Войти

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.

Пакет помощи США Украине — «крохи с барского стола»

В обмен на них киевский режим продолжит отправлять тысячи украинцев на заклание.

Малюська анонсировал создание отрядов из зэков

Они будут рыть окопы и возводить оборонительные сооружения.

Страны ЕС и Британия не хотят передавать Украине свои системы ПВО — Le Monde

Лидеры стран ЕС «были очень осторожны в малейших обещаниях» в ходе заседания Евросовета.


» » Не нарушающих ПДД водителей могут освободить от оплаты техосмотра

Не нарушающих ПДД водителей могут освободить от оплаты техосмотра

Новости, Политика » Не нарушающих ПДД водителей могут освободить от оплаты техосмотра


Депутат Госдумы Андрей Свинцов намерен внести в парламент поправки в закон «О техосмотре транспортных средств», согласно которым тех водителей, которые в течение года не нарушали правил дорожного движения, освободят от оплаты предстоящего техосмотра. И хотя сумма, которую автовладельцы ежегодно отдают за прохождение этой процедуры, невелика, освобождение от этого бремени особенно актуально в период экономической нестабильности, считает народный избранник.

Не нарушающих ПДД водителей могут освободить от оплаты техосмотра

В Госдуме предлагают освободить владельцев автомобилей и мотоциклов от оплаты техосмотра при условии, что они в течение 12 месяцев не нарушали ПДД. Соответствующие поправки в ст. 11 ФЗ «О техосмотре транспортных средств» намерен внести в Госдуму депутат от ЛДПР Андрей Свинцов, пишет газета «Известия».

По мнению парламентария, несмотря на относительно небольшую стоимость техосмотра — в среднем по России 750 рублей для легкового автомобиля и 1,5 тыс. рублей для грузового, — освобождение от оплаты данных услуг оказывается особенно актуальным в условиях экономического кризиса. Кроме того, народный избранник уверен, что новый «механизм будет стимулировать водителей не нарушать ПДД».

В пояснительной записке к документу Свинцов отмечает, что «сейчас проведение технического осмотра осуществляется только на платной основе. Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утверждённой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги)».

«В связи с этим считаю необходимым поощрять водителей, которые не нарушают ПДД в течение года, и освобождать таких водителей от уплаты стоимости предстоящего техосмотра», — подчёркивает депутат.

Эту инициативу поддерживает врач-психиатр Александр Федорович, по мнению которого система поощрений действительно будет поощрять автолюбителей соблюдать правила дорожного движения.

«Когда мы пытаемся вылавливать нарушителей, мы тешим их эго — недобросовестные водители гордятся своими автоошибками. В России привыкли наказывать, устанавливать жесткие рамки — оттуда и злостные нарушители появляются», — рассказал «Известиям» доктор.

В свою очередь координатор общества «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов предлагает ввести новый коэффициент для соблюдающих ПДД водителей, который будет влиять на стоимость страхового полиса.

«А для постоянных нарушителей цену нужно завысить сразу в несколько раз. Это учёт риска, который создаёт водитель на дороге. Любое нарушение ПДД увеличивает риск возникновения ДТП», — считает эксперт.





http://russian.rt.com/article/101792






Читайте также: 



07.07.2015
Похожие статьи:
  • СМИ: Начинающим водителям запретят разгоняться быстрее 70 км/ч
  • СМИ: Начинающим водителям запретят разгоняться быстрее 70 км/ч
    В новых поправках к ПДД есть пункт, запрещающий водителям со стажем менее двух лет ездить быстрее 70 км/ч. Специалисты скептически отнеслись к возможному нововведению
  • Общественная палата РФ предлагает обязать школьников сдавать зачёт на знани ...
  • Общественная палата РФ предлагает обязать школьников сдавать зачёт на знани ...
    Члены Общественной палаты России считают, что в российских школах необходимо отдать часть времени для уроков ОБЖ под изучение правил дорожного движения для пешеходов. Соответствующее обращение было направлено министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову. По мнению общественников, изучение ПДД
  • С 15 ноября полиция начнёт наказывать водителей, скрывающих номера своих ав ...
  • С 15 ноября полиция начнёт наказывать водителей, скрывающих номера своих ав ...
    15 ноября вступают в силу поправки в КоАП, которые позволят сотрудникам полиции привлекать к ответственности водителей, скрывающих номерные знаки своих машин.
  • СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД
  • СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД
    Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, согласно которому коммерческие структуры больше не смогут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей, и эта функция полностью перейдёт к дорожной полиции. Порядок принудительной эвакуации машин, а также единые тарифы, по задумке
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
  • СМИ: Депутаты предлагают избавить крупных детей от автокресел
    ​Депутат Госдумы Александр Старовойтов предложил внести изменения в п. 22.9 ПДД РФ, предусматривающий перевозку в специальном автомобильном кресле детей до 12 лет. Согласно поправкам, учитываться будет не только возраст ребенка, но и его рост — не выше 150 см. Если инициативу одобрит МВД,
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.