Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Сводка событий в Сирии за 26 апреля 2015 года

Сводка событий в Сирии за 26 апреля 2015 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 26 апреля 2015 года


Сводка событий в Сирии за 26 апреля 2015 года
По информации ряда источников, в провинции Идлиб в течение сегодняшнего дня армейскими подразделениями, начавшими наземную контратаку накануне вечером, а её огневую подготовку практически сразу после отступления, было достигнуто ощутимое продвижение в Джиср Аш-Шугуре. Наступление началось на трёх направлениях - с юга, юго-востока и востока от населённого пункта. Бои идут в настоящее время, поэтому точной информации об отвоёванных территориях нет.

Сайты боевиков не публикуют никаких сообщений уже около 12 часов подряд. Последние посты были размещены около 9 часов утра 26 апреля, что в подобных обстоятельствах ранее свидетельствовало о "чрезвычайной занятости террористов". Известно также, что на западе от города освобождено от бандгруппировок селение Гания.

Армейская тяжёлая артиллерия и авиация обеспечивали доставку к месту боевых действий подкрепление по дороге Эриха - Джиср Аш-Шугур.

Силы боевой авиации не прекращали массированных налётов на позиции бандформирований, скопления боевиков и их военную технику. Судя по сообщениям с места событий и информации от активистов, бандгруппировки несут очень большие потери. Ранеными переполнены лечебные учреждения Антальи, их распределяют по другим больницам в южной провинции Турции Хатай. Одновременно с турецкой стороны продолжали пребывать дополнительные автоколонны военной техники и транспорт со свежими силами бандгруппировок.

Местные жители захваченного Джиср Аш-Шугура утверждают, что среди членов вооружённых формирований особенно много выходцев из КСА, Туниса, Ливии и Кавказа. Некоторые региональные СМИ со ссылкой на источники в спецслужбах сообщают о том, что командование операциями террористов осуществляется военными специалистами турецкой и разведки и офицерами спецслужб ряда европейских государств.

Оппозиционный источник, по информации газеты "Аль-Ватан", заявил о том, что последняя партия иностранных боевиков, поступившая в район Джиср Аш-Шугура непосредственно до его захвата, была, действительно пропущена через границу с Турцией с ведома турецких властей и собрана при содействии спецслужб Саудовской Аравии и Катара.

Одновременно с боями в Джиср Аш-Шугур ожесточённые боевые столкновения между бандгруппировками и подразделениями ВС привели к блокировке террористов в населённых пунктах на юго-востоке от города на границе с районом Сахель Аль-Габ - Сермания, Кахира, Аз-Зияра и Аль-Мансура. Только что поступили пока неподтверждённые данные о том, что от боевиков уже зачищен один из них - селение Аз-Зияра.

Есть также сообщения об акте массовой резни мирного населения, устроенной террористами в одном из соседних с городом селений на религиозной почве. По разным данным, погибли от 20 до 100 человек, включая членов отрядов самообороны, которые сражались с боевиками до конца, прикрывая тех, кто не успел покинуть населённый пункт.

В результате одной из операций сирийских военных в окружение в ходе боёв за Джиср Аш-Шугур попала в засаду и была уничтожена группа из 13 террористов, входивших в так называемое элитное формирование специально подготовленных головорезов, состоящее из 40 боевиков под названием Асуд Аль-Кавказ(Львы Кавказа).

По самым последним данным, бандгруппировки предприняли новый штурм базы Армид, в ходе которого использовали заминированный автомобиль с террористом-смертником. Подробностей с места события пока нет.

Тем временем в провинции Дамаск боевые столкновения продолжали концентрироваться в тех же районах Восточной Гуты.

В Гуте Западной сегодня было отражено очередное нападение бандформирований Джебхат Ан-Нусры на позиции армии в районе автострады Салям. Артиллерийским ударам подверглись позиции исламистов на местах боёв и в их тылах в Хан Шихе.

Также ожесточённые столкновения были зафиксированы в Дарейе.

В результате боевых действий между конкурирующими друг с другом бандгруппировок ИГ - с одной стороны и Джебхат Ан-Нусры, Джеш Аль-Ислам и Асуд Аш-Шаркия - с другой, армейскими специалистами, были выявлены 4 пути сообщения боевиков в горной местности Кары и районах Ранкуса и Асали Аль-Вард. После обнаружения они подверглись ударам артиллерии, что привело к потерям противника в живой силе и вооружении, а также разрушению проложенных террористами горных дорог.

