Войти

Силовая мобилизация вызывает отторжение у украинцев

В Кировоградской области здание ТЦК забросали коктейлями Молотова.

Американская M2 Bradley уничтожена на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Успешно отработал спецназ группировки «Отважные».

«Слишком опасно»: власти Франции думают об отмене церемонии открытия Олимпиады

Нынешний формат, предполагающий парад спортсменов вдоль Сены, несёт в себе слишком много рисков.

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.


» » FP: граждане стран-членов НАТО не собираются воевать ради союзников

FP: граждане стран-членов НАТО не собираются воевать ради союзников

Новости, Политика » FP: граждане стран-членов НАТО не собираются воевать ради союзников


FP: граждане стран-членов НАТО не собираются воевать ради союзников

Североатлантический альянс расколот изнутри: среди жителей государств - членов блока нет консенсуса по вопросам коллективной безопасности, пишет Foreign Policy. Мнения разделились и в том, является ли Россия "угрозой".
Шестьдесят шесть лет спустя после создания НАТО жители стран, на которые приходится львиная доля оборонных расходов альянса, не уверены, что так уж и необходимо соблюдать основополагающий принцип организации — обязанность членов придерживаться коллективной обороны в случае нападения на союзника, пишет интернет-издание Foreign Policy.
Результаты исследования Pew Research Center продемонстрировали, что опрошенные жители 9 крупнейших государств — членов альянса зачастую не понимают, кто же является главной "угрозой" для НАТО. Если в Польше 7 из 10 человек, а в США 6 из 10 называют таковой Россию, то в Германии наблюдается иная статистика — менее 4 из 10 немцев согласны с таким утверждением.
"Более половины опрошенных в Германии (58%), Франции (53%) и Италии полагают, что их страны не должны использовать военную силу для защиты страны-союзника, граничащей с Россией, в случае серьезного военного столкновения с Москвой", — отмечает издание. Кроме того, лишь 49% британцев, 48% испанцев и поляков и лишь 29% турецких граждан согласны с тем, что их странам необходимо придерживаться принципов коллективной обороны.
Нет единства среди населения стран, входящих в альянс, и по вопросу предоставления членства в организации для Украины, добавляет Foreign Policy.
"Например, 62% американцев одобряют предоставление членства Киеву, но в то же время лишь 36% немцев согласны на это. Мнения американцев разделились и касаемо поставок вооружения на Украину — 46% за и 43% против. Немцы едины в своем неодобрении подобного решения: 77% против 19%", — отмечается в материале американского онлайн-издания.






Читайте также: 



08.08.2015
Похожие статьи:
  • Враг подбирается к Крыму
  • Враг подбирается к Крыму
    Глава НАТО побывал на строительстве военных объектов в Румынии и заверил румын в том, что Североатлантический альянс ...
  • Эксперт: НАТО готовится к прямому военному противостоянию с Россией
  • Эксперт: НАТО готовится к прямому военному противостоянию с Россией
    НАТО проводит масштабные учения в Европе, демонстрируя силу и мощь военного блока. На весну 2015 года альянс запланировал более 30 тренировочных манёвров в регионе. Таким образом союзники проявляют солидарность перед лицом возможной угрозы со стороны России. Журналист Рик Розофф считает, что Россию
  • Посол США в НАТО: Повторная интервенция России в Украину не является неизбе ...
  • Посол США в НАТО: Повторная интервенция России в Украину не является неизбе ...
    4 февраля в Брюсселе прошло заседание министров обороны стран–членов НАТО, сообщает агентство Reuters. Перед его началом посол США в НАТО Дуглас Лют рассказал о том, что российские военные специалисты играют в противостоянии на Донбассе командную и контролирующую роль для сепаратистов. Они же, по
  • Долгов: Конфликт в Украине обсудят в НАТО вновь – 29 января и 4 февраля
  • Долгов: Конфликт в Украине обсудят в НАТО вновь – 29 января и 4 февраля
    Участники заседания Североатлантического совета рассмотрят вопрос обострения конфликта в Украине 28 января, а на заседании министров обороны стран-членов тему поднимут 4 февраля, сообщил председатель миссии Украины при НАТО, посол Игорь Долгов собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе.
  • Генерал НАТО опасается усиления России на Чёрном море
  • Генерал НАТО опасается усиления России на Чёрном море
    Милитаризация Крымского полуострова может позволить России контролировать весь черноморский регион, заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав во время пресс-конференции в Киеве. Он также добавил, что Альянс будет продолжать сотрудничество с украинскими войсками, и не исключил
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.