Войти

Кейс снарядов из Чехии повторяет судьбу миллиона снарядов от ЕС

Для поставки всех обещанных боеприпасов потребуется неопределённый период времени.

Бывший вице-президент США объяснил, зачем давать деньги Украине

Майк Пенс предлагает спонсировать не только киевский режим, но также Израиль и Тайвань.

Задержан мигрант из Азербайджана, убивший русского парня в Москве (ФОТО)

21-летний Шахин Аббасов ранее был объявлен в федеральный розыск.

В МВФ предрекли подорожание доллара на Украине

Прогноз обнародован на портале World Economic Outlook.

Байден готов предоставить Украине ракеты ATACMS

Проголосует ли за это Конгресс 20 апреля?


» » ПРО-должение темы договора «ПРО-1972». Быстрый глобальный удар

ПРО-должение темы договора «ПРО-1972». Быстрый глобальный удар

Новости, Политика » ПРО-должение темы договора «ПРО-1972». Быстрый глобальный удар


Договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) 1972 года обсуждался на этом сайте две недели назад. Информационный повод был - заключение соглашения с Ирном. Это дало основания напомнить, что США нарушили ПРО-72 — ссылаясь на угрозу ракет Ирана.

Напомню важнейшие пункты:
1) Договор о ПРО 1972года ограничил Гонку вооружений, уменьшил риск Третьей мировой войны.
2) Гонка вооружений США-СССР шла по очень многим направлениям. Стороны решили ограничить именно Противоракетную Оборону – признав, что Открытость для ответного удара – самое надежное средство сдерживания
3) Фундаментальным, «философским» основанием Договора о ПРО и последующих Договоров СНВ, СНВ-2 - был принцип Права на равную безопасность СССР и США.
4) 13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш уведомил президента России об одностороннем выходе США из Договора. Согласно положениям Договора он сохранял силу в течение 6 месяцев после заявления о выходе и окончательно прекратил свое действие 12 июня 2002 года.
5) Внешним поводом выхода из ПРО стали разговоры об угрозах для США не от России а от «стран-изгоев». Сам выход проходил в обстановке «после атак 11сентября».
6) В 2001м Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию в поддержку договора по ПРО. Поддержали более 80 государств. Против только: США, Израиль.
7) США и до 2001года пытались обойти ПРО - используя шансы на технологический, экономический отрыв от СССР. Например, Программа СОИ («Звездные войны»). При помощи системы орбитальных платформ, вооруженных разнообразными видами нестандартного вооружения, лазерами, кинетическими перехватчиками… США надеялись перехватить советские МБР.

Теперь речь пойдет о новой попытке США обыграть Россию, подорвать Принцип равной безопасности, концепции Быстрого глобального удара.
Быстрый глобальный удар (Prompt Global Strike, PGS) — удар обычным неядерным, иначе говоря: конвенционным (conventional) оружием по любой точке планеты.
В Гонке вооружений, кроме изобретений, производства каких-либо новых видов оружия, наиболее существенным моментом является и — Опыт его Применения. Наработка приемов использования этого оружия в реальной боевой обстановке. Никакие учения, «штабные игры» в деле приобретения Опыта - не сравняться с реальной войной.
Ядерное оружие, слава Богу, после Хиросимы пока не применялось.
Но существенно совершенствовались другие Неядерные виды вооружений, и…
И надо признать, что здесь США получили-таки определенный существенный Отрыв от России – в вопросе отработки, Опыта Применения — крылатых ракет, управляемых бомб и т.д.
Как они опередили Россию в этом направлении? Две войны с Ираком, Югославия, Афганистан.
Именно кровь, разрушение этих стран и дало США – большой задел, важный Опыт.
Но как его использовать против России?
Более полувека наша безопасность держится на достигнутом Паритете, примерно равенстве ядерных зарядов и средств доставки. Предыдущее поколение добилось этого положения. «Ядерный зонтик», «Ядерный щит»… названий подобрано было немало, суть проста: равенство нацеленных друг на друга ядерных вооружений. А если ввести в это Уравнение – неядерные средства? Выбив часть ядерного потенциала, они обеспечат решающий перевес.
В чем принципиальная новизна этого плана?
1)Ранее американские наборы крылатых ракет, управляемых бомб и т.д. с неядерными зарядами не могли нанести существенного урона ядерным силам СССР-России. А в упомянутых войнах начиная с 1991года были «обкатаны» удары с огромных расстояний по объектам Ирака, Югославии.
2) Существенным в словосочетании Быстрый глобальный удар является – «Быстрый». То есть атака в течение одного часа.

Генерал Джеймс Картрайт, бывший заместитель главы комитета начальников штабов вооруженных сил:
«В настоящее время, если речь не идет о ядерном ударе, могут пройти дни, возможно, недели прежде, чем военные смогут начать атаку регулярными силами… Задача нашей системы - нанести быстрый и точный удар по любому региону мира в случае конфликта или чрезвычайных ситуаций. Система будет дополнять соединения сил передового развертывания, экспедиционных воздушных сил (которые могут быть развернуты в течение 48 часов) и авианосных ударных групп (готовность к бою в заданном районе - 96 часов)».

