Войти

ВС РФ накрыли расположение военных в Ивано-Франковске (ФОТО, ВИДЕО)

Обычно спокойный запад Украины слушает взрывы, а сегодня нас ждёт вторая серия «черниговского мирного отеля».

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.


» » СМИ: Российские силовики помогают очищать Латинскую Америку от наркотиков

СМИ: Российские силовики помогают очищать Латинскую Америку от наркотиков

Новости, Политика » СМИ: Российские силовики помогают очищать Латинскую Америку от наркотиков


Хотя российская помощь Никарагуа в борьбе с наркотрафиком не часто придаётся огласке, она даёт результаты. Как пишет издание Confidencial, присутствие российских специалистов в Латинской Америке говорит о том, что США перестали быть единственной силой, участвующей в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе.

СМИ: Российские силовики помогают очищать Латинскую Америку от наркотиков

В 2013 году в аэропорту Сальвадора был задержан никарагуанский наркоторговец Клаудио Рейнальдо Кореа Мендоса. После его задержания глава российских наркополицейских Виктор Иванов заявил, что арестовать преступника удалось благодаря работе российских спецслужб.

Как пишет издание Confidencial, арест Мендосы говорит о том, что Управление по борьбе с наркотиками и военно-морские силы США — теперь уже не единственная международная сила, участвующая в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе.

Как пишет автор статьи, перевод которой публикует ИноТВ, после того, как президент Никарагуа Даниэль Ортега вернулся к власти в 2007 году, отношения страны с Россией вышли на новый уровень развития после семнадцатилетнего застоя. В настоящее время в Никарагуа находятся 130 российских военнослужащих и сторожевые корабли, на которых осуществляется совместное патрулирование прибрежных зон Карибского моря и Тихого океана. Россия также построила в Манагуа центр по подготовке кадров для антинаркотических служб стран Центральной Америки и Карибского бассейна.

Эксперты считают, что наличие российского представительства по контролю за оборотом наркотиков в Никарагуа вполне логичным в рамках стратегии расширения российского присутствия в Латинской Америке.

«Это даёт возможность России контролировать латиноамериканке страны, продвигать на местном рынке российское вооружение, вертолёты и самолёты, а также получать доступ к стратегически важным точкам региона», — считает международный эксперт по безопасности Дуглас Фарах.

Парламент Никарагуа в 2013 году разрешил присутствие на территории страны военнослужащих из России, США, Мексики, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора и Доминиканской Республики. Они могут находиться на территории Никарагуа для участия в специальных операциях по обмену опытом и учениях по оказанию гуманитарной помощи. И хотя, как отмечает Confidencial, российский контингент в стране самый многочисленный, на сегодняшний день патрулирование прибрежных вод российскими военными остаётся в тени.

Однако, как в случае с арестом Мендосы, информация о российской помощи в борьбе с наркоторговлей всё же появляется. Как заключает автор статьи, в ежегодном отчёте вооружённых сил Никарагуа указано, что в 2014 году было конфисковано 116 килограммов кокаина и один быстроходный катер. И это стало возможным благодаря тесному взаимодействию с ФСКН России.





http://russian.rt.com/article/89411






Читайте также: 



04.05.2015
Похожие статьи:
  • Пресс-конференция С. Лаврова и К. Моралеса
  • Пресс-конференция С. Лаврова и К. Моралеса
    Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Гватемалы К. Моралесом по итогам встречи Россия-ЦАИС, Гватемала, 26 марта 2015 года.
  • СМИ: С 1 марта в России ликвидируют Федеральную службу по контролю за оборо ...
  • СМИ: С 1 марта в России ликвидируют Федеральную службу по контролю за оборо ...
    Президент РФ Владимир Путин поручил с 1 марта текущего года ликвидировать Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Об этом стало известно из письма руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой на имя руководителя аппарата правительства Сергея
  • Строительство канала между океанами в Никарагуа вызвало протесты граждан
  • Строительство канала между океанами в Никарагуа вызвало протесты граждан
    В Никарагуа начался первый этап строительства межокеанского водного пути, альтернативного Панамскому каналу. Он заключается в прокладке дорог к местам, где будут проводиться экскаваторные работы. Между тем в стране не стихают протесты граждан, которые не уверены, что получат справедливое возмещение
  • Президент Никарагуа: почему никто не осуждает и не применяет санкции к госу ...
  • Президент Никарагуа: почему никто не осуждает и не применяет санкции к госу ...
    Президент Никарагуа Даниэль Ортега возмущен тем фактом, что гибель в результате действий израильской армии более 1,5 тыс. палестинцев не вызывает никакой негативной реакции так называемого международного сообщества.
  • США арестовали 150 миллионов долларов
  • США арестовали 150 миллионов долларов
    Власти США заявили об аресте 150 миллионов долларов, предположительно задействованных в схеме отмывания денег ливанского исламистского движения "Хизбалла". Об этом сообщается на сайтах Федеральной прокуратуры США и американского Управления по борьбе с оборотом наркотиков.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.