Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » Уйти под землю: в России появляются гигантские воронки

Уйти под землю: в России появляются гигантские воронки

Новости, Политика » Уйти под землю: в России появляются гигантские воронки


Огромные воронки появляются в разных регионах России. Таинственные кратеры образовались в Пермском крае и Сибири. Местные жители опасаются, что их населенные пункты могут буквально провалиться сквозь землю. По мнению доцента кафедры научных расчетов Флоридского университета, чтобы образовалась карстовая воронка, должны сойтись три фактора: трещина в породе, песок, который перемещается, и грунтовые воды. Подробности — в материале RT.

Представьте: вы выходите утром из дома и обнаруживаете, что часть вашего драгоценного сада провалилась в дыру глубиной 10 метров. Именно это произошло с жителем небольшого городка на западе России. В управлении МЧС уже обсудили происшествие, но ни власти, ни эксперты не знают, что делать с образовавшимся провалом.

Тем временем таинственные кратеры стали один за другим образовываться и в других местах Пермского края. Жители второго по величине города региона боятся, что вскоре половина населенного пункта может уйти под землю.

Некоторые собираются покинуть свои дома, чтобы избежать опасности. Другие говорят, что город может стать второй Атлантидой.

Ещё одна гигантская воронка обнаружена в Сибири. Провал в земле, появившийся на полуострове Ямал, чьё название переводится как «конец света», имеет ширину почти 80 метров. Глубина пока остаётся неизвестной.

Недалеко оттуда расположено крупнейшее в стране газовое месторождение. Учёные полагают, что воронка могла образоваться именно из-за этого.

«Чтобы образовалась карстовая воронка, должны соблюдаться по крайней мере три условия. Во-первых, нужна трещина в породе или полость в нижнем горизонте почвы. Во-вторых, нужен песок или хрупкая порода, которая может перемещаться. В-третьих, к образованию воронки способны привести текучие воды, которые вымывают пески. Когда они уходят, снижается подъёмная сила. То есть вместе с ними уходит и опора. И тогда в дело вступает гравитация», – пояснил в эфире RTсотрудник кафедры научных расчётов Университета штата Флорида Мин Е.





http://russian.rt.com/article/93720






Читайте также: 



26.05.2015
Похожие статьи:
  • Американский изобретатель придумал детскую обувь, которая растёт вместе с р ...
  • Американский изобретатель придумал детскую обувь, которая растёт вместе с р ...
    Кентон Ли, начинающий изобретатель из США, придумал детские сандалии, способные подстраиваться под размер ноги ребенка. Они очень пригодятся в развивающихся странах, где родители зачастую не могут покупать детям новую обувь. Эти сандалии при необходимости увеличиваются на 5 размеров и, таким
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
    Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что соляной раствор на Марсе вряд ли может поддержать жизнь, однако не отчаиваются её найти.
  • Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, ...
  • Астрономы спорят о существовании по соседству с Солнечной системой планеты, ...
    ​Астрономы нашли новое свидетельство существования планеты, похожей на Землю. Она находится сравнительно недалеко от Солнечной системы. Небесное тело, получившее название GJ 581d, было обнаружено в 2007 году благодаря замеченному изменению длины световых волн, испускаемых «фоновой» звездой.
  • Учёные озадачены исчезновением подлёдных озер в Гренландии
  • Учёные озадачены исчезновением подлёдных озер в Гренландии
    Специалисты, составляющие высокоточную карту Гренландии, сделали неожиданное открытие: два подлёдных озера, состоявших из талой воды, буквально исчезли – вода ушла через трещины в леднике. На месте одного из озёр образовался огромный пустой кратер, другое за последние два года осушалось и
  • Макеевка, пос. Ханженково после страшного обстрела утром 12 сентября
  • Макеевка, пос. Ханженково после страшного обстрела утром 12 сентября
    Array Утром пос. Ханженково города Макеевки был обстрелян украинскими карателями мощным снарядом. О типе снаряда информации еще нет. Но воронка от снаряда несколько метров в глубине и в диаметре.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.