Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » Сын Каддафи приговорён? Нет, заказан!

Сын Каддафи приговорён? Нет, заказан!

Новости, Политика » Сын Каддафи приговорён? Нет, заказан!


Сын Каддафи приговорён? Нет, заказан!

Сообщение о приговоре сыну Муаммара Каддафи, который считался наследником человека, правившего в Ливии 42 года, было не просто предсказуемо. Смерть как решение суда была неизбежна и предопределена. Вместе с Сеифом аль-Исламом Каддафи приговорён также к смертной казни бывший шеф службы безопасности Ливии Абдалла Аль-Сенузи.

Напомним, с чего начиналась новая власть в Ливии, и как был организован переворот. Уже с самого начала 2011 года начались волнения в Бенгази. Примечательна причина этих волнений: как было заведено при Муаммаре Каддафи, в начале каждого календарного года центральная власть раздавала субсидии на места. Причем, в отличие от РФ или Украины Януковича, помощь шла непосредственно жителям.

Что это была за помощь? Как в Египте, мука или лепешка? Да, продовольственная корзина в дотационных выплатах присутствовала, были деньги, и отдельной строкой – сертификаты на автомобили для «нуждающихся семей». Такой вот была «кровавая диктатура». Первый транш раздали, а часть жителей Бенгази возбудилась, что маловато прислали.

Реакция Каддафи была весьма нетипичной: он распорядился добавить. Денег, масла, муки, автомобилей. А вот когда через пару дней начались беспорядки, по-простому, нападения на местные власти и погромы правительственных учреждений, только тогда ливийский Полковник послал группу разбора полётов во главе с приговорённым Аль-Сенузи. Правда, группа была подготовлена по условиям мирного времени, и смогла чудом вырваться с потерей десятка человек из Бенгази в Триполи.

В чём была ошибка в проекте? Денег мало раздавали, скажет житель бывшего СССР. Мало свободы давали, а народ не подкупишь, скажет записной либераст. Действительность была гораздо проще: организованный Майдан. Только в отличие от киевской массовки, которым раздавали по полтинничку в день, в Ливии была поправка на высокий уровень доходов: молодёжь получала до пятисот долларов. Ну так ведь и нефть в Ливии имеется, дело того стоит!

А вот раскачка массовки была майданной. Толпа шла громить участки полиции и муниципалитеты. Полицию – потому что будут отстреливаться, значит – появится смачная картинка с жертвами среди протестующих – митингующих погромщиков. Которым раздавали наркотики и обезболивающие. А вот за массовкой шла группа с оружием. На тот случай, если офицеры вели переговоры и пытались успокоить громил, то выстрел в полицейского. А если вдруг массовка останавливалась, то для ускорения и ожесточения стреляли по «своим».

Что проспал Каддафи и его сын с начальником безопасности? Засылку агентов, массовую агитацию, сколачивание бандгрупп? Да, было такое дело. Ошибка на уровне тактической контрразведки. Расслабились от благоденствия, которое длилось десятилетиями, жирок в мозгах нагуляли. Однако был стратегический просчёт, недогляд, отсутствие анализа. Причём недооценили одно официальное деяние США.

Итак, что произошло на уровне публичной политики, всего лишь за три месяца до гражданской войны и интервенции в Ливии? Одно очень простое заявление всего лишь помощника госсекретаря Америки. Хосе Фернандес, отвечавший в Госдепе за экономику, энергетику и торговлю, участвовал в международной конференции «США – Магриб» в Алжире. Где и объявил о новой экономической стратегии Америки по отношению к Алжиру, Тунису, Египту, Ливии, Мавритании и Марокко. Название стратегии было придумано весьма политкорректно: «Североафриканское партнёрство в экономических целях».

А вот какая главная цель за этой вывеской скрывались, по словам Фернандеса: поддержать молодых предпринимателей в их стремлении стать руководителями коммерческих предприятий.

Расшифруем. Вот ты, вчерашний студент, сегодняшний неудачный старт-апер. Живешь на подачки Каддафи, ездишь не на Бентли, а на чём дадут? Хочется денег и власти? Вступай в круг единомышленников под нашей крышей, свергай диктатора – и всё у тебя будет! А в обеспечение всего этого уже была создана соцсеть. Причём с характеристиками «закрытая, региональная электронная соцсеть». Инструмент для «общения между арабской молодежью и коллегами из США», правда, воинские и цэрэушные звания коллег из США не разглашалось.

