Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Обвинения ЕС в адрес Газпрома оторваны от реальности

Обвинения ЕС в адрес Газпрома оторваны от реальности

Новости, Энергетика » Обвинения ЕС в адрес Газпрома оторваны от реальности


Обвинения ЕС в адрес Газпрома оторваны от реальности
Евросоюз продемонстрировал намерение использовать сферу торговли и конкуренции как оружие, обратив его против российской компании “Газпром”, полагает сотрудник исследовательского центра “Институт Брукингса” (Brookings Institution, Вашингтон) Тим Боэрсма.


Еврокомиссия в среду выдвинула официальные обвинения “Газпрому” в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах. Российский газовый холдинг назвал претензии необоснованными.


На фоне сложившейся геополитической ситуации обвинения в адрес “Газпрома” в нарушении антимонопольного законодательства сложно считать рядовыми, однако следует рассмотреть их в первую очередь с экономической точки зрения, полагает эксперт.


По мнению Еврокомиссии, российская компания разделяет рынки газа Центральной и Восточной Европы, в частности за счет снижения возможностей своих клиентов по перепродаже газа через границы. Подобные действия, как полагает Евросоюз, могли дать возможность “Газпрому” “применять несправедливые цены в определенных странах ЕС”.


Однако такие обвинения Евросоюза в адрес “Газпрома” не учитывают целого ряда тонкостей. Прежде всего Еврокомиссия ведет речь только об определенном сегменте энергетического рынка, а именно странах Центральной и Восточной Европы, где рынки и торговля только развиваются. Контракты в таких странах подписываются, как правило, на уровне правительств, причем все эти соглашения отличаются друг от друга. Таким образом, Евросоюзу будет крайне сложно сравнить их, чтобы доказать, что произошло злоупотребление рыночной властью, отмечает Тим Боэрсма.


Доставке газа по Европе мешают, скорее, не действия “Газпрома”, а, как не раз заявляли сами еврочиновники, недостаточно развитая инфраструктура и нехватка инвестиций в новые трубопроводы, соединительные линии и организацию реверсных поставок, подчеркивает он. Упомянутые проблемы, по мнению эксперта, должны решать сами члены ЕС. Обвинить “Газпром” в затруднении перемещения газовых потоков будет довольно сложно, особенно если учесть, что в некоторых случаях свободное перемещение газа физически невозможно.


Наконец, неясно, что понимает Еврокомиссия под “несправедливыми ценами”. Разница в стоимости энергоносителей в европейских странах – нормальное явление, поскольку в формировании цен играют роль объемы, дальность транспортировки, меняющиеся рыночные условия. Несмотря на то что еврочиновники заявили об оценке “справедливости” на основании нескольких факторов, она по-прежнему остается, скорее, произвольной категорией, а доказательство того, насколько справедливыми были цены, является крайне трудной задачей, уверен Тим Боэрсма.


Разумеется, “Газпром” полагает, что дело Еврокомиссии против него – это проявление вражды на фоне обострившихся отношений между Россией и Западом. С российской точки зрения, компания была надежным поставщиком газа в Европу и инвестировала в развитие различных маршрутов поставок в обход Украины, отмечает автор статьи.






Обвинения ЕС в адрес Газпрома оторваны от реальности








Читайте также: 



26.04.2015
Похожие статьи:
  • Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»
  • Еврокомиссия грозит Газпрому «десятиной»
    Ориентировочная сумма штрафа, которую может взыскать с Газпрома Еврокомиссия, в случае если ее претензии будут признаны обоснованными, составит около 500 млрд руб.
  • Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ
  • Скорее всего, ЕС будет перепродавать Украине все тот же российский газ
    Считают эксперты.
  • Газпром слишком привязан к нефти
  • Газпром слишком привязан к нефти
    Это может завершиться судом с Еврокомиссией.
  • ЕК может до апреля предъявить Газпрому обвинения в дискриминации потребител ...
  • ЕК может до апреля предъявить Газпрому обвинения в дискриминации потребител ...
    Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны сообщества путем раздела рынков газа, в препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен.
  • Газпром проводят с претензией
  • Газпром проводят с претензией
    Еврокомиссия после двух лет предварительного расследования готовит официальные претензии к “Газпрому” за нарушение антимонопольного законодательства. Появление такого документа не только угрожает монополии штрафами и изменениями условий договоров с европейскими потребителями в перспективе. Он может
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.