Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » Минюст Украины запретил коммунистам заниматься политикой

Минюст Украины запретил коммунистам заниматься политикой

Новости, Политика » Минюст Украины запретил коммунистам заниматься политикой


Минюст Украины запретил коммунистам заниматься политикой
Министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решения, согласно которым коммунистические партии страны лишаются права быть субъектами политических и избирательных процессов. По его словам, принятая Минюстом норма является основанием для отказа в регистрации кандидатов в депутаты, которые выдвигаются Коммунистической партией Украины (КПУ), Компартией (обновленной) и Коммунистической партией Украины рабочих и крестьян.

Коммунистов давно и старательно выталкивали из политического пространства, констатирует президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко: «В активной фазе это началось со сменой власти на Украине. Хотя и предыдущая власть пыталась их потеснить, но со сменой власти коммунистов стали просто силовым путем выбрасывать из политики».

Политолог связывает это с ухудшением экономической ситуации, в условиях которого растёт популярность социально ориентированных партий. «Коммунисты могли рассчитывать на то, что их популярность будет расти. Тем более, что фактически была уничтожена Партия регионов. Соответственно, голоса тех, кто раньше поддерживал Партию регионов, вполне логично перетекали бы к коммунистам как к наиболее радикальным оппонентам нынешней власти. Чтобы не дать консолидироваться, коммунистов "выбрасывают"», – объяснил Ищенко.

Запрет КПУ эксперт также считает последствием принятых Радой законов о десоветизации. «Если уничтожаются советские символы, сносятся советские памятники, ничего удивительного, что они смогли запретить партию», – говорит он.

При этом, по мнению Ищенко, на результаты выборов запрет КПУ существенно не повлияет. «Значительная часть населения, оппонирующего нынешнему режиму, находится не то чтобы в апатии, но фактически не принимает активного участия в политической жизни, потому что понимает, что вопрос сейчас решается не на выборах, а силовым путем. Население может проголосовать как угодно, но люди, взявшие власть путем государственного переворота, не собираются отдавать ее на выборах. Соответственно, этот электорат либо ждет освобождения, либо пытается бороться за освобождение, но не на избирательных участках», – объяснил политолог.

Он также отметил, что даже если бы компартии позволили участвовать в выборах, это мало что изменило бы в раскладе политических сил. «Сейчас неограниченные возможности для фальсификации, либо просто пересчитали бы голоса по-другому, – полагает Ищенко. – Единственное, что тогда коммунисты получили бы – трибуну для агитации. Это было бы выгодно для партии, но вряд ли поменяло бы какие-то предвыборные расклады».

Запрет КПУ, по мнению эксперта, выгоден власти, поскольку тем самым она нивелирует свои издержки на выборах: «Если бы коммунисты участвовали, это создает преодолимые, но трудности: надо было бы заниматься фальсификацией, где-то надо было бы их подавлять, в том числе силовыми методами. Поскольку они в выборах не участвуют, у власти вообще нет никаких проблем».

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов также отмечает, что коммунистам вряд ли бы дали «развернуться» на предстоящих выборах. Однако факт того, что КПУ вообще запрещают, свидетельствует, по мнению Корнилова, о том, какие «демократические» и «европейские» выборы готовят на Украине. «То есть Украина делает всё, чтобы прийти к диктатуре, устраивает фарс с выборами», – отметил политолог.

«И я очень надеюсь, что на запрет партиям участвовать в выборах отреагирует не только левое движение Европы и других стран мира, но и Европейский союз, где компартии принимают легальное участие в голосовании и развиваются. Мало того, есть целый ряд резолюций Евросоюза, которые осуждают тоталитарные режимы, но тем не менее подчеркивают роль и значение коммунистических движений и партий», – указал Корнилов

Минюст Украины лишил коммунистические партии на Украине права участвовать в политических процессах и в выборах в соответствии с «законом о декоммунизации», который был принят парламентом в апреле, передает МИА «Россия сегодня».

Напомним, что кампания по борьбе с советским наследием развернулась на Украине после смены власти, произошедшей в феврале прошлого года.






Читайте также: 



25.07.2015
Похожие статьи:
  • Минюст запретил компартиям участвовать в выборах в Украине
  • Минюст запретил компартиям участвовать в выборах в Украине
    Сегодня, 24 июля, министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете коммунистическим партиям принимать участие в выборах. Об этом на брифинге в столице сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает РБК-Украина. "Сегодня, вы знаете, я считаю, день исторической справедливости.
  • «Битва за Укроп» — в Чернигове толпа дерется за кулёк крупы, который можно ...
  • «Битва за Укроп» — в Чернигове толпа дерется за кулёк крупы, который можно  ...
    В преддверии местных выборов на Украине политические партии идут на откровенный подкуп избирателей путем раздачи бесплатных продуктовых наборов с самыми дешевыми продуктами.
  • На вчерашних парламентских выборах в Молдавии победили сторонники ЕС
  • На вчерашних парламентских выборах в Молдавии победили сторонники ЕС
    В Молдове обработано 85% бюллетеней. Проевропейские партии набирают более 44%: Либерально-демократическая партия Молдовы экс-премьера Влада Филата 19,2% и Демократическая партия 15,94%. Пророссийские партии набирают менее 40%: социалисты Игоря Додона и коммунисты Владимира Воронина менее чем по
  • Михаил Прохоров готов менять власть в России
  • Михаил Прохоров готов менять власть в России
    Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о создании теневого правительства и уже распределил часть министерских постов. Господин Прохоров еще верит, что партия способна набрать на выборах 15%, и в этом случае готов выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Эксперты к заявлению о
  • Партии президенту не поверили
  • Партии президенту не поверили
    Представители политических партий не думают, что в России начнется серьезная реформа политической системы. По их мнению, все, что было сказано Дмитрием Медведевым, обсуждается в течение десяти лет, но значительных перемен не происходит. Они считают, что если слова президента воплотятся в жизнь, то
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.