Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » СМИ: В России Facebook, Twitter и Google предупредили об ответственности за противоправные действия

СМИ: В России Facebook, Twitter и Google предупредили об ответственности за противоправные действия

Новости, Политика » СМИ: В России Facebook, Twitter и Google предупредили об ответственности за противоправные действия


Компаниям Facebook, Twitter и Google напомнили о предусмотренной законом блокировке и административных штрафах за публикацию противоправной информации. Глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил иностранные компании выполнять требования российского законодательства. О своих претензиях Жаров сообщил в письмах.

СМИ: В России Facebook, Twitter и Google предупредили об ответственности за противоправные действия

Как заявил «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, обычно после отправки писем с предупреждениями происходят определенные подвижки в общении с компаниями.

Ранее замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов также направлял в Google, Facebook и Twitter официальные письма на русском и английском языках. Он указывал, что эти компании не соблюдают требования российского закона о блогерах: Facebook, Twitter и Google не представили запрошенных данных о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц, а также данных, позволяющих идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тыс. человек. Между тем. за непредоставление таких данных предусмотрен штраф.

В письмах также указывалось, что если компании не предпримут действий по удалению со своих сайтов «информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности» или участию в несанкционированных публичных мероприятиях, то Роскомнадзор будет обязан «ограничить доступ к информационному ресурсу, на котором данная информация размещена». Ведомство не раз направляло Facebook, Twitter и Google уведомления о наличии такой информации на их ресурсах.

Гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что крупные операторы связи могут точечно блокировать внесенные в черный список страницы сайтов по их адресу, не возникает с этим проблем и у других крупных игроков на российском рынке. А вот небольшие региональные операторы проводного интернета могут блокировать сайты только по доменному имени или IP-адресу — таким образом, из-за одной страницы, внесенной в реестр, у пользователей этого провайдера перестанет работать весь сайт.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уверен, что Google, как и другие интернет-компании, соблюдает законодательство Евросоюза только под угрозой гигантских штрафов. При этом в ЕС регулируют интернет более жестко, чем в России, — утверждает парламентарий.

«Роскомнадзор совместно с финансовыми службами должен найти способ наказывать рублём компании, игнорирующие наше законодательство. Отключение отдельных сервисов возможно только как крайняя мера. При этом надо предпринять все усилия, чтобы у российских пользователей была альтернатива. Это вопрос тонкой политики, и действовать надо по принципу “семь раз отмерь и один раз отрежь”», - отметил депутат .

В свою очередь независимый юрист Антон Богатов считает, что взыскать с интернет-компаний средства будет сложно. Однако в России для этих компаний собираются деньги за рекламу, и эти средства можно будет взыскать через суд.





http://russian.rt.com/article/92619






Читайте также: 



20.05.2015
Похожие статьи:
  • Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в пособничест ...
  • Британская разведка обвинила ведущие технологические компании в пособничест ...
    ​Новый глава британской электронной разведки «Штаба правительственной связи» (GCHQ) Роберт Ханниган обвинил некоторые американские технологические компании в том, что их продукты являются удобными онлайн-площадками для террористов, а также в нежелании сотрудничать в борьбе с экстремистами. такие
  • ​Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой
  • ​Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой
    Компания Twitter подала в суд на американские власти в связи с запретом раскрывать информацию относительно судебных запросов спецслужб. По мнению юристов, такое ограничение является нарушением свободы слова, которую гарантирует Первая поправка к Конституции США. Ранее в ФБР отказали руководству
  • Yahoo и Google совместно разрабатывают безопасную электронную почту
  • Yahoo и Google совместно разрабатывают безопасную электронную почту
    Два поисковых гиганта и провайдера электронной почты, компании Yahoo и Google, решили объединить усилия для создания ...
  • Cписок запрещённых сайтов роскомнадзор
  • Cписок запрещённых сайтов роскомнадзор
    В правительство внесено постановление о введении "черных списков" Рунета - единого реестра доменных имен, указателей страниц и сетевых адресов. Это будет сделано в рамках реализации принятого летом Госдумой закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
  • Google ответил Руперту Мердоку на обвинения в пиратстве
  • Google ответил Руперту Мердоку на обвинения в пиратстве
    Корпорация Google ответила на обвинение медиамагната Руперта Мердока в поддержке пиратства, назвав такие заявления "чушью". Об этом сообщает CNET News со ссылкой на письмо, полученное от Google.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.