Войти

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.

Спецслужбы США обсуждают, как содержать Трампа в тюрьме — NYT

При рассмотрении этого сценария используется формулировка «логистический кошмар».

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект об оказании помощи Украине

Голосование в Сената по данному вопросу состоится во вторник.

Ивановские десантники взяли штурмом опорный пункт врага у Часов Яра (ВИДЕО)

Огневые точки ВСУ были подавлены ударами артиллерии и авиации.


» » "Зоопарк" найдет противника на расстоянии

"Зоопарк" найдет противника на расстоянии

Новости, Политика » "Зоопарк" найдет противника на расстоянии


"Зоопарк" найдет противника на расстоянии

В бою определение местоположения противника часто является первостепенной задачей. Но что делать, если между вами расстояние в десятки километров? В таком случае найти врага поможет радиолокационная станция "Зоопарк".

Основным назначением комплекса является определение местоположения огневых средств противника. Для простоты понимания представим себя под цирковым куполом. Как акробат видит все внизу словно на ладони, так и для "Зоопарка" окружающая местность радиусом до 45 километров будет наблюдаема. Список средств, которые могут быть одновременно обнаружены, вызывает уважение: системы залпового огня, минометы, артиллерийские орудия, пусковые установки тактических ракет и так далее. Комплекс может одновременно сопровождать до 12 целей, а количество обнаруженных огневых точек в минуту может доходить до 70.

Интересно, что "Зоопарк" может определить точное место как запуска, так и падения вражеского снаряда. Его программное обеспечение рассчитывает траекторию полета условной ракеты и позволяет узнать конкретную цель возможного поражения.

В современных войсках беспилотные летательные аппараты играют все большую роль. "Зоопарк-1М" может использоваться как мобильный "пульт" дистанционного управления для беспилотников и попутного наблюдения за возможной атакой противника с воздуха.

Сам комплекс размещен на многоцелевом бронированном тягаче МТ-ЛБу. Экипаж состоит из 3 человек, которые надежно защищены от поражения пулями, осколками снарядов или химическим оружием. Но для того чтобы найти "Зоопарк", нужно будет очень постараться, ведь комплекс использует частотный маневр - перестройку рабочей частоты излучателя радиотехнического устройства. Этот фокус позволяет оставаться незамеченным для ракет противника. Мобильность комплекса достигается высокой скоростью его движения - до 60 километров в час, а время его развертывания составляет всего 5 минут. Экипажу в этот момент даже не нужно покидать машину, автоматика все сделает сама.

На данный момент официальной информации о принятии на вооружение "Зоопарк-1М" нет. Но хочется верить, что государство не обойдет стороной это изделие, которое по ряду характеристик не имеет аналогов в мире.

Текст: Илья Щеголев
Фото: Анатолий Семехин / ИТАР-ТАСС






Читайте также: 



29.07.2015
Похожие статьи:
  • «Торнадо», порожденное «Градом»: чудовищная мощь для гвардейцев
  • «Торнадо», порожденное «Градом»: чудовищная мощь для гвардейцев
    Российская армия пополнилась 20-ю единицами нового вооружения – ракетными системами залпового огня (РСЗО) «Торнадо-Г». Новые образцы мощного оружия в июле получили артиллерийские подразделения 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии.
  • Новая российская ПКР потопит любой авианосец
  • Новая российская ПКР потопит любой авианосец
    На проходящем в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне представлены образцы ракет, предназначенных для поражения надводных целей. Эксперты признают: по ряду позиций этому оружию нет равных в ...
  • «Верба» против «Стингера»: новейший российский ПЗРК не имеет аналогов в мир ...
  • «Верба» против «Стингера»: новейший российский ПЗРК не имеет аналогов в мир ...
    Переносные зенитно-ракетные комплексы давно и прочно заняли свое место в системе мобильных средств ПВО сухопутных войск многих стран. Новые российские ПЗРК обладают уникальными способностями, о которых раньше военным не приходилось и думать.
  • Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника
  • Белорусская армия получила оружие, способное отрезвить любого противника
    Авторы материалов, посвященных минскому военному параду в честь 70-летия Победы, сетуют на то, что представленная на нем новейшая разработка отечественного ВПК — реактивная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» по-прежнему остается загадкой.
  • В ближайшее время в России стартуют испытания новейшего ЗРК
  • В ближайшее время в России стартуют испытания новейшего ЗРК
    Летом 2015 года начнутся государственные испытания новейшего отечественного мобильного зенитного ракетного комплекса ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.