Войти

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.

ВКС РФ выключили Харьков

Харьковчане часами, а некоторые с 22 марта, сидят без света.


» » Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Новости, Политика » Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются


Исследование, проведённое NASA совместно с Калифорнийским университетом, показало, что запасы воды в подземных водоносных слоях планеты стремительно сокращаются. Из 37 крупнейших подземных резервуаров иссякают 13. При этом неизвестно, на сколько хватит оставшихся.

Исследование NASA: Запасы питьевой воды на планете стремительно сокращаются

Изучив данные о состоянии подземных природных резервуаров за период с 2003 г. по 2013 г., учёные NASA и Калифорнийского университета пришли к неутешительным выводам, сообщает англоязычный сайт RT. Спутники проекта GRACE собирали данные о земной гравитации, сила которой зависит в том числе и от объёма воды под поверхностью планеты. Оказалось, что в гравитационном поле произошли изменения, связанные с истощением резервуаров.

Причём больше всего подземных запасов потеряли самые густонаселённые и, одновременно, бедные части нашей планеты: истощились резервуары под Индией, Пакистаном и Северной Африкой. Ситуация усугубляется тем, что в этих регионах крайне мало альтернатив подземным источникам воды.

Опаснее всего ситуация обстоит с арабским водоносным слоем, резервуары которого обеспечивают питьевой водой более 60 млн человек. Запасы воды там практически не восполняются.

В NASA такую ситуацию называют весьма критичной, ведь около 35% используемой нами воды поступает как раз из подземных источников. «Значительная часть населения Земли потребляет воду из подземных слоёв в больших масштабах и даже не подозревает, что подземные резервуары могут иссякнуть», — предупреждают исследователи.

«Учитывая, с какой скоростью мы потребляем воду из подземных резервуаров, возникает необходимость в глобальном изучении оставшегося объёма», — прокомментировал RT Джей Фамильетти, один из ведущих исследователей в проекте.

Его опасения разделяет коллега Александра Ричли. «На самом деле, мы не знаем, какой объём воды содержится в каждом из подземных хранилищ. Согласно различным оценкам, оставшегося объёма может хватит на несколько десятилетий, а может и на тысячу лет. Сейчас, когда мы живём в условиях нехватки воды, мы больше не можем мириться с настолько неконкретными оценками, особенно в связи с тем, что подземные хранилища иссякают столь быстро», — отметила она.





http://russian.rt.com/article/98056






Читайте также: 



18.06.2015
Похожие статьи:
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
  • На Марсе обнаружены условия для существования жидкой воды
    Учёные NASA заявили, что вода на Марсе может существовать в жидком виде. Поддерживать её в таком состоянии некоторое время могут соли, обнаруженные ранее марсоходом Curiosity. Учёные признают, что соляной раствор на Марсе вряд ли может поддержать жизнь, однако не отчаиваются её найти.
  • Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалилс ...
  • Эксперимент по замораживанию радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 провалилс ...
    С апреля этого года ТЕРСО начала эксперимент по замораживанию 11 тыс т радиоактивной воды, скопившейся в подземных тоннелях станции, чтобы предотвратить ее просачивание в почву и дальнейшее попадание в море.
  • «Квадра» исследует подземные воды
  • «Квадра» исследует подземные воды
    В рамках реализации экологической программы в Воронежском филиале ОАО «Квадра» были проведены гидрогеологические наблюдения подземных вод на...
  • Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1
  • Утечка загрязненной радионуклидами воды произошла на АЭС Фукусима-1
    Проблема радиоактивной воды остается одной из нерешенных на “Фукусиме-1″. В подземных помещениях и в цистернах скопилось около 440 тыс т загрязненной воды.
  • Утечка более 100 т радиоактивной воды обнаружена на АЭС Фукусима-1
  • Утечка более 100 т радиоактивной воды обнаружена на АЭС Фукусима-1
    Содержание изотопов с бета-излучением составляет 230 млн беккерелей на л. Содержание цезия-134 — 3,8 тыс беккерелей на л, цезия-137 — 9,3 тыс беккерелей на л.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.