Войти

Джонсон назвал дату голосования за пакет помощи Украине

Спикер Палаты представителей заявил, что это будет кредит.

Маск обвинил Вашингтон в нанесении удара по «деньгам» США в Иране

Маск отреагировал на сообщение о том, что ВВС Израиля, вероятно, нанесли удар по восьмой авиабазе ВВС Ирана.

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.


» » Москва поставит под вопрос суверенитет Украины

Москва поставит под вопрос суверенитет Украины

Новости, Политика » Москва поставит под вопрос суверенитет Украины


Москва поставит под вопрос суверенитет Украины

В Минске прошел очередной раунд переговоров между Россией, ОБСЕ, ополченцами и Украиной о прекращении идущей в последней гражданской войны. Как и предыдущие, ощутимых результатов он не принес.



Какие-то позитивные итоги, конечно, были достигнуты. В частности, «определенные договоренности по отводу вооружений калибром 100 мм и ниже. Идет согласование отдельных деталей. На ближайшей встрече Контактной группы (то есть 23 июня — Эксперт Online) этот вопрос будет решен окончательно», — заявил представитель ДНР Владислав Дейнего. Однако в целом и ополченцы, и украинская сторона остались недовольными итогами переговоров. «На сегодняшних переговорах сделаны отдельные положительные шаги, но, к сожалению, это не то, чего мы ожидали, то есть динамика для нас неудовлетворительная. С такой динамикой возможность полноценного политического урегулирования конфликта вызывает большие вопросы», — отметил представитель ДНР Денис Пушилин.


Украинские представители жалуются, что Москва не принимала «конструктивные предложения Киева». Среди них были, например, меры по интернационализации украинской гражданской войны через максимальное вовлечение в нее международных участников и неправительственных организаций. Россия отказывается от такой повестки, призывая Киев начать элементарный диалог с ополченцами.


Еще одним требованием Украины был фактический пересмотр отдельных пунктов Минских соглашений. Так, Киев требовал от России помогать Донбассу без нарушения украинского законодательства. То есть чтобы российские гуманитарные конвои пересекали границу только в определенных пунктах, на контролируемом Киевом участке границы и с соблюдением всех украинских таможенных и пограничных процедур. «РФ на этой неделе готовит 30 «юбилейный» конвой на оккупированные боевиками территории, а любые международные гуманитарные миссии должны проходить исключительно в рамках международного права. Реакция мира на нарушение наших границ должна быть соответствующей», — заявила представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам в рамках Контактной группы, нардеп Ирина Геращенко.


Москва, естественно, такой вариант тоже отвергает. Все прекрасно помнят, как первый гуманитарный конвой (который Россия проводила в четком соответствии с украинскими требованиями) сутками простаивал на границе пока украинские таможенники якобы осматривали документы. Нынешний же вариант пересечения относительно легален. Москва пока еще признает Донбасс частью территории Украины, а власти ЛНР и ДНР согласно Минским соглашениям имеют определенные права на контроль за границей между республиками и Россией (чтобы контроль был передан Киеву украинские власти должны принять согласованные с ополченцами поправки в конституцию, от чего Порошенко отказывается). «Нужно садиться за стол переговоров на прямую с представителями этих территорий и договариваться, другого пути нет», — прозрачно намекнул Киеву Владимир Путин. Президент, конечно, не совсем прав — другой путь есть, но он вряд ли понравится украинским властям. Если Украина продолжит игнорировать политические статьи Минского соглашения, то конфликт перейдет в замороженную стадию и на востоке этой страны будет создано «Большое Приднестровье». Если же ЕС возложит вину за эту срыв политических статей на Россию и, пойдя на поводу у Киева и ряда политиков, попытается ужесточить линию в отношении Москвы (например, принять новые санкции) то в Кремле будут вынуждены пересмотреть свое отношение к Украине и ее суверенитету.


Сами украинские власти голосу разума не поддаются, и продолжают настаивать на том, что Москва уже сейчас ведет себя неконструктивно и хочет захватить Украину. Так, скандально известный депутат Антон Геращенко опубликовал якобы секретный план российского Генштаба по захвату всей левобережной Украины за 15 дней. «При этом вторжение планируют по старой привычке маскировать под наступления орд «ополченцев» ЛНР-ДНР, которые накопили силы и хотят восстановить конституционный порядок в Украине без возврата Януковича»», — пояснил Геращенко. И добавил, что якобы именно из-за этого плана Вашингтон на днях объявил о готовности разместить в странах Восточной Европы тяжелое вооружение и истребители пятого поколения. С таким подходом осознание реальности действительно может стать реальностью.


Впрочем, в России надеются, что Украину удастся убедить соблюдать политическую часть минских соглашений. Возможно, используя финансовые инструменты. Киев продолжает остро нуждаться в заемных средствах. Списывать долги ему отказываются, а новые потенциальные кредиторы в лице США и ЕС уже выставляют Киеву определенные политические условия. По словам координатора программ помощи Европе, Евразии и Центральной Азии Госдепартамента США Алины Романовски, США готовы в очередной раз предоставить Украине кредитные гарантии на 1 миллиард долларов, если власти в Киеве продемонстрируют «конкретный прогресс с повесткой дня реформ, и если позволят обстоятельства». А глава европейского и центральноазиатского департамента Европейской внешнеполитической службы Гуннар Виганд потребовала от Киева прекратить экономическую блокаду Донбасса. «Мы призываем Киев к тому, чтобы связи были восстановлены. Это часть минских соглашений, германские и французские специалисты работают над этим. Но без политической воли и гарантий безопасности банковские и социальные переводы не смогут осуществляться», — заявила она. Если США и ЕС действительно займут конструктивную позицию, то Москве, Брюсселю и Вашингтону вопреки желаниям Киева удастся избежать нового витка конфронтации на украинском пространстве.
Источник.








Читайте также: 



19.06.2015
Похожие статьи:
  • И все-таки война
  • И все-таки война
    Шансы возобновления боевых действий становятся все более высокими. И не только на восточных, но и на западных границах Украины. И основной удар Киева скорее всего придется на Приднестровье. Поэтому Москве остается ...
  • Пушков: Киев добивается мира в Донбассе путем войны, а не Минских соглашени ...
  • Пушков: Киев добивается мира в Донбассе путем войны, а не Минских соглашени ...
    Киевские власти не исключают нового витка военного противостояния в Донбассе и могут попытаться отложить в сторону Минские соглашения, заявил в Париже председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.
  • Сергей Лавров о экономическом и социальном удушении Донбасса
  • Сергей Лавров о экономическом и социальном удушении Донбасса
    По итогам переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с его греческим коллегой Никосом Кодзиасом министр иностранных дел России заявил на пресс-конференции, что Киев проводит политику попытки экономического и социального удушения Донбасса.
  • Конец минского формата
  • Конец минского формата
    Москва не только признала выборы в Новороссии, но и готова пойти дальше по пути денонсации Минских соглашений. Вопрос в том, как на это будет реагировать Киев.
  • “Зимний план” по газу может быть подписан с Киевом 29 октября
  • “Зимний план” по газу может быть подписан с Киевом 29 октября
    Но только в том случае, если будет решен вопрос по источникам платежей Киева за новые поставки газа из РФ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.