Войти

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?

Российские компании вновь под ударом DDoS-атак

Самыми атакуемыми стали госсектор, финансовая отрасль и сфера ИТ. При этом практически в 3 раза увеличились атаки на энергокомпании

С 17 июля русский язык должен полностью исчезнуть из украинского телеэфира

Об этом напомнил украинский шпрехен-фюрер Т. Кремень.


» » ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины

ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины

Новости, Политика » ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины


ЕС выступил против строительства газопроводов в обход Украины


В очередной раз беспокойство по поводу строительства газопровода «Турецкий поток» высказывают в Европе. Беспокоит не столько сам газопровод, сколько желание России экспортировать газ в обход Украины.

Об этом на пресс-конференции заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович. Он напомнил, что Россия сделала много заявлений по поводу Турецкого потока, Южного потока, Греческого потока, Северного потока-3 и 4.

«Это достаточное количество предложений, и, если они будут реализованы, то они удвоят существующие инфраструктурные возможности, уже существующие для транспортировки газа из России в Европу. Я ставлю под вопрос экономические основания этих проектов и смотрю на мотивы. Если нет экономической причины, как правило, вы рассматриваете причины политические. Я думаю, что если вы посмотрите на конструкцию и предложение этих потоков, то есть одна цель - как сделать украинский транзит менее значимым или как полностью отрезать поставки через Украину», - отметил вице-президент ЕК.

По его словам, «это будет иметь негативные последствия для энергетической безопасности Европы». В общем и целом, без «Незалежной» никак не обойтись. Но, время, когда российский газ перестанет транспортироваться через Украину ещё не очень скоро. Контракт истечения срока действия транзитного договора с Украиной заканчивается только в конце 2019 году. К этому времени уже должно будет завершиться строительство всех газопроводов, необходимых для транспортировки газа в Европу в нужных объёмах.

Чтобы быть объективными, посмотрим на ситуацию со стороны Европы. Украина – далеко не надежный транспортировщик газа, и была она таковой ещё до войны на юго-востоке. К тому же, нет, пожалуй, самого главного – стабильности и уверенности, что завтра вместо Пети не придёт условная Юля и не переиграет всё по-новому, заявив что кредиты, выданные Порошенко, были взяткой со стороны ЕС.

При этом новые газопроводы удвоят существующие инфраструктурные возможности (слова Шефчович), т.е. газ в Европу будет доходить любыми способами, а это, пожалуй, самое важное для ЕС. Какова будет цена вопроса, нужно решать уже сейчас, через конструктивный диалог с «Газпромом», а не бросаться обвинениями, ведь позиция Москвы всё равно не изменится. Разве это не политическое решение, о котором говорил вице-президент ЕК?

Антон Орловский






Читайте также: 



16.07.2015
Похожие статьи:
  • Турция спутала Газпрому все карты
  • Турция спутала Газпрому все карты
    Если проект Турецкий поток не удастся осуществить в изначально заявленной Газпромом спецификации, можно будет говорить о проигрыше корпорации в реализации долгосрочной стратегии на европейском рынке.
  • Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?
  • Как именно Россия исключит Украину из маршрута поставок газа?
    Наступил знаменательный момент в газовых отношениях между Россией и Евросоюзом. Шесть месяцев назад президент России ...
  • Газпром хочет заменить Украину Турцией
  • Газпром хочет заменить Украину Турцией
    Усиление политической риторики в общении Газпрома с европейскими потребителями должно лишь подогреть заинтересованность Европы в снижении энергозависимости от РФ.
  • Европа не жалует российский газ
  • Европа не жалует российский газ
    В связи с планами ЕС по обеспечению своей энергобезопасности Газпром может столкнуться с повышением конкуренции на рынках Старого Света.
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
  • Газпром уверен в актуальности “Южного потока” на фоне роста спроса на газ в ...
    “Газпром” уверен в актуальности строительства газопровода “Южный поток” на фоне растущего спроса на газ в Европе, заявил журналистам глава российского газового холдинга Алексей Миллер.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.