Войти

Обещать — не значит жениться

Запад затягивает передачу обещанного вооружения Киеву.

Власти Киргизии заявили о попытках вербовки граждан страны для терактов в РФ

В том числе, ведётся активная вербовка несовершеннoлетних.

Новый секретарь СНБО Украины был связан с российскими спецслужбами

Литвиненко — выпускник высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского.

Польша готовит революционные изменения в вопросе поддержки украинских беженцев — Rzeczpospolita

В частности, власти Польши не знают, что делать с украинскими детьми, не посещающими школы.


» » Российские патриотические организации учат детей защищать свою родину

Российские патриотические организации учат детей защищать свою родину

Новости, Политика » Российские патриотические организации учат детей защищать свою родину


Российские патриотические организации учат детей защищать свою родину

В маленьком городке Ломоносов, пригороде Санкт-Петербурга, группа детей проходит подготовку к службе в российской армии. Занятия начинаются в 7 часов вечера. Класс, состоящий из детей от пяти до 17 лет, проводит вечер, обучаясь военному делу и искусству обращения с оружием. Это происходит в храме Св. Спиридона Тримифунтского, где расположен патриотический клуб, целью которого является «привести детей в церковь» через спорт и военную подготовку, говорит их тренер Михаил Лисовский.
Тысячи подобных клубов действуют по всей России, образуя важнейшую часть общенациональной инициативы «военно-патриотического воспитания населения», регулируемой правительством с помощью масштабной программы финансовой поддержки.
На фоне стремительного роста поддержки вооруженных сил, связанного с конфликтом на востоке Украины и в Крыму, правительство в настоящее время изучает новую программу, предложенную Министерством образования, предусматривающую значительное увеличение ассигнований на военное образование и военно-патриотическую подготовку для детей и юношества.
Программа представляет собой амбициозный проект: его цель, согласно документу, опубликованному министерством в апреле 2015 года, заключается в развитии у молодых людей чувства ответственности за свою страну, подготовке молодежи к «защите отечества», пробуждении у них интереса к его истории, а также воспитании у россиян гордости за своих исторических героев.
Цели проекта рознятся от вполне реалистичных до совершенно фантастических: министерство утверждает, что в результате надеется добиться 10-процентного роста «количества молодых людей, призываемых на службу в вооруженные силы Российской Федерации», а также 8-процентного роста «количества россиян, испытывающих гордость за свою страну».
Предусматривается, что новая программа должна вовлекать детей практически сразу после рождения, детям в возрасте от одного до шести лет должна быть оказана «помощь в формировании правильного понимания большой и малой родины, а также в формировании фундаментальной системы духовных ценностей и приоритетов, таких как любовь, доброта, труд, дружба и честность».
Если это предложение будет одобрено, Министерство образования, Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство культуры, Министерство обороны, Министерство юстиции, спецслужбы и несколько других министерств будут привлечены к осуществлению различных аспектов плана.
Большинство клубов, носящих названия вроде «Гром», «Цитадель», «Алмаз» и «Град», принимают в свои ряды как мальчиков так и девочек в возрасте до 18 лет, обучая их военному делу и призывая на сборы в лагеря. Некоторые предлагают также специальную подготовку с использованием тренажерных моделей тяжелой военной техники.
Однако, организаторы говорят, что они не просто готовят детей к войне: «Настоящий воин – не тот, кто знает, как воевать, или как правильно прицелиться из винтовки, а тот, кто готов пожертвовать собой для защиты своей веры, отечества или своих близких», сказал администратор московского клуба «Цитадель» Сергей Евгеньев.
Один из выпускников клуба, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что благодаря им, «жизнь продолжается и Святая Русь стоит и стоять будет».
Вадим Мастерских, возглавляющий московское отделение всероссийского военно-исторического движения, сказал, что группы, которые проводят военно-исторические реконструкции, «помогают людям начать осознавать истинное положение вещей. Понять, что они не могут провести всю свою жизнь, играя с киндер-сюрпризами и покемонами».
Некоторые клубы предлагают также обучение «ратоборству», боевому искусству, которое, как считается, уходит корнями в древние славянские традиции. Бойцы должны вступают в поединок с завязанными глазами; они учатся уклоняться от пули и ножа, передвигаться по пересеченной местности и укрываться от атаки.
В этом обучении также есть что-то сюрреалистическое: во время групповых тренировок по ножевому бою участники молча кружат по комнате, натыкаясь друг на друга и нападая, когда почувствуют, где находится противник. Некоторые подобные сцены можно увидеть на видеозаписях, размещаемых патриотическими группами в интернете.
Событиям на востоке Украины уделяется особое внимание в процессе обучения, и Игорь Стрелков, бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, является кумиром для многих молодых людей по всей России. В октябре 2014 года военное общество «Стяг» провело собрание под лозунгом «Поможем Новороссии!» Имеется в виду территория на востоке Украины, за которую сражаются пророссийские сепаратисты.
Для министра обороны подобные инициативы не являются новостью. Благодаря помощи Добровольного общества содействия Армии, Авиации и Флоту», более известному по русской аббревиатуре ДОСААФ, силовые ведомства, по мнению правительства, смогли наладить «патриотическое воспитание».
Возглавляемое бывшим первым заместителем министра обороны Александром Колмаковым, общество ДОСААФ обладает обширной структурой, охватывающей почти все российские регионы, число местных отделений приближается к 10 тысячам.
Выполняя задачу подготовки студентов к службе в армии, только в прошлом году организация, согласно ее отчетам, провела 6,5 тысяч военно-патриотических мероприятий и 8 тысяч спортивных соревнований. В сдаче норм ГТО («Готов к труду и обороне») приняли участие более двухсот тысяч молодых людей, утверждают в ДОСААФ.
После прохождения курса подготовки, 18-летние студенты могут обратиться на призывной пункт и пройти дальнейшие испытания с целью поступить на службу в армию в качестве специалистов.
Представитель ДОСААФ Инна Дорохова заявила в июне этого года, что организация планирует обучать офицеров, пилотов и снайперов. По ее мнению, число студентов, желающих принять участие в обучении, выросло за последние годы. Несмотря на то, что размеры бюджета организации никогда официально не публиковались, бывший глава ДОСААФ Сергей Маев сказал, что за последние пять лет объем финансирования вырос на пять миллиардов рублей и составил около 14,7 миллиардов.
В этом году 12 других крупномасштабных патриотических программ также финансируются из федерального бюджета. Общий объем выделенных средств составляет около 168 миллионов рублей. В случае, если предложенная Программа патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы будет принята, объемы финансирования возрастут в ближайшие два года на 1,68 миллиарда рублей. Разумеется, патриотическое воспитание не может обходиться дешево.






