Войти

Нацисты «Правого сектора» отказались воевать за Часов Яр

Ранее то же самое сделали боевики из «Азова».

ВСУ начали использовать метеозонды для нанесения ударов по территории РФ (ФОТО)

Аэростаты могут нести взрывчатку, мины или уголковые отражатели для радаров.

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Свежие кадры с авдеевского направления.

Макрон работает над «олимпийским перемирием» на Украине

Президент Франции намерен попросить в этом помощи у лидера Китая.

Зеленский сменил командующего ОК «Запад»

Вместо С. Литвинова должность займет бригадный генерал В. Шведюк.


» » Газ со скидкой предлагает Россия. Украина покупает в Европе

Газ со скидкой предлагает Россия. Украина покупает в Европе

Новости, Политика » Газ со скидкой предлагает Россия. Украина покупает в Европе


Газ со скидкой предлагает Россия. Украина покупает в Европе

Правительство Украины начинает задумываться о подготовке к новому отопительному сезону. Камнем преткновения вновь становится природный газ: где и у кого его лучше всего покупать.

Накануне Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении таможенной пошлины - скидки на газ - для Украины. За тысячу кубометров Киев будет платить 247,18$.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в марте заявил, что газ по реверсной схеме из Европы стоит в среднем 270$ за тысячу кубометров.
По оценкам экспертов, для бесперебойного отопительного сезона Украине необходимо закачать в газовые хранилища порядка 13,8 миллиардов кубометров газа. Эта цифра относительна, многое будет зависеть от того, насколько будет холодной зима. Последняя зима выдалась довольно тёплой, что во многом спасло Киев, но каждый год рассчитывать на это глупо.
С другой стороны, рост тарифов на газ в 5 раз может привести к большому сокращению потребляемого голубого топлива. Тем не менее, при таких объёмах разница в 20 долларов за тысячу кубометров весьма существенно скажется на итоговой сумме.
Вот здесь и возникает дилемма: покупать у «страны-агрессора» подешевле, или же переплачивать «западным партнёрам». Естественно, самым разумным вариантом было бы покупать у России, но не всё так просто. Премьер-министром уже столько сказано об энергетической безопасности «Незалежной» что вновь лезть в лапы «Газпрома» значит ставить под сомнения свои же слова. Да и правосеки ещё активизировались, обещают провести «Марш добровольцев», с требованием к правительству разорвать все контакты с Россией и возобновить боевые действия.

С реверсом газа из Европы тоже возникают непонятки, сможет ли она предоставить необходимые объёмы? Да и стоит ли вообще связываться с Украиной в таком вопросе? В качестве благодарности Словакии за реверс Яценюк пожаловался в Еврокомиссию на Братиславу, хотя сама Украина использует только половину мощности газопровода. Да и стабильности на Украине совсем нет, признают потом контракты на помощь Украине взяткой и откажутся возвращать долги.

Но, пожалуй, самое главное в этом вопросе это отсутствие средств на закупку газа. Европа обещает предоставить Украине лишь половину от необходимой суммы, и, следовательно, покупать газ нужно будет по большей цене. Похоже на то, что Украина у будущей зимой будет надеяться на благосклонность природы, иначе быть беде.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru







Читайте также: 



30.06.2015
Похожие статьи:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.