Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Новости, Политика » Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника


Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника

Авторы материалов, посвященных минскому военному параду в честь 70-летия Победы, сетуют на то, что представленная на нем новейшая разработка отечественного ВПК — реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» по-прежнему остается загадкой.



Из официальных источников известно лишь, что боевая и транспортно-заряжающая машины системы изготовлены на Минском заводе колесных тягачей. А также то, что технические возможности «Полонеза» позволяют нанести точечный удар одновременно по восьми целям на дальности более 200 км, что делает эту РСЗО сравнимой с лучшим мировыми аналогами.


Все остальное, включая номенклатуру применяемых боеприпасов, их снаряжение и мощность (не говоря уже о системах управления огнем и наведения ракет), покрыто тайной и предоставляет обширное поле для самых разнообразных догадок.


Что касается автора, то для него наиболее обоснованной выглядит точка зрения тех экспертов, которые еще на этапе подготовки к параду высказали предположение, что прототипом «Полонеза» послужила китайская реактивная система залпового огня Norinco AR3.


Внешний вид прошедших на параде без маскировки боевых и транспортно-заряжающих машин первой отечественной РСЗО лишь утвердил меня во мнении, что при ее создании был использован целый ряд проектных решений, заложенных в китайскую разработку.


Так, пусковая установка белорусской РСЗО, базирующаяся на внедорожном шасси колесной формулы 8×8 (как и ее китайский аналог), несет на себе два пакета по четыре транспортно-пусковых контейнера (ТПК) квадратного сечения для восьми ракетных снарядов. Можно предположить, что их калибр (как и у AR3) составляет 370 мм.


Известно, что для РСЗО AR3 разработаны два типа ракет такого калибра: FD220 с максимальной дальностью стрельбы 220 км и FD280 с максимальной дальностью 280 км. Аббревиатура FD означает Fire Dragon («Огненный дракон»), а последующие цифры — максимальную дальность полета ракеты. Вес 370-миллиметровых боеприпасов составляет 1000-1100 кг, масса боевой части достигает 250-300 кг.


Это семейство ракет позволяет AR3 уничтожать цели на расстояниях от 20 до 280 км. Заявленное изготовителем круговое вероятное отклонение от цели составляет 30-50 м.


Насколько можно судить по высказываниям китайских специалистов, управляемые ракеты AR3 калибром 370 мм имеют все черты оперативно-тактических баллистических ракет малой дальности с наклонным типом запуска.


Это позволяет предположить наличие у них систем инерциальной или спутниковой навигации, способных определять местоположение ракеты и высчитывать ее отклонение от расчетной траектории. На основании этих данных вырабатываются команды для рулей, обеспечивающих точное наведение на цель. С учетом этих обстоятельств одновременный обстрел «Полонезом» восьми точечных целей выглядит вполне вероятным.


Можно также предположить, что с целью повышения точности и скорости стрельбы белорусская РСЗО, как и ее китайский прототип, оборудована компьютерной системой управления огнем, а также наземной навигационной системой. Это позволяет ей занимать позицию, открывать огонь и покидать место стрельбы значительно быстрее, чем это делали предшествующие системы и, следовательно, повышает шансы на выживание в контрбатарейной борьбе.


По мнению экспертов, изюминкой AR3 является возможность применять наряду с 370-миллиметровыми боеприпасами управляемых и неуправляемых ракет калибра 300 мм. Те снаряжаются в пакеты по пять ТПК, а каждая пусковая установка может нести по два таких пакета. С большой долей вероятности можно предположить, что это ценное свойство унаследовал и «Полонез». Тем более что китайские неуправляемые и управляемые ракетные снаряды схожи с аналогичными снарядами для системы «Смерч».


У AR3 имеется несколько типов 300-миллиметровых неуправляемых и управляемых ракет с кассетными и осколочно-фугасными боевыми частями (дальность стрельбы от 70 до 140 км). Номенклатура включает кассетные, с самонаводящимися боевыми элементами и противотанковыми минами, осколочно-фугасные и объемно-детонирующие боевые части. Ракеты имеют стартовый вес на уровне 840-850 кг и несут боевую часть весом порядка 200 кг.


Использование снарядов двух калибров и нескольких типов изначально предопределило модульный характер конструкции пусковой установки AR3. В связи с этим китайская РСЗО и ее предполагаемый белорусский аналог не имеют обычных в таких случаях трубчатых направляющих. Вместо них используются, как мы уже видели, ТПК, собранные в пакеты по четыре или пять штук. Еще на заводе-изготовителе ракеты всех типов помещаются в герметичные ТПК, которые, в свою очередь, соединяются в пакеты.


Если заявленные китайскими разработчиками ракет характеристики соответствуют действительности, то c AR3 и, как мы предполагаем, с «Полонезом» по своим характеристикам может сравниться только американская РСЗО M270 MLRS с ракетами MGM-140 ATACMS. Максимальная дальность их полета в зависимости от версии составляет 140-300 км.


Отметим, однако, что китайские боеприпасы имеют заметно меньшие габариты, благодаря чему на одной пусковой установке помещается до восьми ракет с максимально возможной дальностью стрельбы до 280 км. В то же время M270 может транспортировать и применять только две ракеты MGM-140. То есть при увеличении дальности стрельбы до максимальной китайский комплекс, в отличие от американского, сохраняет возможность давать залпы по площадным целям.


В заключение хотелось бы еще раз отметить, что все вышеизложенное основано на предположениях экспертов. Реальные тактико-технические характеристики «Полонеза» белорусскими военными не оглашаются.


Автор: Александр Алесин
Источник. 








Читайте также: 



24.05.2015
Похожие статьи:
  • Боевая машина десанта «Бахча»
  • Боевая машина десанта «Бахча»
    Эта машина достойна восхищения! Ничего подобного не видел! – сказал бывший командир десантной бригады германской армии, а ныне эксперт Агентства обеспечения ВС ФРГ Андерс Микхаэнь, которому показали БМД-4М «Бахча». Сверхманевренная бронированная машина универсального хода, изготовленная из нового
  • Противоракетный зонтик
  • Противоракетный зонтик
    Россия создает свою собственную систему противоракетной обороны. Но в «противоракетную гонку» ввязываться не собирается
  • Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО
  • Пять видов российского оружия, которого должно бояться НАТО
    В зарубежных СМИ появился список пяти видов российских вооружений, которых НАТО следует опасаться. По мнению аналитиков, Россия способна «нанести болезненный удар» по военному блоку.
  • Южную Корею модернизируют против Китая?
  • Южную Корею модернизируют против Китая?
    В соответствии с новым договором с США, Южная Корея увеличивает дальность своих ракет от существующих 300 до 800 км. Это значит, что Корея сможет разработать новые баллистические ракеты увеличенной дальности, способные накрыть всю территорию КНДР, при условии пуска от южнокорейского города Тэчжон
  • Ка -52-Аллигатор
  • Ка -52-Аллигатор
    <!--dle_vk_begin:http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40139456&id=161848564&hash=88419b35de2ed7cd&hd=1--><!--dle_vk_end--> Ка-52 (Hokum B по классификации НАТО, также известен как «Аллигатор») — российский боевой вертолёт, командирская машина армейской авиации и морской пехоты,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.