Войти

Столтенберг созывает заседание Совета «Украина-НАТО»

Генсека об этом попросил Зеленский.

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.


» » Суд рассмотрит жалобу Роснефти к оператору проекта “Сахалин-2″

Суд рассмотрит жалобу Роснефти к оператору проекта “Сахалин-2″

Новости, Энергетика » Суд рассмотрит жалобу Роснефти к оператору проекта “Сахалин-2″


Суд рассмотрит жалобу Роснефти к оператору проекта “Сахалин-2″
Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) рассмотрит жалобу крупнейшей российской нефтяной компании “Роснефть” на решение нижестоящего суда, который отказал ей в иске к оператору проекта “Сахалин-2″ (50% плюс одна акция у “Газпрома”) о предоставлении доступа к газопроводу.


Предыдущее заседание по рассмотрению жалоб 30 апреля апелляционный суд отложил, чтобы дополнительно изучить материалы дела. Кроме “Роснефти” апелляцию подала ее дочерняя компания ЗАО “РН-Астра”. Через “РН-Астру” (8,5%) и ЗАО “Сахалинморнефтегаз-Шельф” (11,5%) “Роснефть” участвует в консорциуме проекта “Сахалин-1″.


Истец планирует использовать трубопровод “Сахалина-2″ для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере острова до завода по сжижению газа, который “Роснефть” и ее партнеры собираются построить на юге. Оператор “Сахалина-2″ компания Sakhalin Energy заявляет об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.


Сахалинский арбитражный суд в феврале полностью отклонил иск “Роснефти” — он решил, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как пояснил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода “Дальневосточный СПГ” указаны “Роснефть” и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не доказывают, что завод будет построен.


В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, с которых планируется транспортировка газа, “Роснефть” доказала свои права только на одно — на северной оконечности месторождения “Чайво”. Операторами двух других месторождений являются другие юридические лица, хотя и с участием “Роснефти” (в одном случае — на 20%, в другом — на 75%). Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.














Читайте также: 



28.05.2015
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.