Войти

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.


» » В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами

В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами

Новости, Политика » В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами


Американский федеральный закон, названный «Патриотическим актом» и предусматривающий программу слежки за гражданами страны, утрачивает силу в полночь с 31 мая на 1 июня по североамериканскому восточному времени. Сенат США не смог проголосовать за продление срока действия некоторых его пунктов и отложил рассмотрение на неопределённый срок. Белый дом призвал сенаторов не откладывать этот вопрос в долгий ящик.

В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами

На прошедшей 31 мая в сенате США внеочередной сессии законодатели провели бурную дискуссию по вопросу так называемого «Акта о свободе». Этот документ призван продлить действие некоторых разделов другого закона – «Патриотического акта». Речь идёт о программе массового сбора данных о телефонных звонках американцев. Как сообщает англоязычный сайт RT, в ходе оживлённых дебатов сенаторы так и не смогли прийти к единогласному решению относительно необходимости продления срока действия 215-го пункта «Патриотического акта», который много лет позволял спецслужбам страны вести слежку за гражданами страны.

Теперь действие программ шпионажа, организованных Агентством национальной безопасности США, приостановлено до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение сената. Во время обсуждения в поддержку пролонгации закона часть сенаторов приводила доводы о том, что именно благодаря этому документу американским спецслужбам удалось предотвратить несколько терактов. Другие же требовали освободить американских граждан от недремлющего ока АНБ.

В итоге сенат перенёс голосование на неопределённый срок. В соответствии с процедурой, голосование было отложено после требования сенатора-республиканца Рэнда Пола, который является ярым противником закона.



Реакция Белого дома

Администрация президента США Барака Обамы уже призвала сенат как можно быстрее вновь рассмотреть и принять закон, который позволит американским спецслужбам возобновить массовый сбор данных о гражданах.

«Сенат принял важный, хотя и запоздалый шаг сегодня. Мы призываем сенат сделать так, чтобы этот безответственный промежуток (бездействия закона) был как можно меньше. В условиях, критически важных для национальной безопасности, отдельные сенаторы должны отложить в сторону свои партийные интересы и действовать быстро», - приводит РИА Новости заявление Белого дома.



Предыстория закона

В первой редакции Патриотический акт был принят ещё в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября. В 2011 году Барак Обама продлил на четыре года три ключевых аспекта программы: выборочную прослушку, проверку деловой документации и слежку за террористами-одиночками.

В 2013 году администрация президента США предложила ряд поправок к закону, которые оставляют программы слежки в силе, но несколько сокращают возможности спецслужб осуществлять поиск в базах данных о звонках и в интернете. Вокруг нового законопроекта и развернулась борьба в сенате.

Оппозиция относительно закона возникла после того, как в 2013 году бывший сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден раскрыл существование секретных программ слежки за электронными коммуникациями, затрагивающих практически всех американцев.

Формальная задача закона - борьба с терроризмом. В первую очередь с отдельными террористами, которые действуют по собственной инициативе и чьи намерения не могут быть раскрыты заранее.

Как отмечается в пояснительных материалах к закону, под сбор телефонных данных подпадают номер исходящих и входящих абонентов, время, место и продолжительность звонков, но не входит содержание разговора. По крайней мере, власти утверждают, что прослушивать рядовых американцев в реальном режиме времени они не собираются.





http://russian.rt.com/article/94894






Читайте также: 



01.06.2015
Похожие статьи:
  • Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет- ...
  • Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет- ...
    Ряд американских неправительственных организаций, в основном — занимающихся защитой прав человека, подали в суд США на Агентство национальной безопасности с требованием к правительству признать программу массовой слежки за пользователями интернета незаконной. В иске, в частности, говорится, что
  • В руководстве США нет взаимопонимания относительно нового закона о санкциях ...
  • В руководстве США нет взаимопонимания относительно нового закона о санкциях ...
    11 декабря обе палаты конгресса США одобрили закон о новых санкциях в отношении России. Президент Обама пока не решил, подписывать ли документ, в то время как законодатели требуют от американского лидера одобрить закон незамедлительно.
  • ​Британский суд признал слежку правительства законной
  • ​Британский суд признал слежку правительства законной
    Британский трибунал признал законными программы массовой электронной слежки американских и британских спецслужб, разоблачённые бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом. Иск правозащитных организаций, в числе которых - Amnesty International, был отклонён.
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
    Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.
  • Закон об оружии - главный провал Обамы
  • Закон об оружии - главный провал Обамы
    Массовое убийство в Ньютауне ничего не изменило. Сенат США отклонил законопроект о введении обязательных проверок для покупателей оружия, вызвав волну негодования в американской прессе, пишет Le Monde.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.