В Алеппо обострилась ситуация после того, как в соседней провинции бандгруппировки объявили о захвате города Джиср Аш-Шугур. Сегодня боевиками было совершено новое нападение на армейские позиции в Старом городе в квартале Аль-Джадида. Атака началась с подрыва через тоннель опорного пункта армии, после чего завязались ожесточённые бои, в ходе которых террористы подорвали ещё 2 подземных хода. Однако в результате 5-ти часового противостояния при огневой поддержке авиации боевики были отброшены на свои прежние позиции.

После неудачной вылазки контролируемые армией районы подверглись миномётному и ракетному обстрелу со стороны бандгруппировок, результатом которых стала гибель, по меньшей мере, 5-ти мирных граждан, в том числе мужчины и его малолетнего ребёнка. Среди десятков раненых (по некоторым данным - не менее 60 человек) самым маленьким пострадавшим стал месячный младенец.(см.фото)

Вооружённые столкновения с участием ВВС продолжались также в районах Сеид Али и Аль-Хамедия.

Бои носили интенсивный характер в районах Ханасер, Брейдж и Башкой. К изменениям на карте расположения сил они не привели.

Массированным ударам с воздуха подверглись места дислокации отрядов террористов ИГ на востоке провинции, в районе военного аэродрома Кувейрес и в городе Эль-Баб. Среди уничтоженных - исламисты из Чечни, Марокко, Турции, КСА и один австралийский гражданин.

В окрестностях Сорана возобновились боевые действия между группировками ИГ и Джебха Шамия.

Курдские отряды ополченцев продолжали бои с исламистами в районе Серрина.

В провинции Хомс артиллерия нанесла удары по позициям группировок Джебхат Ан-Нусры в районе Хисья. Внутри населённого пункта при помощи местных жителей была задержана подпольная группировка исламистов. Все её члены арестованы, конфискована партия оружия.

На джихадистских сайтах группировок ИГ, действующих в районе Джебель Абдель-Азиз провинции Аль-Хасака, появились сообщения о том, что в течение последних 10 дней в результате массированных ударов сирийской авиации по местам их дислокации они понесли очень большие потери, после которых им необходимо подкрепление живой силой и вооружением. Сегодня автоколонны, взявшие путь из Шаддади в район Джебль Абдель-Азиз и скопления боевиков подверглись интенсивным налётам авиации. Террористы признали, что вновь понесли значительный урон.

Бои с группировками ИГ в Дейр-эз-Зоре концентрировались в кварталах Аль-Хувейка, Аль-Урфа, Ар-Рушдия и в районе улицы Таха Ясин.






Читайте также: 



27.04.2015
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 8 апреля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 8 апреля 2015 года
    Сегодня в 5 часов утра подразделения сирийской армии с направления Аль-Мастума начали операцию, целью которой является окружение захваченного террористическими группировками города Идлиб.
  • Сводка событий в Сирии за 4 апреля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 4 апреля 2015 года
    Боевые столкновения не прекращались на юге Дамаска в лагере палестинских беженцев Ярмук. В них непосредственно участвовали группировки Акнаф Бейт Макдес, присоединившиеся к ним отряды НФОП, палестинских и сирийских ополченцев. Боевики ИГ продолжают запугивать население безжалостными и публичными
  • Сводка событий в Сирии за 28 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 28 марта 2015 года
    По данным, полученным только что из военных источников с места событий в городе Идлиб, подразделения сирийской армии находятся на территории населённого пункта. Они продолжают сопротивление на его юге и юго-западе. Террористами, действительно, захвачены значительные территории Идлиба, в том числе
  • Сводка событий в Сирии за 14 февраля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 14 февраля 2015 года
    В Восточной Гуте в районе Вафиден сегодня было отражено нападение вооружённой группировки, принадлежащей Джеш Аль-Ислам, на объект армейского подразделения. Атака была отражена. Не менее 15 боевиков были убиты и ранены. Есть 4 погибших и раненых среди военнослужащих. Одновременно, по сообщениям
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
  • Сводка событий в Сирии за 24 сентября 2014 года
    В провинции Дамаск на востоке Адры в результате продолжающегося наступления подразделений ВС САР на позиции боевиков была отвоёвана вся территория промышленной зоны, расположенной по соседству с Дмейром(не путать с промгородком, остающимся в руках террористов). Налётам авиации подверглись пути
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.