Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Раненый в Донецке стрингер AFP: Журналисты вынуждены умирать, чтобы донести людям правду

Раненый в Донецке стрингер AFP: Журналисты вынуждены умирать, чтобы донести людям правду

Новости, Политика » Раненый в Донецке стрингер AFP: Журналисты вынуждены умирать, чтобы донести людям правду


Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с видеострингером AFP Александром Гаюком, который был ранен при обстреле Куйбышевского района Донецка. По его словам, представителям СМИ приходится рисковать своими жизнями, чтобы донести людям правду о конфликте на востоке Украины.

Видеострингер AFP Александр Гаюк ранен при обстреле Куйбышевского района Донецка, сообщили RT в московском бюро агентства. Пострадавший журналист проживал в районе города, который обстреляли украинские силовики. Он рассказал корреспонденту RT о том, как получил ранение и почему журналисты продолжают работать в горячих точках планеты.

«После первого взрыва, когда я начал бежать, ещё ближе разорвался второй снаряд. И вот его осколок меня «догнал», пока я бежал в убежище. Попал рядом с коленом, ещё бы пару миллиметров, и то него ничего не осталось бы, — рассказал RT стрингер агентства France-Presse. — Я добежал, думаю — что-то надо делать, потому что кровь текла рекой. Перевязал ремнём от шортов, чтобы кровь меньше шла. И уже после этого прилёг на асфальт, в более безопасное место».

«Там (в районе обстрела. — RT) была местная жительница, которая пыталась вызвать «скорую помощь» по телефону, но ей отказали, сказали: «Там идут обстрелы, мы туда не приедем, добирайтесь сами». Поэтому мне пришлось перевязать посильнее ногу, я дошёл до ближайшей дороги, ехала машина, и я попросил довезти меня до больницы», — продолжил Александр Гаюк.

«Я общался с коллегами, которые приезжали из Европы, они говорят, что были в Сирии и в других горячих точках. Однако они оказались шокированы тем, насколько опасно журналистам работать здесь (в Донбассе. — RT), поскольку многие вещи обстоят намного сложней. Например, не совсем понятно, где находится передовая. Здесь она может находиться в любом месте Донецка, то есть ты едешь и не знаешь, где тебя может убить, не знаешь, когда нужно надевать бронежилет», — жалуется стрингер.

«Многие журналисты уже пострадали и не известно, сколько ещё могут пострадать. Мы вынуждены умирать, чтобы донести правду людям», — подчеркнул представитель СМИ.





http://russian.rt.com/article/97644






Читайте также: 



16.06.2015
Похожие статьи:
  • Украинские войска задействовали танки и минометы в обстреле Донецка, — Мино ...
  • Украинские войска задействовали танки и минометы в обстреле Донецка, — Мино ...
    Силовые подразделения Украины начали использовать танки и минометы в ночном обстреле Донецка сегодня, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
  • Хранители мира: российские и украинские наблюдатели работают в Донбассе пле ...
  • Хранители мира: российские и украинские наблюдатели работают в Донбассе пле ...
    Весь мир внимательно наблюдает за хрупким перемирием, воцарившимся в Восточной Украине. А есть и те, кто следит за ситуацией на месте, например, сотрудники ОБСЕ. Впрочем, не только они. Десятки украинских и российских военных работают там, где ещё недавно велись ожесточенные бои. Вместе они
  • Путин исполнил мечту 9-летнего беженца из Донецка
  • Путин исполнил мечту 9-летнего беженца из Донецка
    Мальчик написал письмо Владимиру Путину, где рассказал свою историю и попросил подарить ему ноутбук и телефон. Российский лидер исполнил мечту 9-летнего Максима, которому вместе с семьей пришлось бежать из родного Донецка после начала там вооруженного конфликта. Сейчас его семья находится в ...
  • Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой, это необосн ...
  • Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой, это необосн ...
    Руководитель ближневосточного бюро Russia Today Пола Слиер побывала на международной встрече журналистов, посвящённой работе профессиональных журналистов, в том числе в опасных точках. По её словам, позиция многих зарубежных коллег такова, что весь контент, который производят российские СМИ, для
  • Первый журналист украинского СМИ получил аккредитацию пресс-центра ДНР
  • Первый журналист украинского СМИ получил аккредитацию пресс-центра ДНР
    Корреспондент канала "112 Украина" Роман Реведжук рассказал ИТАР-ТАСС об опыте работы в Донецке.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.