Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым

Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым

Новости, Политика » Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым


Разоблачен миф о России-бензоколонке: Большинство экспорта стало несырьевым

Как известно, российские недоброжелатели, в том числе оппозиционеры активно используют стереотип о России как большой бензоколонке, экспортирующей только сырье — нефть, газ, лес и прочие редкоземельные руды.


Дескать, экономика у страны неконкурентоспособна — и «скоро, скоро в Кремниевой долине США придумают, чем заменит нефть — вот Россия и гавкнется» (варианты «Тесла выпустит супербатарейки», «Мир откажется от русского сырья и всё»).


На самом деле, если вырваться из пространства навязанных мифов, ситуация куда как лучше — оказывается, что большая часть российского экспорта в последние годы стала… несырьевой.


Так, например, по официальным итогам-2014 несырьевой экспорт увеличился на 1.7% и превысил половину всего экспорта товаров и услуг из России. Эксперты, в частности, цитируют сухие официальные данные — на Запад и в Азию РФ поставляет продукцию машиностроения, высокотехнологичную авиа- и судостроительную продукцию, российский софт и его компоненты используются с миллиардными прибылями.


Кроме того, иностранные государства стоят в очереди на контракты с Россией по строительству АЭС, а самолеты, корабли и вертолеты (военные и двойного назначения) используются в армиях десятков стран.


«Компания НТ-МДТ экспортирует научное оборудование в области нанотехнологий, в частности зондовые микроскопы, продукцию заказывают ведущие нанотехнологические центры мира из сорока стран мира, самые крупные рынки — Европа, Америка и Китай. Иностранцам интересен российский титан, который производит ВСМПО-АВИСМА»,- делятся СМИ.


«Металл используется в самолетах «Боинг-777» и «Эйрбас А-380». Детали и агрегаты для нефтяных и газовых отраслей промышленности, автомобилестроения, транспорта, энергетики тоже востребованы. Например, российский холдинг «Технодинамика» планирует увеличить выручку к 2020 году в три раза до 70 млрд рублей и войти в пятерку крупнейших мировых поставщиков авиационного оборудования. Кроме этого, в России закупают спутники, КамАЗы, высокотехнологичное ядерное топливо и многое другое»,- рассказывают журналисты.


«У России покупают абсолютно эксклюзивные продукты, аналогов которым на мировом рынке предложить не может никто»,- рассказывает пресса. Приведем пример — тот же зондовый микроскоп, с помощью которого «можно отрезать хвост вирусу Эбола» разработан в России. Также россияне придумали, создали и продают специальное программное обеспечение для научных расчетов, предоставляя поддержку своих эксклюзивных разработок — они, например, используются в ведущих научных центрах США и ЕС.


«Титановая штамповка, которая станет частью шасси «Боинга-777», производится на заводе под Екатеринбургом. Конкурент американского лайнера, самый большой пассажирский самолет в мире — «Эйрбас А-380» тоже в каком-то смысле российский. Титан и для него покупают здесь»,- добавляет пресса. Напомним, что ранее — в момент обсуждения Западом антироссийских санкций — российские политики отмечали — стоит РФ ввести санкции на титан (как Франция — на «Мистрали»), как мировая авиапромышленность останется без новых самолетов. Такая же ситуация с космическими запусками и двигателями — без России даже США не могут создать свои ракетные двигатели или осуществлять «поточные» запуски в космос.


Кстати, топливо для АЭС — это не газ, а самый что ни на есть «хайтек». Взять хотя бы те же ТВЭЛ — таблетки из двуокиси урана, создаваемые по сложнейшей специальной технологии и отправляемые в сборках по всему миру, хоть в Индию, хотя на ту же Украину.


«Доля экспорта машинно-технической и высокотехнологичной и инновационной продукции в нашем экспорте медленно, но растет. Мы достаточно конкурентоспособны на различных рынках», — заявляла прессе глава департамента Минэкономразвития РФ Вероника Никишина.


Про самолеты, вертолеты, танки и грузовики, да и те же массово покупаемые «Нивы», думаем, говорить не стоит?


Так что неудивительно, когда авторитетное деловое издание The Financial Times опубликовало материал, в котором оценивает как «хорошее и перспективное» состояние российской промышленности по итогам первого квартала текущего года.


Ранее мы писали, что обозреватель журнала Forbes Кеннет Рапоза сообщал в своем материале, что удар, нанесенный России, против ожиданий Запада, заставил ее экономику работать интенсивнее. И даже российская валюта, поражение которой еще несколько месяцев назад было катастрофическим, с начала 2015 году укрепилась на 17%.


И ведь это — далеко не первый оптимистический вывод западных аналитиков! Можно припомнить, например, изумление колумниста издания Bloomberg — опубликовавшего в своей колонке статью под занимательным названием «Putin’s Economic Team Plays Houdini», что можно перевести примерно как «Экономическая команда Путина сыграла в Гудини». Он зафиксировал, например, «очень уверенный рост золотовалютных резервов России, происшедший впервые с июля прошлого года».








Читайте также: 



16.06.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Популярность отечественных товаров среди россиян растёт
  • СМИ: Популярность отечественных товаров среди россиян растёт
    ​По заказу Минпромторга исследовательский холдинг Romir провёл анализ потребительского поведения граждан в отношении российской продукции с целью выяснить конкурентные преимущества товаров отечественного производства. Выяснилось, что чаще всего россияне покупают отечественный текстиль.
  • Как Путин остановит рубль
  • Как Путин остановит рубль
    То, что рубль падает, уже вряд ли кого-то удивит, и, хотя все механизмы для стабилизации есть, банк даже их использует и сбивает цену на валюту, но это приводит лишь кратковременному отступлению вечнозеленого. Те, кто должны были говорить, что происходит, делают свиные мутные глазки и говорят, ...
  • Экономика США начала резко рушиться. Будет ли война?
  • Экономика США начала резко рушиться. Будет ли война?
    Экономика США обвалилась сильнее, чем в своих самых страшных прогнозах предполагали МВФ и Всемирный банк - так Bloomberg сообщил о том, что сокращение произошло аж на 2.9%, хотя эксперты говорили о 2,4% как о наихудшем варианте. "Падение оказалось самым масштабным с первых трех месяцев 2009 года,
  • Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госр ...
  • Длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, госр ...
    В 2013 г. США могут обогнать Россию и стать крупнейшим в мире производителем нефти и природного газа. Этот фактор может поменять ситуацию на мировых рынках и подорвать влияние богатых энергетическими ресурсами стран.
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
  • Китай станет партнером РФ по модернизации
    Как стало известно "Ъ", в ходе начинающегося сегодня визита премьера РФ Владимира Путина в КНР Москва и Пекин подпишут меморандум о сотрудничестве в области модернизации. Этот документ станет аналогом программы "Партнерство для модернизации" между Россией и ЕС. По оценкам экспертов, Россия
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.