Войти

Шольц: мы — страны НАТО — не воюем с Россией

Канцлер Германии  сделал очередной громкое заявление.

Собственной генерации электроэнергии у Харькова больше нет

В Харькове разрушены все трансформаторные подстанции и ТЭЦ.

Открытого нациста поставили следить за правами человека — во главу Хельсинкской комиссии (ФОТО)

Ранее он же радовался гибели российского гражданина от зубов акулы в Египте.

США не склонятся ни перед кем, включая Россию, — Байден

«Америка поддерживает наших друзей. Мы выступаем против диктаторов», — сказал Байден

Сегодня Алексею Журавко могло бы исполниться 50 лет

Он погиб в Херсоне 25 сентября 2022 года от удара американского HIMARS.


» » Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года

Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года


Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года

Сводка событий в Сирии за 12 августа 2015 года
Сегодня, 12 августа, столица Сирии и её пригороды подверглись со стороны террористических бандформирований массированному ракетному и миномётному обстрелам.(см.фото 1,2) В ходе продолжавшейся с 8 часов утра до середины дня атаки по жилым районам Дамаска было выпущено 67 снарядов. В результате погибли 14 человек, среди которых только трое были военнослужащими. Один из солдат был убит в автомобиле вместе с получившим ранения чуть раньше мирным жителем Дамаска, которого он эвакуировал в больницу "Дар Аш-Шифаа".

В ответ на массированное дистанционное нападение сирийская армия нанесла интенсивные артиллерийские и авиа удары по огневым позициям бандформирований в Джобаре, Думе, Сакбе, Арбине, Айн Термеи Кафр-Батне. После такого активного вмешательства в происходящее армейских подразделений обстрелы прекратились.

Согласно поступившим из провинции Латакия сообщениям, подобному обстрелу бандгруппировки готовились подвергнуть сегодня административный центр региона. Их планы были нарушены внезапными ночными налётами сирийских ВВС, уничтоживших в районе Джебель Ат-Туркман на основании разведданных несколько ракетных установок.

Тем временем в Забадани к утру наступившего дня в результате наступления сил КТО под их контроль полностью перешёл район Аль-Махатта, а также здание мечети Имам Али. Вооружённые формирования Ахрар Шам Исламия первыми запросили перемирия, которое было объявлено с начала на 48 часов, а позже продлено ещё на сутки, до 6 утра будущей субботы, 15 августа. Условием прекращения огня в Забадани со стороны армии и отрядов "Хизабллы" стало прекращение штурмов боевиками тех же вооружённых формирований - Ахрар Шам и Джебхат Ан-Нусры - района города Аль-Фоа и селения Кафарья в провинции Идлиб, а также проведение переговоров о капитуляции группировок Забадани и сдаче ими оружия. Насколько известно, речи о предоставлении им безопасного коридора для выхода в Восточную Гуту после последних, практически фатальных для террористов передвижек, о котором говорилось ранее, уже не идёт.

В настоящий момент в районе Фоа и в Забадани наступила тишина. По данным местных источников, нарушения договора о прекращении огня, всё-таки, имели место дважды в провинции Идлиб. Так, около 9 часов утра и позже, в 15.00 по местному времени боевиками были выпущены по городу Фоа несколько снарядов, в результате чего в списках раненых мирных жителей появились новые имена.

В других зонах провинции, захваченных вооружёнными бандформированиями, сегодня очень активно работали боевые самолёты ВВС САР, которые нанесли массированные удары по объектам противников на приграничной с Турцией территориях.

В провинции Алеппо, по самой последней информации, армия начала штурм позиций ультрарадикальных исламистов в окрестностях аэродрома Кувейрес. Как сообщают источники, наступление, начавшееся с плацдармов в трёх населённых пунктах района Сфиры, уже принесло первые результаты - на северном направлении армейские подразделения продвинулись с боями на километр вглубь территорий, подконтрольным ИГ.

Ранее в ходе продолжавшегося штурма боевиков на линии обороны Кувейреса его защитниками при огневой поддержке артиллерийских расчётов и ВВС САР было уничтожено 13 единиц принадлежавшей террористам бронетехники, а также полноприводные автомобили с крупнокалиберными пулемётами.