Читайте также: 



11.08.2015
Похожие статьи:
  • Всероссийские сборы в Казани "Союз - Наследники Победы"
  • Всероссийские сборы в Казани
    Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций "Союз 2015 - Наследники Победы" г. Казань - организаторы "Доблесть Отечества". Лучший проект военно-патриотического воспитания России. Осуществляется ветеранами войны в Афганистане без поддержки государства.
  • СМИ: В России может появиться патриотический канал для детей и молодёжи
  • СМИ: В России может появиться патриотический канал для детей и молодёжи
    В правительстве поддержали идею создания нового общероссийского патриотического телеканала для детей и молодежи. Средства на него предлагается выделить из федерального бюджета. Уже дано поручение сформировать рабочую группу по созданию подобного СМИ.
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
  • ​СМИ: Плату за обучение в российских государственных ВУЗах не будут увеличи ...
    С просьбой заморозить стоимость обучения в ВУЗах на три года обратился к министру образования и науки Дмитрию Ливанову глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьёв. В Госдуме опасаются, что повышение платы за учебу приведет к сокращению подготовки квалифицированных кадров в стране.
  • БЭСК и Министерство образования РБ заключили соглашение о сотрудничестве
  • БЭСК и Министерство образования РБ заключили соглашение о сотрудничестве
    Соглашением предусматривается проведение внеурочных занятий по предупреждению электротравматизма и пропаганда основ электробезопасности в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан.
  • Война и молодежь: откровенно по итогам сбора «Союз 2014»
  • Война и молодежь: откровенно по итогам сбора «Союз 2014»
    Война – дело молодых. Поэтому, если государство упускает молодежь, то с ней сразу начинают работать его противники. Свято место пусто не бывает! Через паутину вербовочных сетей англосаксы вовлекают наиболее активных и решительных молодых людей в различные секты радикального толка: в исламистские
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.