Войти

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».


» » Палестинские подростки вынуждены работать на израильских фермах, чтобы помочь своим семьям

Палестинские подростки вынуждены работать на израильских фермах, чтобы помочь своим семьям

Новости, Политика » Палестинские подростки вынуждены работать на израильских фермах, чтобы помочь своим семьям


Палестинцам на Западном берегу реки Иордан приходится нелегко: их положение осложняет нехватка воды, продовольствия и многолетнее противостояние с Израилем. Нередко школьникам приходится бросать учёбу, чтобы помогать семьям сводить концы с концами. Сотни несовершеннолетних палестинцев трудятся в плохих условиях на израильских фермах, несмотря на то что израильское законодательство запрещает детский труд. Корреспондент RT Пола Слиер пообщалась с этими подростками.

Ещё только полдень, но 15-летний Муатасым уже выполнил дневной объём работы: он ухаживает за тепличными растениями в израильском поселении недалеко от дома. Подросток бросил школу, чтобы помогать отцу с больной спиной, который уже не может зарабатывать на жизнь.

«Из-за жары мне становится плохо. Много раз мне приходилось возвращаться домой раньше, потому что я начинал кашлять и терял сознание», — рассказывает подросток.

Каждое утро сотни палестинских детей встают до зари и идут работать. Они трудятся под палящим солнцем по восемь часов в день, получая за это всего несколько долларов. Недавно правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, согласно которому нередкими являются случаи, когда на израильских фермах в крайне тяжёлых условиях работали дети в возрасте всего 11 лет.

Ребята боятся говорить на камеру. Управляющий сказал им, что если они станут отвечать на вопросы журналистов, он их уволит. Немного позже на ферму приехал и землевладелец, который потребовал, чтобы съёмочная группа RT уехала оттуда.

«Забирайте всё и уезжайте, пока я не вызвал полицию. Вы не имеете права тут находиться, это частная собственность», — сказал израильтянин.

В Израиле действует строгое трудовое законодательство, согласно которому дети не должны поднимать тяжёлые грузы и работать в жару с токсичными веществами. Однако эти правила не распространяются на палестинцев. Подростки выращивают, собирают и упаковывают урожай без перчаток. Им даже не дают перерывов. А в случае болезни медицинскую помощь они оплачивают сами.

«Эти дети из бедных семей, до которых никому нет дела. Им сложно строить на территории родной страны поселения для чужаков. Они не верят в будущее, но пытаются найти хоть какую-то работу», — рассказал RT сотрудник центра «Маан» Хамза Зубейда.

Тель-Авив отдал израильтянам под поселения 86% земли в долине реки Иордан. Палестинцы вынуждены размещаться на оставшейся территории. У них практически нет доступа к воде, а уровень бедности — самый высокий на Западном берегу. Родители Муатасыма расстроены, что он больше не ходит в школу, но семье приходится кормить восьмерых детей и заботиться о дочери, которая нуждается в специальном уходе. У них просто не остаётся выбора.

«Особенно тяжело моему сыну сейчас, во время Рамадана, когда ему приходится поститься и работать в душных теплицах. Кроме того, это очень опасно, поскольку там встречаются змеи и скорпионы. Если его укусят — он может умереть, так как ближайшая больница — в 45 километрах отсюда», — поделилась своими переживаниями мать подростка Юсра Зубейда.

Молодой человек, который когда-то был лучшим в классе и хотел стать юристом, теперь мечтает лишь о том, чтобы прокормить свою семью. Что ждёт его в будущем — остаётся только гадать.









http://russian.rt.com/article/101387






Читайте также: 



05.07.2015
Похожие статьи:
  • Раненый в Донецке стрингер AFP: Журналисты вынуждены умирать, чтобы донести ...
  • Раненый в Донецке стрингер AFP: Журналисты вынуждены умирать, чтобы донести ...
    Корреспондент RT Илья Петренко пообщался с видеострингером AFP Александром Гаюком, который был ранен при обстреле Куйбышевского района Донецка. По его словам, представителям СМИ приходится рисковать своими жизнями, чтобы донести людям правду о конфликте на востоке Украины.
  • Париж наводнили толпы мигрантов из Африки
  • Париж наводнили толпы мигрантов из Африки
    В центральных районах Парижа выросли палаточные лагеря, в которых живут мигранты из Африки. Они бегут от голода, нужды и войн. Многие из них хотят попасть в Великобританию. Корреспондент RT Анастасия Чуркина пообщалась с некоторыми обитателями лагерей.
  • Каждый ребёнок в секторе Газа нуждается в психологической помощи
  • Каждый ребёнок в секторе Газа нуждается в психологической помощи
    Сектор Газа — горячая точка на карте мира. С начала военных действий там проведены десятки спецопераций, убиты и ранены тысячи людей, разрушены сотни домов. Невольными свидетелями всех ужасов войны становятся мирные жители, которым после пережитого с трудом могут помочь даже самые опытные
  • Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристани ...
  • Школы на севере Ирака превратились из образовательных учреждений в пристани ...
    Тысячи беженцев на севере Ирака прикладывают огромные усилия, чтобы адаптироваться к тяжелой ситуации, в которой они оказались. Многие из них вынуждены жить в школах, из-за чего дети не могут учиться. С подробностями – корреспондент RT Пола Слиер, одна из немногих международных журналистов,
  • В Палестине официально начался международный тендер на добычу нефти
  • В Палестине официально начался международный тендер на добычу нефти
    На западном берегу р.Иордан.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.