Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » В Кремле прокомментировали предложенные Петром Порошенко поправки в Конституцию Украины

В Кремле прокомментировали предложенные Петром Порошенко поправки в Конституцию Украины

Новости, Политика » В Кремле прокомментировали предложенные Петром Порошенко поправки в Конституцию Украины


Российское руководство не уверено в том, что поправки в Конституцию Украины, предложенные накануне президентом страны Петром Порошенко, соответствуют Минским соглашениям. Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Украинский лидер внёс ранее на рассмотрение Верховной рады законопроект о децентрализации, который не предполагает предоставление Луганской и Донецкой областям особого статуса.

В Кремле прокомментировали предложенные Петром Порошенко поправки в Конституцию Украины

В Москве считают, что предложенные президентом Украины Петром Порошенко поправки в Основной закон страны не соответствуют договорённостям, достигнутым в Минске, которые в том числе предполагают предоставление особого статуса Луганской и Донецкой областям. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«В ряде европейских столиц всячески приветствовали принятие известного закона вчера, накануне. Это трактовалось как важный шаг на пути имплементации минских договорённостей. Вместе с тем, очевидно, что этот документ никоим образом не обсуждался с представителями Донецкой и Луганской областей Украины. И здесь, конечно, вопрос очень серьёзный — насколько это может трактоваться как действие в русле реализации минских договорённостей», — ТАСС цитирует пресс-секретаря Владимира Путина.

Напомним, накануне президент Украины Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной рады законопроект о принятии поправок к Конституции страны, связанных с децентрализацией власти. Документ не предполагает особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь предусматривает, что их статус будет определён специальным законом. Украинский лидер заявил, что эти поправки не противоречат Минским соглашениям, достигнутым в феврале.

Комментируя решение Порошенко, в российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что внесённые в Верховную раду поправки в Основной закон Украины являются лишь имитации выполнения Минских соглашений.

«Попытка представить внесение в текст конституционных поправок в раздел «Переходные положения» тезиса «об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» как некое выполнение Киевом своих минских обязательств является лишь имитацией и не должно никого обмануть. Это подтверждается сделанным 16 июля 2015 г. Президентом П.А. Порошенко заявлением в Верховной раде о том, что проект изменений в украинскую конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса», — говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

По мнению украинских СМИ, голосование по поправки в украинскую Конституцию в Верховной раде проходило под присмотром заместителя госсекретаря Соединённых Штатов Виктории Нуланд. Как отмечает издание «Корреспондент», она лично присутствовала на заседании украинского парламента и выступила с заявлением о «важности и судьбоносности» новых поправок и конституционных реформ на Украине в целом.

Политолог Александр Павич считает, что внесение подобных поправок не поможет Киеву наладить отношения с мятежными регионами.

«Это открытое нарушение достигнутых договорённостей. Порошенко совершенно ясно выразился, назвав Украину унитарным государством. Об автономии ничего не говорится. Это нелепо и вместо примирения может спровоцировать очередную волну враждебности», — отметил эксперт в интервью RT.





http://russian.rt.com/article/103981






Читайте также: 



18.07.2015
Похожие статьи:
  • Особые поправки для Донбасса
  • Особые поправки для Донбасса
    Верховная рада поддержала проект поправок в конституцию о децентрализации страны и местном самоуправлении отдельных районов Донбасса. Украинские противники поправок считают их уступками Москве. В самопровозглашенных республиках ими также недовольны, поскольку не видят в них реальных преференций для
  • Нуланд: США поддерживают подход Украины к урегулированию конфликта на Донба ...
  • Нуланд: США поддерживают подход Украины к урегулированию конфликта на Донба ...
    Об этом сегодня, 16 июля, заявила помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает пресс-служба главы государства. Порошенко выразил надежду, что США и впредь будут способствовать
  • Нуланд: Киев выполнил Минск-2
  • Нуланд: Киев выполнил Минск-2
    Внесение Киевом поправок в Конституцию Украины по части децентрализации позволяют утверждать, что власти страны выполнили свои обязательства по минским соглашениям. Так в четверг, 16 июля, ответила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на просьбу журналиста прокомментировать внесение поправок в
  • Порошенко зарегистрировал проект постановления о списке районов Донбасса, к ...
  • Порошенко зарегистрировал проект постановления о списке районов Донбасса, к ...
    14 марта на сайте Верховной Рады был зарегистрирован проект постановления №2374 об определении отдельных районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления. Автором проекта стал Пётр Порошенко. Текст документа на данный момент
  • Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
  • Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса
    Сегодня президент Украины Пётр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса. Особый порядок в отдельных районах Донецкой и Луганской областях вводится на три года. Его главная цель – создание условий для скорейшей нормализации обстановки и восстановления правопорядка.Между тем, ещё 25
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.