Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » СМИ: В России могут вернуть уголовную ответственность за тунеядство

СМИ: В России могут вернуть уголовную ответственность за тунеядство

Новости, Политика » СМИ: В России могут вернуть уголовную ответственность за тунеядство


Члены Законодательного собрания Санкт-Петербурга предлагают вернуть наказание для лиц, уклоняющихся от трудоустройства свыше полугода. За это правонарушение депутаты предлагают наказывать исправительными работами. В профильном комитете Госдумы отметили, что соответствующая инициатива обязательно будет рассмотрена. При этом в настоящее время в России насчитывается порядка 18 млн незанятых трудоспособных граждан.

СМИ: В России могут вернуть уголовную ответственность за тунеядство

Санкт-петербургские депутаты предлагают вернуть уголовную ответственность для россиян, уличённых в тунеядстве, точнее, для лиц, уклоняющихся от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы. Соответствующий проект поправок в федеральное законодательство будет внесён на рассмотрение в Госдуму РФ в ближайшее время, пишет газета «Известия».

«Уклонение от трудоустройства (занятости) свыше шести месяцев при наличии подходящей работы наказывается исправительными работами на срок до одного года либо принудительными работами на срок до одного года», — отмечают инициаторы поправок.

Подходящей, согласно ФЗ «О занятости населения в РФ», считается работа, которая соответствует уровню квалификации работника, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности рабочего места. К неподходящей работу могут отнести, если она связана с переменой места жительства без согласия гражданина, если условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда, а также если предлагаемая зарплата ниже величины прожиточного минимума.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по официальным оценкам зампреда правительства Ольги Холодец, «в России занятыми в различных трудовых и рабочих сферах являются 48 млн человек, 20 млн человек заняты без надлежащего оформления своего статуса, 18 млн человек трудоспособного населения являются незанятыми».

Автор инициативы депутат Андрей Анохин считает, что необходимо признать труд не только правом, но и обязанностью гражданина, для чего придётся изменить Конституцию России.

«Труд должен восприниматься как почётная и важная обязанность каждого гражданина. Многие люди сейчас воспринимают личную свободу как некое право на тунеядство и социальное паразитирование. Просим Вас поддержать идею созыва Конституционного собрания для пересмотра статьи 37 Конституции РФ как основы последующей модернизации российского законодательства», — говорится в обращении заксобрания к президенту России Владимиру Путину.

При этом в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что закон о тунеядстве не предполагается применять в отношений лиц, не достигших 18 лет, инвалидов, родителей детей-инвалидов, женщин с детьми в возрасте до 14 лет, священнослужителей и других категорий граждан.

Если же россиянин не имеет работу или потерял её, он будет обязан встать на учёт на бирже труда. «Это неправильная практика, когда население не пользуется услугами службы занятости, — государство должно обеспечить работой каждого. Тогда будет намного проще контролировать тех, кто уклоняется от работы», — отмечает Андрей Анохин.

Рассмотреть предложение петербургских депутатов в самое ближайшее время обещал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

«Понятно, на чём основывается идея вернуть наказание за тунеядство. Зампред правительства озвучивала недавно цифры, что в России более 15 млн неработающих, а это значит, что бюджет недополучает налоги. Возможно, стоит искать более гибкую систему, потому что сложно представить механизм, как контролировать тунеядцев, — у нас большинство не идут в службы занятости», — сказал член ГД.





http://russian.rt.com/article/88010






Читайте также: 



27.04.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Анализы на наркотики в российских школах могут стать принудительными
  • СМИ: Анализы на наркотики в российских школах могут стать принудительными
    ​В Госдуму РФ внесён законопроект, дающий право полиции и школьному руководству отправлять детей «со странным поведением» сдавать анализы на наркотики без согласия родителей. По мнению автора инициативы, члена думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Чирковой, это поможет в борьбе
  • В России ввели уголовную ответственность за продажу фальшивых лекарств.
  • В России ввели уголовную ответственность за продажу фальшивых лекарств.
    Закон о противодействии обороту в России фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств подписан президентом Владимиром Путиным 31 декабря 2014 года. Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
  • СМИ: Конституцию РФ могут изменить ради поправки о запрете абортов
  • СМИ: Конституцию РФ могут изменить ради поправки о запрете абортов
    ​В конституцию РФ предлагают внести поправки, законодательно запретив аборты. В основной закон страны предлагается внести статью, гласящую, что «человеческая жизнь возникает в момент зачатия». Инициативу единодушно поддержали больше 400 участников собора, который прошёл в храме Христа Спасителя. На
  • ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
  • ​СМИ: Рабочую неделю предлагают сократить до четырёх дней
    МОТ предлагает странам-членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырёхдневную рабочую неделю. Это увеличит число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду, считают в организации. В профильном комитете Госдумы обещают, что предложение МОТ «не останется
  • ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию
  • ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию
    Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает амнистировать капиталы российских бизнесменов, которые они вывели в офшоры. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Граждан, вернувших свои средства в Россию, предлагается освободить от ответственности
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.