Бои в городе Алеппо концентрировались вокруг Цитадели. В их результате позиции сторон не изменились, несмотря на подрывы террористами через подземные ходы двух опорных пунктов армейских подразделений.

На севере провинции продолжалось вооружённое противостояние между бандгруппировками ИГ и Джебха Шамия, в ходе которого стороны активно обстреливали позиции друг друга дистанционно.

В провинции Хама была отражена атака группировок ИГ на опорные пункты армии в районе селения Берри Аш-Шарки, расположенного в районе Саламии.

Подобной атаке, но уже со стороны воюющей в составе Джебхат Ан-Нусры группировки кавказских боевиков Джеш Мухаджеррин уль Ансар, подверглись позиции армейских частей в том же районе в селении Саббура. Наткнувшись на ожесточённое сопротивление, поддержанное силами авиации, и ряд засад, тактику организации которых успешно применили части ВС, боевики были вынуждены отступить. В результате попытки прорыва на этом направлении в руках военнослужащих оказались несколько трупов убитых исламистов, а также грузовики с оружием, боеприпасами и денежными средствами, предназначавшимися для вооружённых формирований в Тельбисе и Растане.

Бои имели место в окрестностях нефтеносного района Джазаль, где группировки ИГ продолжали атаки позиций армии.

Получив подкрепление, в боях с курдскими ополченцами боевики ИГ смогли взять под контроль 3 мелких населённых пункта на юге города Тель-Хамис. Действия курдов поддерживала союзническая авиация, которая подвергла налётам места боёв, а также селение Аль-Голь, расположенное на востоке провинции Аль-Хасака. По имеющимся данным, в результате ударов в большей степени пострадали мирные граждане.

В Старом городе Дараа были отражены несколько попыток атак террористами позиций армейских подразделений. Ответные интенсивные удары были нанесены артиллерией, ракетными войсками и ВВС САР по огневым рубежам противников в районе Тарик Ас-Сед, в Гаразе, Наиме, Мзейрибе, Гарии Аль-Гарбии и Яддуде.(см.фото 3,4)






Читайте также: 



13.08.2015
Похожие статьи:
  • Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 9 августа 2015 года
    В провинции Идлиб в результате упорных и кровопролитных боёв с группировками боевиков Джеш Аль-Фатх, продолжавшихся на протяжении всей прошедшей ночи вплоть до утра 9 августа, армейские подразделения были вынуждены вновь оставить позиции Тель-Васет, Мшеик и Зияра в районе Сахель Аль-Габ. Есть также
  • Сводка событий в Сирии за 19 мая 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 19 мая 2015 года
    В провинции Идлиб бандформированиями при непосредственном участии турецких ВС была захвачена база Аль-Мастума. Армейские подразделения отступили в город Эриха, который также в настоящее время подвергается атакам со стороны боевиков. Есть данные о нескольких захваченных ими опорных точках армии в
  • Сводка событий в Сирии за 29 апреля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 29 апреля 2015 года
    В провинции Идлиб в результате продолжающихся боёв между армейскими подразделениями и бандформированиями радикальных исламистов военнослужащими была взята под контроль стратегически важная высота Мсейбин. Эта точка, ранее занимаемая боевиками, расположена вблизи базы Кармид и автострады Эриха.
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
    Сегодня, 5 марта, в результате внезапной наземной операции сирийской армии и сил национальной обороны на северо-востоке провинции Латакия было зачищено от исламистских бандгруппировок селение Дорин, а также взята одноимённая высота. Установление контроля правительственных войск над этой высотой
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
  • Сводка событий в провинциях Сирии за 17-18 января
    В провинции Хомс на границе с Ливаном вновь произошли боестолкновения сирийских пограничников и армейских подразделений с бандами боевиков. В результате засадных мероприятий в пяти местах района Аль-Ксейр были пресечены попытки проникновения вооружённых группировок на территорию Сирии. Сообщается о
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.