Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.

Как беглая «примадонна» извинялась перед таджиками за всех нас

Показавшая своё нутро после начала СВО Алла Пугачёва решила попросить прощения за весь наш народ.


» » США не отказываются от создания ПРО после ядерного соглашения с Ираном

США не отказываются от создания ПРО после ядерного соглашения с Ираном

Новости, Политика » США не отказываются от создания ПРО после ядерного соглашения с Ираном


ВАШИНГТОН, 15 июл — РИА Новости. Соглашение по Ирану не отменяет необходимости создания системы ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе, считают в госдепартаменте США.

"Успешное разрешение ядерной проблемы не устраняет необходимости (создания) ПРО для противодействия иранской ракетной угрозе. Именно поэтому в новой резолюции Совета Безопасности ООН, в которой будет кодифицирован совместный всеобъемлющий план действий, сохранятся санкции ООН в отношении баллистической программы Ирана на восемь лет", — заявил представитель госдепартамента, которого цитирует агентство Sputnik.

В госдепартаменте заявили, что Иран располагает самым крупным запасом баллистических ракет на Ближнем Востоке, что "остается источником беспокойства США и международного сообщества", что обуславливает необходимость создания ПРО.

"США по-прежнему привержены защите своих союзников и партнеров от возможной угрозы баллистических ракет, включая те, что исходят от Ирана и его негосударственных союзников. Мы будем предпринимать шаги по противодействию ракетной программе Ирана путем инициатив в сфере безопасности с нашими партнерами в регионе, путем противоракетной обороны, санкций, экспортного контроля и режима контроля за ракетными технологиями, который соблюдают 34 страны", — сказал представитель госдепартамента.
Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия ожидает реакции США на замечание о том, что новое соглашение по ядерной программе Ирана должно снять озабоченности по ЕвроПРО. Он напомнил, "как в апреле 2009 года, выступая в Праге, президент (США Барак) Обама сказал, что если удастся урегулировать иранскую ядерную программу, то задача создания европейского сегмента противоракетной обороны отпадет".

Тема развертывания американской системы ПРО в Европе под предлогом защиты от угроз со стороны Ирана является в последние годы одной из самых серьезных проблем в отношениях США и России. США заявляют, что ПРО не будет направлена против России, но отказываются давать юридические гарантии этого.






Читайте также: 



15.07.2015
Похожие статьи:
  • Иран отказывается устанавливать камеры наблюдения на своих ядерных объектах
  • Иран отказывается устанавливать камеры наблюдения на своих ядерных объектах
    Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф сообщил, что Тегеран не позволит устанавливать камеры наблюдения на ядерных объектах страны, как того требует МАГАТЭ. Он сделал это заявление на закрытом заседании иранского парламента, посвященном завершившимся 2 апреля в швейцарской Лозанне переговорам
  • Замглавы МИД: Сергей Лавров может приехать в Вену на переговоры по ядерной ...
  • Замглавы МИД: Сергей Лавров может приехать в Вену на переговоры по ядерной  ...
    На переговоры в Вене по иранской ядерной программе может прибыть Сергей Лавров, сообщает замглавы МИД РФ Рябков. По его словам, сегодня нельзя терять ни одного часа: работа Ирана и «шестёрки» может увенчаться успехом. Дипломат отметил, что вопрос приобрёл особую остроту.
  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
  • Иран огласил сроки соглашения по ядерной программе
    Иран на время прекратит распространение своей ядерной программы в конце декабря 2013 года – начале января 2014, об этом сообщает иранский представитель МАГАТЭ Реза Наджафи.
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
  • США ввели санкции против одного из крупнейших банков Ирана
    США ввели новые санкции в отношении одного из крупнейших иранских банков, заподозрив его в финансировании ядерной программы Тегерана.
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
  • Источник: ЕС одобрил эмбарго на нефть из Ирана, из-за которого Тегеран угро ...
    Главы МИД всех 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердили введение эмбарго на нефть, поставляемую из Ирана, об этом пока неофициально заявили дипломатические источники, о чем со ссылкой на агентство France-Presse сообщает РИА «Новости».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.