.com/article/87220






Читайте также: 



23.04.2015
Похожие статьи:
  • Французские силы правопорядка разогнали демонстрации против полицейского на ...
  • Французские силы правопорядка разогнали демонстрации против полицейского на ...
    Столкновением с полицией обернулись демонстрации против применения насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов во французских городах Тулуза и Нант. После того, как протестующие начали забрасывать полицию камнями, силы правопорядка воспользовались водомётами и слезоточивым газом,
  • В Нью-Йорке проходит массовое шествие против расизма в американской полиции ...
  • В Нью-Йорке проходит массовое шествие против расизма в американской полиции ...
    Тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка, чтобы принять участие в массовом шествии, получившем название «День гнева». Протестующие выступили против участившихся случаев убийства афроамериканцев полицейскими и проявления расизма в рядах правоохранителей.
  • Жители Нью-Йорка продолжают протестовать против полицейской жестокости
  • Жители Нью-Йорка продолжают протестовать против полицейской жестокости
    В Нью-Йорке не прекращаются протестные акции. Вторую ночь подряд на улицы мегаполиса выходят тысячи демонстрантов, недовольных жестокостью американских полицейских и несправедливыми, по мнению протестующих, судебными решениями. Ранее жюри присяжных приняло решение не предъявлять обвинение офицеру
  • США захлестнули массовые акции протеста против произвола полиции
  • США захлестнули массовые акции протеста против произвола полиции
    Бурные акции протеста, охватившие американский Фергюсон, распространились по всей территории США. Они вспыхнули после того, как жюри присяжных отказалось привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна. В Окленде на одном
  • По всей Франции прошли протесты против полицейского произвола
  • По всей Франции прошли протесты против полицейского произвола
    По всей Франции прошли ожесточённые протесты против неоправданного применения силы со стороны полиции. Поводом послужила смерть молодого защитника окружающей среды. Он погиб две недели назад во время демонстрации от разрыва полицейской светошумовой гранаты. Подробнее – корреспондент RT Полина Бойко.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.