Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » НАТО хочет окончательно добить Сербию

НАТО хочет окончательно добить Сербию

Новости, Политика » НАТО хочет окончательно добить Сербию


НАТО хочет окончательно добить Сербию

Уже в этом году НАТО, скорей всего, пополнится новым членом — Черногорией. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет «Коммерсант». По информации издания, в республике число сторонников вступления в Североатлантический блок на минувшей неделе впервые превысило число противников. Это следует из результатов обнародованных на минувшей неделе соцопросов, которые провели два влиятельных балканских агентства IPSOS — Strategic Marketing и Damar. Полученные социологами результаты схожи: за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против — 43%, по данным другого, за — 44%, против — 40%.
На днях генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение по Черногории будет принято в декабре. Ранее представители НАТО не раз намекали, что Черногория может рассчитывать на членство в альянсе.
В сентябре прошлого года вопрос о вступлении Черногории в НАТО был отложен. Главным образом из-за «недостаточного уровня общественной поддержки» данного шага в самой Черногории. Сегодня в НАТО считают, что Черногория продвинулась в этом направлении. А также в реформировании своих вооружённых сил. Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав недавно объявил: в военном плане Черногория готова к вступлению, и решение о ее приеме будет чисто политическим.
Представители НАТО традиционно утверждают, что новое расширение альянса не направлено против России. На первый взгляд, вхождение в Североатлантический альянс маленькой, далёкой от границ России Черногории вряд ли кардинально изменит баланс сил в Европе. Тогда для чего блоку нужно «брать на баланс» государство, население которого традиционно с симпатией относится к нашей стране?
— Принятие Черногорию в НАТО — это, в первую очередь политический шаг, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. — Таким образом, можно будет окончательно взять Сербию в тиски и потом — добить, разделить ещё на два или даже больше государств.
В этой ситуации виновата и сербская, и черногорская элиты. В определённый момент они стали вести политику «и нашим, и вашим». Заигрывали с ЕС и НАТО, а в сложных ситуациях просили помощи у России. В итоге потеряли значительную часть своего суверенитета. Особенно это относится как раз к Черногории.
А надо было заключить военный союз с Россией. В таком случае Черногория осталась бы в рамках единого с Сербией государства.
«СП»: — А Россия готова была предложить Сербии подобный военный союз?
— Трудно сказать. Внятной однозначной политики Кремля в вопросе Балкан последние четверть века не было. Конечно, часть политических сил в России, главным образом оппозиционных, горячо поддерживали сербов и черногорцев. Однако в Сербии политики не получали чётких сигналов из Москвы и это тоже стало одной из причин, почему в итоге в стране стали заправлять прозападные силы. А в Черногории произошла фактически «цветная» революция, но только под видом референдума об отделении от Сербии. Запад традиционно использовал рычаги информационного влияния на черногорское общество. В то время как Россия, да и Сербия практически никак не вмешивались в эту ситуацию. В итоге Черногория была потеряна для союза с нами. Нынешнее вступление Черногории в НАТО — прежде всего серьёзное поражении Сербии. Но в какой-то степени и России тоже.
Это наглядный пример, к чему приводит политика «лавирования», к которой сегодня, кстати, отчасти вернулась наша страна. Против нас сегодня Запад ведёт сетецентричную войну, а мы достаём из «сундуков» пахнущие нафталином заявления о едином пространстве от Лиссабона до Владивостока. То есть россиян хотят вернуть к мысли, что возможно некое новое сближение с ЕС.
«СП»: — Каким образом через Черногорию НАТО попытается «добить Сербию»?
— Ну, во-первых, затруднят Сербии транзит к морю через территорию Черногории. Во-вторых, будет продолжаться курс на дальнейшее расчленение страны. Если сербы полностью капитулируют перед Западом — признают независимость Косово, вступят в НАТО, всецело будут вести прозападную линию в политике, может быть, их и оставят в нынешних границах. А может, наоборот, воспользуются безволием сербских политиков, чтобы окончательно сломить страну. Сербия всё ещё сохраняет, пусть и в далёкой перспективе, возможность стать сильным пророссийским государством на Балканах. Западу это вовсе не нужно. Поэтому попытаются отделить от Сербии автономный край Воеводина. Это будет ещё один мощный удар, от которого Сербия вряд ли оправится.
— Черногория уже давно ориентирована на вступление в НАТО, — рассказывает руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. -Напомню, что Черногория голосовала за признание Косова и за санкции против России. Это, конечно, для России было как укус комара, но давало понять: в политическом отношении некогда дружественная Черногория теперь целиком придерживается западного курса.
Для Запада окончательное превращение Черногории в своего вассала путём принятия в Североатлантический альянс очень важно. Во-первых, там окончательно будут задавлены силы, выступающие за союз с Россией и Сербией. Кроме того, на побережье Средиземного моря будут построены новые военные базы.
В НАТО также со временем могут быть приняты Сербия, Македония, Босния и Герцеговина. Альянс, таким образом, может полностью установить контроль над Балканами и надолго исключить даже малейшую возможность появления стратегических союзников в России в этом регионе. А граждан этих стран, в основном славян, НАТО станет использовать в своих военных операциях по всему миру.
Что касается Черногории, то после вступления в НАТО говорить о её суверенитете будет трудно.
«СП»: — Сами черногорцы понимают это?
— Я знаю, что большая часть граждан Черногории против вступления в НАТО. Те цифры, на которые ссылается «Коммерсант», весьма сомнительны. Именно поэтому никогда нынешнее прозападное правительство Черногории не согласится провести референдум по вопросу вступления в Североатлантический альянс.
«СП»: — Можно ли говорить, что после того, как Черногория вступит в НАТО, она превратится в этакий аналог Болгарии, население которой, вроде бы, симпатизирует России, а государственная политика преимущественно — антироссийская?
— Это уже примерно так и есть. Кстати, и с Сербией у Черногории отношения довольно напряжённые. Насколько долго продлится этот период в её истории, сказать трудно. Ясно, что вступление в НАТО сделает эту страну ещё более управляемой для Запада.
Иную точку зрения на вопрос расширения НАТО на Балканах высказал заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
— Для НАТО заявление о скором приёме в свои ряды Черногории — не более чем попытка напомнить о своем существовании. Тут ещё есть такой аспект — в Брюсселе хотят показать, что альянс не только существует, но и не поддаётся «российскому давлению».
«СП»: — Как должна реагировать Россия?
— Я считаю, что самое правильное в данной ситуации — не замечать этих бессмысленных действий НАТО. Не отвечать на них столь же бессмысленными. Тем более, я не понимаю, что мы могли бы предпринять.
Вообще НАТО, расширяясь всё дальше на Восток, показывает, скорее, своё бессилие. Они приняли в Европе всех кого можно. Остались в основном страны бывшей Югославии: Босния, Сербия, Македония, возможно, Косово. Когда и их примут, загадка, чем же НАТО будет заниматься.
«СП»: — Как бы там ни было, принимая новых членов, НАТО может рассчитывать, что их воинские подразделения будут участвовать в военные операциях альянса…
— Во-первых, для участия в операциях НАТО совершенно не обязательно быть его членом. Это показывает пример Грузии, отправившей несколько лет назад свои войска в Афганистан. А во-вторых, участники альянса имеют право отказаться от отправки своих военнослужащих в горячие точки.






