Войти

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.

Россия намерена избежать мобилизации — Bloomberg

Ежемесячный найм новобранцев на контракт в ВС РФ составляет порядка 30 000 человек.

Евлаш: сейчас у ВСУ больше боевых самолётов, чем было раньше

Спикер Командования ВС продолжает рассказывать сказки.

В Германии по подозрению в подготовке диверсий задержаны граждане России

Как пишет Der Spiegel, задержанные в том числе планировали подрывы на маршрутах следования военной техники США.

В МВФ обнародовали прогноз о численности населения Украины в ближайшие годы

Документ не учитывает потери ВСУ и предполагает возвращение беженцев.


» » Спасибо за подарок, Европа!

Спасибо за подарок, Европа!

Новости, Политика » Спасибо за подарок, Европа!


Спасибо за подарок, Европа!

Продление действия второго по счету санкционного пакета имело все шансы стать самым рядовым из всех рядовых событий, происходящих сейчас на геополитической арене. О том, что Совет министров иностранных дел стран, входящих в ЕС, примет такое решение, было известно заблаговременно. Интрига состояла только в одном — ужесточит ли ЕС санкции, расширит ли «черные списки» физических или юридических лиц, или реализует более мягкий вариант, который я бы условно назвала - «ни мира, ни войны, а санкции сохранить». Как теперь уже очевидно, среди стран ЕС возобладали «соглашатели». Это не то, чтобы радует или огорчает — так, заметка на полях.

Совершенно очевидно, что, с экономической точки зрения, продление санкций ничего не прибавило и не убавило для России. Лучше всего это проиллюстрировал вчерашний ход торгов на валютной бирже. О решении Совета министров иностранных дел стран ЕС стало известно еще утром — где-то в 12 часов дня по московскому времени, но это нисколько не помешало российскому рублю укрепить свои позиции и к доллару, и к евро. Из чего лично я делаю вывод, что участники торгов вчера руководствовались какими-то совсем иными факторами при заключении сделок по парам рубль/доллар и рубль/евро, а не вестями с брюссельских полей.
Итак, данная новость могла пройти незамеченной, если бы ЕС - как мне кажется, неожиданно для самого себя — не приподнес России замечательный подарок. Прими он решение о продлении санкционного режима 21 июня или 23 июня, эффект был бы совсем иным. Но 22 июня..., и мы видели, что российские государственные деятели разного уровня, и российские политики использовали этот факт, как говорится, «на всю катушку». Если кто-то вдруг еще нуждался бы в формировании негативного отношения к ЕС, то, вот же, пожалуйста! Они совершили очередной акт агрессии против нашей страны ровно в тот день, когда 74 года объединенная и вдохновленная идеей нацизма Европа напала на Советский Союз! Ну, и как можно относиться после этого к ней, если за почти 75 лет после этого она изменилась только косметически?
Честно говоря, я не думаю, что Совет МИД ЕС сделал это нарочно. О том, что значит 22 июня в истории России и о том, какие воспоминания и чувства вызывает эта дата у россиян, из стран ЕС могут знать разве что республики Прибалтики. Остальные страны Европы, рассматривающие войну между Третьим Рейхом и СССР под углом «ой, как неудачно все вышло!», все последние 70 лет старались забыть о неудачном эксперименте по колонизации России. Поэтому для них 22 июня — обычный день в году. 8 мая — совсем другое дело, но это, как показывает каждый год, отнюдь не праздник и не повод для радости, ликования или гордости.

Как бы там ни было, а бывают такие ошибки, которые, по меткому выражению одного из французских государственных деятелей, хуже преступления. Несмотря на внешнюю незначительность этих ошибок (по крайней мере, в глазах европейцев), они могут иметь очень серьезные последствия, с точки зрения формирования дальнейших отношений между Россией и Европой. И, похоже, в руководстве ЕК это осознали — недаром комиссар по иностранным делам ЕС Федерика Могерини вчера ближе к вечеру залопотала что-то примирительное по данному вопросу. Но поезд-то уже ушел и в полном соответствии со старой доброй советской песней, встал на запасной путь. Поди теперь, вымани его обратно сказками о том, что мы (европейцы) хотим добрых отношений с Россией, у нас есть много «полянок» для сотрудничества и т. д., и т. п. Раньше надо было думать, раньше, и уж если продлять санкции, то явно не 22 июня.
Анастасия Скогорева (ежики)






Читайте также: 



23.06.2015
Похожие статьи:
  • Замечательная страна Украина!
  • Замечательная страна Украина!
    Вчера имела место очередная интересная встреча с представителем одного из иностранных инвестиционных фондов. Знакома я с ним с незапамятных времен — а если быть точной, с 1996 года, когда те, кого тогда принято было называть «иностранные портфельные инвесторы», с упоением скупали впоследствии
  • Британский парламентарий: Санкции против России губят экономические перспек ...
  • Британский парламентарий: Санкции против России губят экономические перспек ...
    Решение ЕС по санкциям против России основано на европейском единстве, и о давлении со стороны США речи не идёт, заявила будущая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. Таким образом она прокомментировала высказывание американского вице-президента Джо Байдена о том, что ЕС принял решение о
  • Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страда ...
  • Бывший спецпредставитель президента Франции: От санкций больше всего страда ...
    Вице-президент США Джо Байден признал, что ЕС был вынужден ввести санкции против России под влиянием Вашингтона. В Европе этот способ давления на Москву многократно подвергался критике, так как страны Старого света страдают из-за ответных шагов Москвы. Бывший спецпредставитель президента Франции по
  • Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы
  • Американский учёный: Итогом кризиса на Украине может стать раскол Европы
    Сторонники жёсткой линии в Евросоюзе не только грозят России санкциями, но и активно поддерживают развёртывание баз НАТО вдоль её границ, отмечает американский профессор Стивен Коэн на сайте Nation. Хотя известно, что далеко не всем в Европе по душе такие меры. И этот внутренний конфликт может
  • Глава МИД Финляндии: санкции против России могут быть отменены легко и быст ...
  • Глава МИД Финляндии: санкции против России могут быть отменены легко и быст ...
    Глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя заявил о том, что санкции ЕС против России могут быть немедленно отменены, если это будет необходимо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.