Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Арсений Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова попросил денег

Арсений Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова попросил денег

Новости, Политика » Арсений Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова попросил денег


Европейский союз должен осознать, что Украина защищается от «агрессии вооружённой до зубов ядерной державы — России». Об этом в интервью французским СМИ заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк. Он назвал Украину «бронежилетом Европы» и вновь потребовал от ЕС предоставить стране денег, ссылаясь на то, что «своим» Евросоюз платит вдесятеро больше.

Арсений Яценюк назвал Украину «бронежилетом Европы» и снова попросил денег

В интервью французской газете Le Monde премьер-министр Украины Арсений Яценюк упрекнул Запад в том, что он оказывает Украине недостаточную поддержку. Перевод интервью публикует ИноТВ.

«Мы ценим поддержку наших западных друзей. Но Европа и весь остальной мир должны помнить о жертвах, которые принесли украинцы ради своей свободы, и о беспрецедентном в современной истории сражении, которое они вели во имя европейских ценностей», — заявил украинский премьер.

По его словам, Запад должен понять, что Украина находится «в состоянии войны с вооружённой до зубов ядерной державой — Российской Федерацией». Поскольку Украина играет роль «бронежилета для Евросоюза», чем сильнее она будет, тем сильнее будет и Европа, уверен Яценюк.

В прошлом году Киев получил $9 млрд и возместил кредиторам 14, отмечает украинский премьер-министр. В ближайшие четыре года он получит $17,5 млрд от Международного валютного фонда и ещё $7,5 млрд от других кредиторов, в том числе от ЕС. Все эти деньги пойдут на нормализацию платёжного баланса, так что у Киева нет права потратить ни копейки на социальные и военные нужды, поясняет Арсений Яценюк.

«Я воздержусь от того, чтобы называть кого-либо конкретного, но разница между поддержкой, которую получили мы, и поддержкой, оказанной одному из государств — членов ЕС, просто огромная. Один к десяти», — сожалеет премьер-министр Украины.

По мнению Арсения Яценюка, украинское правительство выполнило уже достаточно условий, выдвинутых Евросоюзом. Несмотря на то, что украинская экономика сократилась на 20%, несмотря на то, что в прошлом году Киеву пришлось уволить 10% госслужащих, заморозить зарплаты и пенсии, повысить в 6 раз коммунальные платежи, ему удалось заложить основы будущей системы. Например, он наложил новые налоги на олигархов и начал вести антитрестовые расследования. «Эти люди контролируют СМИ, но тем хуже, мы готовы пойти на этот риск», — подчёркивает украинский политик.

Отвечая на вопрос относительно борьбы с коррупцией, Арсений Яценюк заявил, что создание Национального антикоррупционного бюро — это лишь первый этап. Чтобы этот государственный орган начал работать эффективно, потребуется время. Кроме того, Киев должен будет снизить уровень коррупции в сфере администрации посредством дерегуляции, полагает украинский премьер. Чем меньше власти у административного аппарата, тем меньше у него схем для коррупции.

Киевскому правительству удалось искоренить коррупцию в газовом секторе, устранив посредников вроде Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, отмечает Арсений Яценюк. Отныне у Киева только прямые договоры с такими газовыми корпорациями, как Gaz de France, RWE, E.ON и другими.

Как утверждает Яценюк, одна из основных причин, из-за которых у украинского правительства не получается претворить в жизнь все намеченные реформы, заключается в нерешительности некоторых киевских парламентариев, которые боятся голосовать за непопулярные проекты. По мнению премьера, они не правы, поскольку, несмотря на огромные экономические проблемы, народ продолжает требовать реформ.





http://russian.rt.com/article/91270






Читайте также: 



13.05.2015
Похожие статьи:
  • Яценюк подтвердил, что Shell поставляет в Украину газ
  • Яценюк подтвердил, что Shell поставляет в Украину газ
    На заседании Кабинета Министров в среду, 15 апреля, премьер-министр Арсений Яценюк подтвердил импорт Нефтегазом газа у британско-нидерландского концерна Royal Dutch Shell, передает Экономическая правда. "Сегодня основные поставщики (природного газа в Украину) — такие компании как Statoil
  • Яценюк связал падение своего рейтинга со стремлениями Путина
  • Яценюк связал падение своего рейтинга со стремлениями Путина
    Давая 2 апреля интервью изданию L’Express, премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал о том, что надеется на увеличение доходов бюджета уже к концу этого года. По словам Яценюка, Путин ожидал, что способности Украины в борьбе с экономическими проблемами окажутся минимальными, однако
  • Украина отказывается гарантировать бесперебойный транзит газа в ЕС
  • Украина отказывается гарантировать бесперебойный транзит газа в ЕС
    Заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.
  • Яценюк: повысить зарплаты и пенсии требуют агенты ФСБ
  • Яценюк: повысить зарплаты и пенсии требуют агенты ФСБ
    Украинские власти продолжают попытки списать рост социального напряжения в стране на неких агентов ФСБ.
  • Яценюк: Киев выполняет все требования МВФ и ждет помощи
  • Яценюк: Киев выполняет все требования МВФ и ждет помощи
    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о том, что Киев выполняет все требования МВФ, в связи с чем рассчитывает на одобрение второго транша экономической помощи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.