Войти

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.

ВС РФ продвигаются на Угледарском направлении

Под их контроль перешла Новомихайловка.

Путин наградил военкора Ерёмина орденом мужества посмертно

Военный корреспондент «Известий» погиб в результате удара украинского FPV-дрона в зоне СВО.

«Пакет смерти»: над американской помощью Украине смеются даже в Турции

Американский пакет смерти на 61 миллиард долларов — вот как новая американская помощь аукнется Украине, пишет турецкая dikGAZETE.

США далеко, а мы рядом

Европейские чиновники отказываются от конфискации российских активов.


» » Власти США продлили программу слежки АНБ за населением

Власти США продлили программу слежки АНБ за населением

Новости, Политика » Власти США продлили программу слежки АНБ за населением


​Сегодня Акт о свободе США в ходе специального заседания был одобрен американскими сенаторами. Закон, продлевающий не только полномочия спецслужб по сбору личной информации граждан, но и подключающий к этому процессу частные компании, был принят без внесения в него каких-либо поправок. Через несколько часов акт подписал президент США Барак Обама.

Власти США продлили программу слежки АНБ за населением

Американские сенаторы на специальном заседании приняли Акт о свободе США — закон, которой продлевает полномочия спецслужб страны по сбору данных о телефонных разговорах граждан, хотя и вносит в них некоторые изменения. Как сообщает The Washington Post, «за» высказались 67 человек, против — 32. Через несколько часов после решения сената акт подписал президент США Барак Обама.

Как следует из текста документа, право на сбор данных о телефонных разговорах американцев теперь будет передано от Агентства национальной безопасности телекоммуникационным компаниям. Спецслужбам же доступ будет предоставляться исключительно по решению суда.

Из-за длительного противостояния республиканцев и демократов, решение судьбы Акта о свободе несколько затянулось. 30 мая Обама даже обратился к республиканскому большинству в сенате с просьбой поддержать законопроект, так как «горстка сенаторов» не должна стоять на пути вступления в силу закона, который позволял американским спецслужбам вести сбор данных. По словам американского лидера, в противном случае власти США лишатся возможности предотвращать террористические угрозы.

Напомним, срок действия Патриотического акта, в рамках которого АНБ вело тотальную слежку за гражданами, истёк в полночь 1 июня. Необходимость продления до конца 2019 года программы слежки неоднократно озвучивал президент США Барак Обама и представители правоохранительных органов и спецслужб, в том числе Агентство национальной безопасности - главный исполнитель закона.

Акт о свободе США, частично продлевающий Патриотический акт, прошёл слушания в Палате представителей ещё 13 мая, однако 22 мая был отвергнут сенатом. Противники закона заявляли, что программы по сбору данных действуют в нарушение четвёртой поправки к Конституции США, которая запрещает обыск без законных оснований, таких как подозрение в преступлении.

По мнению ряда экспертов, в тексте Акта о свободе США спрятаны несколько оговорок, одна из которых предусматривает государственные выплаты частным компаниям за сбор информации о пользователях. Другая поправка гарантирует им освобождение от ответственности даже в том случае, если суд сочтёт предоставление информации незаконным. Именно этим можно объяснить главную причину, из-за которой среди интернет-компаний стало столь популярно лоббирование Акта о свободе.

В первой редакции Патриотический акт был принят ещё в 2001 году вскоре после терактов 11 сентября. В 2011 году Барак Обама продлил на четыре года три ключевых аспекта программы: выборочную прослушку, проверку деловой документации и слежку за террористами-одиночками.

Уже в 2013 году администрация американского президента предложила ряд поправок, которые сохранили бы актуальность программ слежки, однако помогли немного сократить возможности спецслужб осуществлять поиск в базах данных о звонках и в интернете. Как отмечается в пояснительных материалах к закону, под сбор телефонных данных подпадают номер исходящих и входящих абонентов, время, место и продолжительность звонков, но не входит содержание разговора. По крайней мере, власти утверждают, что прослушивать рядовых американцев в реальном режиме времени они не собираются.

Формальная задача закона — борьба с терроризмом и, в первую очередь, с отдельными террористами, которые действуют по собственной инициативе и чьи намерения не могут быть раскрыты заранее.





http://russian.rt.com/article/95285






Читайте также: 



03.06.2015
Похожие статьи:
  • В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами
  • В США приостанавливается программа массовой слежки за гражданами
    Американский федеральный закон, названный «Патриотическим актом» и предусматривающий программу слежки за гражданами страны, утрачивает силу в полночь с 31 мая на 1 июня по североамериканскому восточному времени. Сенат США не смог проголосовать за продление срока действия некоторых его пунктов и
  • Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет- ...
  • Американские правозащитники требуют от правительства США признать интернет- ...
    Ряд американских неправительственных организаций, в основном — занимающихся защитой прав человека, подали в суд США на Агентство национальной безопасности с требованием к правительству признать программу массовой слежки за пользователями интернета незаконной. В иске, в частности, говорится, что
  • Вашингтон на фоне нового акта о санкциях потребовал от России отказаться от ...
  • Вашингтон на фоне нового акта о санкциях потребовал от России отказаться от ...
    Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил о том, что президент США Барак Обама планирует подписать акт о санкциях против России.
  • ​Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой
  • ​Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой
    Компания Twitter подала в суд на американские власти в связи с запретом раскрывать информацию относительно судебных запросов спецслужб. По мнению юристов, такое ограничение является нарушением свободы слова, которую гарантирует Первая поправка к Конституции США. Ранее в ФБР отказали руководству
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
  • Суд в Нью-Йорке признал действия АНБ по сбору данных о звонках законными ( ...
    Федеральный судья в Нью-Йорке постановил, что действия по масштабному сбору информации о телефонных переговорах американских граждан являются законными и полезными.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.