Читайте также: 



01.07.2015
Похожие статьи:
  • Эксперт: НАТО готовится к прямому военному противостоянию с Россией
  • Эксперт: НАТО готовится к прямому военному противостоянию с Россией
    НАТО проводит масштабные учения в Европе, демонстрируя силу и мощь военного блока. На весну 2015 года альянс запланировал более 30 тренировочных манёвров в регионе. Таким образом союзники проявляют солидарность перед лицом возможной угрозы со стороны России. Журналист Рик Розофф считает, что Россию
  • Александр Грушко: Отношения между Россией и НАТО близки к точке замерзания
  • Александр Грушко: Отношения между Россией и НАТО близки к точке замерзания
    ​НАТО, находясь под влиянием США, пытается «вбить клин» между Европой и Россией, а некоторые её страны-участницы рассматривают Альянс как «инструмент отъединения» России от Европы. Такое мнение выразил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Он также отметил, что отношения РФ и НАТО
  • Посол Украины накричал на немецкого министра за отказ принимать в НАТО
  • Посол Украины накричал на немецкого министра за отказ принимать в НАТО
    «Никто не может Киеву помешать вступить в блок НАТО», — именно так в резком тоне и совсем не дипломатично ответил посол Украины в ЕС Константин Елисеев на слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтер Штайнмайера о невозможности вступления Украины в альянс, передаёт немецкая Die Welt.
  • Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону
  • Генсек НАТО: Европа должна вдвое увеличить расходы на оборону
    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что США больше не должны в одиночку обеспечивать безопасность всего Североатлантического альянса, в связи с чем европейские страны должны вдвое увеличить свои оборонные расходы.
  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
  • США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО
    США продолжат поддерживать вступление Грузии в НАТО. Об этом заявил президент США по завершении встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.