Войти

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.


» » Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозирует рост экономики РФ в 2016 году

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозирует рост экономики РФ в 2016 году

Новости, Политика » Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозирует рост экономики РФ в 2016 году


Экономический рост в России не только возобновится в 2016 году, но и станет меньше зависеть от внешних рынков. Об этом заявил глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев. При этом самые мрачные прогнозы конца 2014 года не оправдались — рубль значительно укрепился по сравнению с концом прошлого года, а инфляция не превышает значения годовой давности.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозирует рост экономики РФ в 2016 году

Правительство России начиная со следующего года ожидает от экономики страны «дополнительного роста, укрепления реального курса рубля, которое практически вернёт ситуацию к прежним параметрам». Позитивную динамику в том числе видно потому, что промышленный спад оказался не таким глубоким, как ожидалось, рубль значительно укрепился по сравнению с концом 2014-го, а темпы инфляции пока не превышают значения годичной давности, отмечает издание, пишет «Российская газета».

В этой ситуации возобновления роста российской экономики можно ожидать уже в будущем году. Такой прогноз сделал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. При этом, подчеркнул он, экономика страны будет меньше зависеть от внешних рынков. В ведомстве считают, что движение вперед будет носить инвестиционный характер.

Алексей Улюкаев призвал максимально использовать накопленные в прежние годы резервы для наращивания инвестиций, отмечает издание. По словам главы Минэкономразвития, в стране есть деньги на инвестиции, тем более что с 2016 года источником «длинных» денег станут накопления граждан.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития при формировании бюджета на 2016-2018 годы учесть решение о сохранении обязательной накопительной части пенсий. Целью такого решения является использовать деньги так, чтобы они работали на экономику, приносили доход и не пропали.

Улюкаев распорядился максимально использовать для наращивание инвестиций средства из резерва, накопленного в прошлые годы.

«Мы слышим иной раз такие сомнения, что зачем же проедать резервные фонды... Мне кажется, что развитие инфраструктурных проектов — это не проедание, а способ защитить национальные активы (а Резервный фонд — это форма существования национального актива) от непроизводительного использования, от проедания», — приводит газета слова министра.

Ранее, комментируя курс рубля относительно американского доллара, Алексей Улюкаев исключил возможность очередного обрушения российской валюты. Глава Минэкономразвития обещал, что курс будет находиться вблизи отметки 50 рублей за доллар.

«В текущем году рубль будет колебаться вблизи своего фундаментально обоснованного значения — порядка 50 рублей с небольшим», — сказал министр, добавив, что многое будет зависеть от двух вещей: ценовой конъюнктуры на основные товары российского экспорта и от движения капитала.





http://russian.rt.com/article/87999






Читайте также: 



27.04.2015
Похожие статьи:
  • Нефтяные компании РФ намерены увеличить добычу нефти в Египте
  • Нефтяные компании РФ намерены увеличить добычу нефти в Египте
    Заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
  • Роснефть, Газпром и ЛУКОЙЛ рассматривают Гонконг для листинга
  • Роснефть, Газпром и ЛУКОЙЛ рассматривают Гонконг для листинга
    Заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
  • МЭР готово обсуждать выделение баланса ГТС внутри Газпрома
  • МЭР готово обсуждать выделение баланса ГТС внутри Газпрома
    Заявил в Вашингтоне министр экономического развития Алексей Улюкаев.
  • Газпром и Россети могут недосчитаться по 5—6 млрд руб
  • Газпром и Россети могут недосчитаться по 5—6 млрд руб
    Министр экономразвития Алексей Улюкаев предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву новую модель роста тарифов энергокомпаний. Ежегодно их могут увеличивать с поправкой на прогнозную инфляцию.
  • Эффект от заморозки тарифов для экономики РФ в 2014г превысит 150 млрд руб
  • Эффект от заморозки тарифов для экономики РФ в 2014г превысит 150 млрд руб
    Совокупный положительный эффект для экономики РФ от заморозки тарифов естественных монополий превысит 150 миллиардов рублей в 2014 году и составит еще более значительные суммы в последующие годы, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на инвестиционном форуме “ВТБ Капитала” “Россия зовет!”.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.