Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?

Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?

Новости, Политика » Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?


Что есть политика США как не оголтелый многовековой национализм?

Официальный Вашингтон старается не замечать, что Киев проводит свою политику руками националистических вооруженных формирований, а западные СМИ помогают ему в этом, скрывая правду под маской толерантности, отмечают эксперты.
http://ria.ru/world/20150709/1122613681.html#ixzz3fPilag4w

Комментирует Игнатьев Игорь

Свой комментарий я хотел бы начать издалека. Из глубин исторической, так сказать, действительности.

Когда в XVII веке новые колонии на восточном берегу североамериканского материка – будущих США – обживались поселенцами из далёкой метрополии – Англии, большинство из них являлись пуританами – представителями, пожалуй, наиболее радикальной секты идеологически пёстрого сообщества, именуемого протестантами. Так вот, эти пуритане уже тогда видели себя не иначе как «избранными» - призванными нести великую миссию в новые земли и новым народам. Ибо по их непреклонному мнению именно им принадлежала самая «истинная истина», заключённая в Священном писании. Все прочие, кто не разделял их взглядов или был не согласен с ними, считались душами заблудшими и подлежали либо насильственному перевоспитанию, либо уничтожению (как враги рода человеческого). Всё это было с их точки зрения совершенно логично и сомнению никоим образом не подлежало.

Вот оттуда, как мне представляется, из той самонадеянной пуританской убеждённости и берёт своё начало доктрина «исключительности» американской нации, о которой по сей день возглашают нынешние лидеры (иные из них даже не слишком согласуясь со своим истинным национальным генезисом).

Эта пуританского рода исключительность, надо полагать, и позволяла без малейших угрызений совести зачищать от коренных жителей – индейцев - огромные пространства Северной Америки. А оставшихся «счастливцев» - аборигенов загонять в отдалённые резервации.

В наши времена такой «подход к национальному вопросу» несомненно бы охарактеризовали как чистой воды геноцид. Но только не в случае с США. Почему? А просто. По праву «исключительности» и по праву сильного.

Не напоминает ли эта позиция вам ещё кое-что? Думаю, намёк весьма прозрачен и недвусмыслен. С первой четверти XX века такую систему «ценностей» принято называть фашизмом.

Таким образом, идейные истоки фашизма «проистекают» не со склонов Апеннин или баварских предгорий Альп, они берут своё начало с пологих вершин Аппалачей, на которых больше трёх сотен лет назад оформились первые североамериканские штаты. Именно там сформировались «исключительность и незаменимость», что являют исконную суть идеологии США.
Именно поэтому, от осознания идеологического родства, нынешний американский истеблишмент и пытается «отмазать» откровенно нацистские идейные течения и организации. Именно поэтому мы никогда не дождёмся от американского руководства официального обвинения бесчинств и преступлений украинских необандеровцев и прочих национал-свидомитов.

Ворон ворону глаз не выклюет.

Игорь И,
специально для Politikus.ru







Читайте также: 



10.07.2015
Похожие статьи:
  • Историк: Идея исключительности вызывает у США чувство безнаказанности
  • Историк: Идея исключительности вызывает у США чувство безнаказанности
    4 июля в США отмечают День независимости — главный государственный праздник страны. По всей Америке проходят народные гуляния, устраиваются фейерверки, вывешиваются национальные флаги. Люди переполнены патриотизмом, и заявления политиков об «американской исключительности» лишь подпитывают эти
  • Американский миллиардер: Юань стал альтернативой доллару из-за нежелания СШ ...
  • Американский миллиардер: Юань стал альтернативой доллару из-за нежелания СШ ...
    По мнению американского миллиардера Джима Роджерса, экономика США попала в затруднительную ситуацию из-за политики властей. Вашингтон не хотел делиться, поэтому появилась такая сильная конкурирующая экономика как Китай, а юань составил достойную альтернативу доллару.
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
  • «Украину как суверенное государство невозможно удержать в нынешних границах ...
    Кролик Яценюк изо всех сил старается выглядеть мужественным премьером «страны-Украины». Да и Петя Порошенко пытается меньше пить... О ситуации в «незалэжной» - зампред комитета Совета федерации по международным делам Андрей КЛИМОВ:
  • ОРИЕНТИР МОРАЛИ
  • ОРИЕНТИР МОРАЛИ
    «Кровь сдать в нашем веке могут только человеки!» – такими словами начиналась телевизионная реклама, которую помнят многие. Стишок был озвучен детским голосом. Рекламная кампания призывала стать активным донором и не жалеть своей крови ради жизни других. Социологические исследования утверждают, что
  • Запад начинает всё более активно обсуждать последствия победы Асада в войне
  • Запад начинает всё более активно обсуждать последствия победы Асада в войне
    При этом сомнению сам факт победы уже не подвергается - он принят за данность. Израильский "Миг-Ньюс" цитирует статью из Вашингтон Пост, в которой это весьма серьёзное американское издание признаёт Иран главным выгодополучателем этой победы в регионе: "...Теперь всем уже ясно: региональный баланс
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.