Войти

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.


» » Канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась втянута в шпионский скандал

Канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась втянута в шпионский скандал

Новости, Политика » Канцлер ФРГ Ангела Меркель оказалась втянута в шпионский скандал


По данным некоторых СМИ, правительству Германии в течение многих лет было известно, что немецкая разведка помогает Агентству национальной безопасности США собирать информацию. Политические противники обвиняют Ангелу Меркель в том, что именно с её «молчаливого согласия» американцы вели шпионскую деятельность в Европе и перехватывали телефонные разговоры. Во всех подробностях разобрался корреспондент RT Питер Оливер.

Канцлера Германии Ангелу Меркель обвиняют в том, что c её молчаливого согласия Агентство национальной безопасности США вело слежку за немецкими и европейскими компаниями при поддержке немецкой разведки.

В 2013 году Меркель отмахнулась от этих обвинений.

Однако, по некоторым сообщениям в СМИ, правительству в течение многих лет было известно, что немецкая разведка помогает своим американским коллегам собирать информацию.

Впервые за всё время пребывания на посту канцлера Германии Ангела Меркель столкнулась с подобными неприятностями. Политические оппоненты поспешили выступить с критикой в её адрес. Некоторые даже заявили, что против Федерального правительства и самой Меркель может быть возбуждено уголовное дело.

Политические оппоненты Меркель полны решимости действовать. Этот скандал не стоит недооценивать — он вряд ли скоро утихнет.

В самом сердце немецкого правительства всё вроде бы идёт своим чередом, однако за этим фасадом скрывается скандал, в котором замешаны ведущие политики страны. Его причиной стало парламентское расследование деятельности Федеральной разведывательной службы Германии, которая, согласно некоторым заявлениям, вела слежку за европейскими компаниями и учреждениями по просьбе США. Основное внимание следствия приковано к офису канцлера — в конце концов, деятельность разведки находится (или, по крайней мере, должна находиться) под полным контролем Ангелы Меркель.

С каким именно политическим скандалом столкнулась канцлер Германии, зависит от ответа на запутанные вопросы: кто, что и когда знал, и кто что кому докладывал.

В 2013 году разоблачения Эдварда Сноудена о шпионской деятельности АНБ в Европе и перехвате телефонных разговоров вызвали негодование Ангелы Меркель. Были сделаны гневные звонки в Вашингтон, а посла США в Берлине вызвали на срочную встречу.

Возмущение Ангелы Меркель по поводу того, что в этой истории были замешаны немецкие спецслужбы, предполагает два не очень приятных вывода: либо канцлер Германии не знала об их действиях, то есть она не контролирует или ранее не контролировала немецкую разведку, либо она всё знала, и её правительство сознательно обманывало парламент.

Всё это чревато серьёзными последствиями для коалиционного правительства Германии и репутации Ангелы Меркель как политика и лидера, которому немецкий народ может доверять.





http://russian.rt.com/article/90317






Читайте также: 



08.05.2015
Похожие статьи:
  • Ангела Меркель назвала антисемитизм гражданским долгом каждого немца
  • Ангела Меркель назвала антисемитизм гражданским долгом каждого немца
    Канцлер ФРГ допустила досадную оговорку, выступая в бундестаге по поводу недавних терактов во Франции. Ангела Меркель назвала антисемитизм и нападение на мечети долгом всех жителей Германии.
  • Меркель пообещала военную поддержку Прибалтике в случае войны с Россией
  • Меркель пообещала военную поддержку Прибалтике в случае войны с Россией
    Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель сделала ряд воинственных заявлений в отношении России.
  • Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции
  • Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции
    Для канцлера Германии Ангелы Меркель иммиграция уже долгое время является одним из первостепенных вопросов. Ранее она признала провал политики мультикультурализма, но сейчас канцлер ФРГ ставит превыше всего интеграцию. С репортажем из Берлина – корреспондент RT Питер Оливер.
  • HRW требует от Меркель осудить украинские власти
  • HRW требует от Меркель осудить украинские власти
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch потребовала от федерального канцлера Германии Ангелы Меркель "решительно и однозначно" осудить украинские власти.
  • Немецкие экономисты раскритиковали Меркель за помощь еврозоне
  • Немецкие экономисты раскритиковали Меркель за помощь еврозоне
    160 немецких экономистов написали коллективное письмо, обвинив канцлера Германии Ангелу Меркель в ошибочных решениях по поддержке евро и спасению от дефолта стран еврозоны, принятых на последнем саммите ЕС. Об этом пишет Die Welt.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.