Ну и о собственно, военных «юнитах» концепции «Быстрый глобальный удар»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин: «В США разрабатывается концепция "молниеносного глобального удара", которая позволяет добиться преимущества над ядерным государством, благодаря лучшим техническим характеристикам вооружения, в том числе большей его скорости. В частности, речь идет о летательных аппаратах (в том числе беспилотных) и ракетах, способных двигаться в 6-20 раз быстрее скорости звука»

Владимир Ночевный, полковник, доктор технических наук (о средствах «Быстрого глобального удара»):

- Первый и, пожалуй, наиболее реалистичный - межконтинентальные баллистические ракеты морского базирования типа Trident II D5. Они имеют высокоточные неядерные боевые блоки…
Испытывают штатовцы и гиперзвуковые крылатые ракеты. Но не слишком удачно. Лишь в мае прошлого года США провели более-менее успешные испытания ракеты над Тихим океаном. Испытываются и другие гиперзвуковые аппараты (Falcon HTV-2 и AHW). Цель фантастически заманчива: конструкторы убеждены, что подобные ракеты могут вообще не комплектоваться боеголовкой, поскольку их скорость и энергия будут достаточны для уничтожения цели прямым попаданием».

Гиперзвуковая Крылатая Ракета большой дальности способна достичь цели в 5–6 раз быстрее, чем дозвуковая – типа «Томогавка».
Кинетическое оружие (в шутку американцы называют его «жезлы господни»). Это тяжелые тугоплавкие стержни из вольфрама. Их будут сбрасывать на цель с огромной высоты. В ходе испытаний американцы пришли к выводу, что «жезл» длиной 6 метров и толщиной 30 см выйдет на цель со скоростью 3500 м/сек. А в точке удара произойдет высвобождение энергии, эквивалентной взрыву 12 тонн тротила!

Вот о чем важно задуматься. Ведь в случае Ирака, Югославии – как таковой внезапности войны не было. Силы американских коалиций открыто сосредотачивались многие месяцы – конечно, не ожидая упредительных ударов.
А случае возможного конфликта со страной имеющей ядерные силы сдерживания существенным моментом будет скорость, внезапность. Ведь решиться «нажать ядерную кнопку» гораздо сложнее, чем ударить неядерными силами, огромная политическая, моральная ответственность.
А если добавить пропагандистское давление? Например, вбросить тезис: «Агрессором мир должен признать того, кто первым пустит ядерные ракеты!»

Ситуация вроде проста, объяснима «на пальцах» или на шахматных примерах (Бжезинский, кстати, назвал же свою геополитическую книгу «Великая шахматная доска»).
У вас есть средства произвести «размен ядерных фигур». Есть на это и время: зафиксировал пуск ядерных ракет противника - пускай свои. А теперь, если вдруг грозит размен ваших ядерных фигур на неядерные пешки соперника? Сохраняющие его ядерные фигуры в целости? И пропаганда включит рев сирен и воплей над вашим ухом: «Кто первым тронет фигуру – тот и агрессор!»
И еще одно важное продолжение шахматной аналогии. Как известно, чемпионы выходят на главные матчи мира не в одиночку, а с целыми командами: тренеры, секунданты… И если в команде или в государстве игрока возникнет группа, колонна №… - принимающая и ретранслирующая аргументы с той стороны доски? «Нельзя! Мы станем агрессорами!»
И в этой ситуации – час на раздумья! Вполне, кстати, шахматный интервал времени.
Именно час, шестьдесят минут оставляет вам для принятия решения - Быстрый глобальный удар.
Размывается понятие порога ядерной войны, требуют изменения механизмы принятия решений
Похоже, именно эти факторы имел ввиду заместитель министра иностранных России Сергей Рябков: «Развитие разрабатываемой в США системы "глобального молниеносного удара" может привести к конфликту с апокалиптическими последствиями».

Так что если говорить об итоговом оформлении этой концепции, то «глобальный» - эта фишка пробовалась на Ираке, Югославии, а «Быстрый» - это для России и Китая, единственных стран, кроме США имеющих ядерные силы сдерживания.
Вот чем важны даже простые «шахматные» разъяснения - на весах получается: ядерные, неядерные вооружения и… пропагандистские «средства доставки», из коих у нас только RT, «Раша тудэй» - против почти дух десятков информационных каналов сравнимой мощности.








Читайте также: 



10.08.2015
Похожие статьи:
  • Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»
  • Ракеты США в Европе заставят Россию ответить «Пионерами»
    Американские военные хотят разместить в Европе нацеленные на Россию ракеты — такие данные содержатся в докладе главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси. Представители российской стороны заявляют, что ответной мерой может стать выход России из договора о ракетах малой и
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
  • США собираются разместить в Европе баллистические ракеты
    США, вероятно, решились на провоцирование Третьей мировой — они собираются как во времена Карибского кризиса и «холодной ...
  • Противоракетный зонтик
  • Противоракетный зонтик
    Россия создает свою собственную систему противоракетной обороны. Но в «противоракетную гонку» ввязываться не собирается
  • Россия может создать систему глобального молниеносного удара
  • Россия может создать систему глобального молниеносного удара
    Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил о том, что наша страна может приступить к созданию собственной системы "глобального молниеносного удара".
  • Американские средства ядерного сдерживания - и обороны - быстро приходят в ...
  • Американские средства ядерного сдерживания - и обороны - быстро приходят в  ...
    Тридцать лет назад, 23 марта 1983 года, президент Рональд Рейган изменил ход истории, объявив о своей приверженности созданию и установке системы ПРО для защиты Америки от советского ракетного удара, пишет The Wall Street Journal.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.