Вот тут всё и понеслось. Вплоть до внесудебной расправы над отцом и заказного суда над сыном. Кстати, сам полковник в своей официальной речи в ООН за два года до переворота назвал «нашим сыном» лично Барака Обаму. Можно считать, что после приведения приговоров в действие над кровными сыновьями Каддафи хоть один останется, пусть даже и названый.

Выводы для всех национальных лидеров из ливийской демократизации очевидны. Первое, уступки Западу, допуск не только советников и управленцев, но и распространение соцсетей, переходящих в реальные организации боевиков – прямой путь лидера на виселицу. Потом, после торжества демократии. Второе, если тебя заказали, то сдаваться на милость победителя бесполезно, нужно упираться до конца. Шансов на справедливость или хотя бы милость со стороны победителей с общечеловеческими ценностями не существует. Третье, и самое главное. В балансе сил внутри страны первыми, которые тебя сдадут, будет собственная элита. Выкормленная с твоих рук номенклатура. Поэтому номенклатуру нужно периодически чистить. Что, кстати, создаёт социальные лифты для амбициозной молодежи. Сталинские чистки с периодичностью раз в десять лет, лозунг Мао «огонь по штабам» показали себя весьма успешными на практике.

Кстати, не будем оправдывать Сеифа аль-Ислами Каддафи с позиций, что сын за отца не отвечает. И что влияния на папу он оказать не мог. Весьма показательную цитату сына, опубликованную за год до организованного восстания, надо знать. Про Ливию до переворота он сказал, что здесь «нет места ни демократии, ни развитой экономической инфраструктуры». Заявлял о необходимости восстановления конституции, проведении демократизации правления и модернизации политической и социальной систем.

Так что Сеиф аль-Ислами ответит за собственные ошибки. С позиции торжествующего демократизма и общечеловечества, куда он так настойчиво призывал в роли наследника престола.

Добавим, что западные медиа скорее всего не покажут расправу над Сеифом. По тем же отговоркам, что были в ходу, когда растерзали Муаммара: это может нанести травму телезрителям. Действительно, и в Третьем рейхе доктор Геббельс воздерживался от демонстрации концлагерей в выпусках новостей. Традиция, однако. Преемственность.








Читайте также: 



01.08.2015
Похожие статьи:
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
  • Боевики ИГ продолжают атаковать нефтяные месторождения в Ливии
    Национальная нефтяная корпорация Ливии 5 марта объявила о «состоянии форс-мажора» на 11-ти месторождениях в центральной части страны. Эти меры приняты в связи с участившимися атаками боевиков ИГ на нефтяные разработки в этом регионе. Корреспондент RT Лиззи Фелан с подробностями.
  • Политолог: Проблема Ливии не в нехватке оружия, а в отсутствии дееспособног ...
  • Политолог: Проблема Ливии не в нехватке оружия, а в отсутствии дееспособног ...
    18 февраля на заседании Совета Безопасности ООН выступил глава МИД Ливии Мухаммед ад-Дейри. Он попросил международное сообщество помочь стране в борьбе с терроризмом и, в первую очередь, вооружить армию, что требует отмены эмбарго на поставки оружия ливийскому правительству. Это заявление
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
  • Судьба сына Муаммара Каддафи остаётся неизвестной
    2 ноября Ливийский уголовный суд перенес на неопределенный срок слушания по делу сына бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саифа аль-Ислама, который обвиняется в совершении преступлений против национальной безопасности страны. Сегодня ничего неизвестно о состоянии Каддафи-младшего,
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
  • Нефтеотгрузочные терминалы в Ливии могут возобновить работу 15 декабря
    Представители “революционных бригад” Ливии, захвативших большинство нефтеотгрузочных терминалов в стране, пообещали возобновить их работу 15 декабря, сообщило агентство AP.
  • Военные США высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии
  • Военные США высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии
    ТРИПОЛИ, 22 января. Американский контингент войск в количестве 12 тыс. человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии – городе Марса-эль-Брега.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.